• Мечеть Синан Паши (бывшая церковь Петра и Павла. Была построена на средства богатого купца из Фамагусты, построена во франко — византийском стиле  В 1571 году стала мечетью.
  • Свод церкви покоится на восьми колоннах, привезенных из Саламиса. Внутри светло и солнечно.
  • Современность легко соседствует с руинами.По другому здесь никак- весь город заполнен развалинами  когда — то красивых зданий и сооружений.
  • Мечеть Лала — Мустафа . Когда — то в его стенах находился собор Св. Николая. В 16 веке турки переделали его  в мечеть , пристроив  минарет. Богато украшенный портал храма считается шедевром готического искусства.
  • Центральная площадь города — Палаццо дель Проведиторе. Видны остатки фасада королевского дворца , состоящего из трех арок, хорошо сохранившиеся до наших дней.
  • Современные мотивы .
  • Часть крепостной стены . Сегодня башня является обзорной площадкой. С нее открывается прекрасный вид на море .
  • Все флаги в гости к нам . Российское судно .
  • Башня  Отелло . По легенде это место , где Мавр убил  Дездемону. Мавр — это губернатор Кипра Христофоро Моро. Домыслов множество , мы остановимся на этом.
  • Вход в цитадель  Отелло . Над входом прикреплена мраморная таблица  с изображением крылатого льва , символа Венеции.  Крепость была построена в 14 веке . Служила для защиты порта.
  • Валерий Шанин за работой, Какую позу только не примешь ради заветного кадра !
  • Бастион Джамбулата . Внутри бастиона когда — то размещался венецианский арсенал. После капитуляции Фамагусты перед турецкими войсками , здесь был похоронен один из храбрейших турецких офицеров Джамбулат . Сегодня здесь расположен музей Джамбулата.
  • Крепостная стена — мощнейшее фортификационное сооружение . Высота стены 21 м. , ширина 7 м. , протяженность 3 км . Огромное кольцо стены замыкалось у дома наместника , с окон которого хорошо просматривался порт .
  • Памятник Кемалю .
Город — крепость Фамагуста Фамагуста, Турецкая Республика Северного Кипра

Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

70 материалов по 32 объектам,  772 фотографии

Город — крепость Фамагуста

17 марта 2013 года||9 (5)| 23| 1529721

Сказочно богатый в 13 веке и разрушенный османской империей в 16 веке , старый город Фамагуста сейчас известен несколькими оставшимися церквями , храмом Св. Николая ( ныне мечеть Паши Мустафы ) , крепостными стенами , цитаделью , где якобы происходили события , связанные с Отелло и Дездемоной. Фамагуста известна также своими белоснежными пляжами , которые , к сожалению , после событий 1974 г . остались в зоне ООН .
    В городе имеется универститет , где обучается 22 тыс. студентов. И еще — Фамагуста расположена всего в шести км. от руин города Саламиса .

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      17 мар 2013, 12:38
      Это зимняя поездка?
      17 мар 2013, 13:22
      Это конец октября 2012 года.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      17 мар 2013, 13:53
      А так тепло, кажется, и зелено!
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      17 мар 2013, 14:00
      Мой любимый город Фамагуста! :)
      17 мар 2013, 15:27
      Было очень тепло . Спали до последнего в палатке. А 10 ноября даже купались в Анталии перед вылетом домой.
      17 мар 2013, 15:29
      Мне тоже город понравился . Город два в одном — вперемежку старина и современность.
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      17 мар 2013, 15:56
      Maynur 17 марта в 13:29

Почти как Львов. Только Львов в Прикарпатье и в Украине находится. :)
      18 мар 2013, 07:21
      Не повезло, во ЛЬвове не была. Но верю, что такой же интересный.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 мар 2013, 01:16
      Ой, мне тоже Газимагуса понравилась! Это ее так турки называют)