Фару

13 материалов,  311 фотографий

Dju 59

Центр южной Португалии — Фару

12 сентября 2013 года||5 (3)| 6| 36223

Главным городом на южном побережье Португалии Алгарве является Фару с населением около 50000 человек.

Город возник на месте римского поселения Оссоноба, который был столицей княжества. Захватившие поселение мавры назвали его Харун, что со временем трансформировалось в Фару. Это последний город, который удерживали арабы до 1249 года.

В настоящее время сохранилась римская крепостная стена IX века.

Землетрясения XVI-XVII веков значительно разрушили город, поэтому большинство зданий относятся к XVIII веку.

Самым старым зданием является Кафедральный Собор XIII века,который построен на месте бывшего римского форума.

Здание монастыря XVI века хранит экспозицию археологического музея с древними римскими мозаиками. Рядом с музеем памятник Afonso III, королю, изгнавшему мавров из Фару.

Другими важными историческими объектами XVI века являются Епископсий дворец и Arco da Vila (Арку-да-Вила), которая была построена для проезда конных карет вместо средневековых ворот. В епископском дворце хранится внушительная библиотека старинных книг, не смотря на то, что какая-то часть была разграблена англичанами в XVI веке.

Современный Фару имеет международный аэропорт, железнодорожное и автобусное сообщение со столицей и многими курортными городами. В городе есть морской порт для мелких и крупных судов.

Кроме архитектурных памятников город славится прекрасными пляжами и морскими лагунами, именно лагуны отделяют город и великолепные пляжи с теплой морской водой.

В лагунах можно наблюдать огромное количество перелетных птиц.

Город славится байкерским движением, поэтому в городе стоит памятник мотоциклу-символ байкера, к, сожалению, фото не получилось. Но огромную команду байкеров мы встретили на мысе Рока.

В пригороде Фару находятся крупные торговые центры, как в любом современном городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Фару
      12 сен 2013, 23:27
      Приятный городок.
    • Dju
      12 сен 2013, 23:30
      Мне город очень понравился. Еще о нем напишу.
      12 сен 2013, 23:35
      Djuнаписала 13 сентября в 07:30

Мне город очень понравился. Еще о нем напишу.

Будет интересно узнать.
    • Dju
      3 фев 2014, 21:38
      Sandra_Mi 3 февраля в 20:39

А где памятник мотоциклу расположен? заранее спасибо за инфо

Точное название площади не помню, но по-моему это район пляжей (Praia de Faro). Мы ехали от новых торговых центров-недалеко от них. Это то, что мне запомнилось.