Фаселис — искупаться в античности Фаселис, Турция

8 материалов по 1 объекту,  220 фотографий

Были в городе Фаселис?

Фаселис — искупаться в античности

7 сентября 2013 года||7 (5)| 20| 254724

Нет-нет, никаких аллегорий, про купание — это я всерьез. Конечно перед поездкой в Фаселис , расположенный по соседству с поселком Текирова, я читала, что
    " ...там, где раньше гуляла знать, сейчас ходят загоревшие отдыхающие в шортах и вьетнамках, под деревьями, рядом с остатками древнегреческих и римских колонн прячутся от солнца небольшие торговые палатки. "
    Однако, я не ожидала увидеть, что прямо в бухте, среди развалин античного города-порта, туристы устроят пляж!

Автор: ksushasha

Перед тем, как приехать в Фаселис, мы искупались на пляже в 200 метрах от Олимпоса. Но в Олимпос не пошли, из-за жары решили удовлетвориться осмотром Фаселиса. Переоделись. И зря.
    Тем, кто будет посещать Фаселис летом, стоит знать — среди руин есть великолепное место для купания в море. Вот где купаются в античности, в прямом и переносном смыслах :-)
    Не знаю, хорошо это или плохо.
    Но не сними мы купальники, покидая пляж Олимпоса, точно присоединились бы к плещущейся в бухте публике. Однако, презирая зной, придётся погулять немного среди руин.
    Акведук

Главная улица

Амфитеатр

Автор: ksushasha

Ворота Адриана, вернее то, что от них осталось. Я в последнее время очень полюбила этого императора. Вернее, тот обычай, который при нем завели — каждый город, посещаемый Адрианом, строил великолепную арку в его честь. В этом году я уже видела арку Адриана в Афинах и ещё одну в Антальи. Эта, которая в Фаселисе — третья. Жаль, но её можно только мысленно вообразить.

Автор: ksushasha

Император Адриан посетил Фаселис в 129 году, когда город уже лет 170, как находился под владычеством Рима и переживал эпоху самого своего расцвета.
    "Время рушит гранитные замки и заносит песком города..." — куски ворот аккуратными рядами сложили нынче среди сосен.

Автор: ksushasha

Сосен здесь так много, город буквально зарастает лесом. Ученые считают, что Фаселис — "морской город" в переводе — и был построен специально, как порт для доставки леса в другие средиземноморские районы.
    Их уже нет, а этот лес всё прорастает сквозь древние плиты...

Автор: ksushasha

Закончив осмотр города, его широкой главной улицы, амфитеатра, бань и рыночных площадей, акведука и храмов, я и впрямь согласилась с утверждением, что Фазелис —
    «город-призрак». Вот уже 9 веков здесь никто не живет, точнее в конце 12-го века Фаселис был практически покинут жителями.

Автор: ksushasha

Почему? Место удобное. Лес, горы, в море — готовая гавань.
    Меня сразила простота ответа: всё дело в обычной коммерческой конкуренции. Да-да! Пережил город столетия с разными правителями, эпидемии лихорадки и случаи нападения диких ос. Отстраивался после войн и землетрясений...Конечно, сильно подкосил дела набег сельджуков в 1158 году. Но уничтожил город и всё его значение просто рост торговой активности в портах конкурентах — Антальи и Аланьи.

Дешёвый ✈️ по направлению Фаселис
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 сен 2013, 03:26
      А туристов не смущащают развалины древнего порта города.... куда привлекательней сосновый лес и море с песчаным пляжем ,да и купание в гавани затонувшей античности — вот это кайф.......-:)
      8 сен 2013, 03:50
      irishKo40 8 сентября в 01:26

А туристов не смущают развалины древнего порта города.... куда привлекательней сосновый лес и море с песчаным пляжем ,да и купание в гавани затонувшей античности — вот это кайф.......-:)

Вот-вот, сама обстановка толкает на грех. Хотя по-хорошему, турки должны были бы лучше сохранять свои исторические памятники
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 сен 2013, 10:37
      Впечатляет! Спасибо, Оксана, что показала! Очень хочу туда добраться.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      12 сен 2013, 13:39
      Круто!!! Вот всегда так хочется покупаться, походив по всяким развалинам в жаркий денек....
      27 окт 2014, 22:47
      Какое место шикарное — античность среди сосен, не говоря уж и про пляж. У меня муж все хочет в большую поездку по Турции, а я говорю: "Лучше поедем в Японию"....
      28 окт 2014, 22:04
      Rainbowнаписала 27 октября в 20:47

Таня, а как я хочу большую поездку по Турции! Япония — это вообще мечта. Нет, одно другое никак не исключает. Жаль, жизнь коротка, ну как все мечты успеть воплотить? :-)))
      31 окт 2014, 15:21
      ksushashaнаписала 28 октября в 13:04

Конечно, одно другое не исключает. Но у нас пока лидирует Япония.