Центральный проспект Фазелиса Фаселис, Турция

8 материалов по 1 объекту,  220 фотографий

Были в городе Фаселис?

Центральный проспект Фазелиса

3 ноября 2012 года||7 (5)| 19| 529020

Эта заметка является частью дневника «Как я вижу "пакетную" Турцию»

Через весь город Фазелис проходил довольно широкий мощеный проспект, шириной примерно 20 м, остатки которого сохранились до сегодняшних дней.

Автор: rusalka-shake

В западном конце проспекта находятся ворота Адриана, красивейшее сооружение.

Автор: rusalka-shake

А по краям проспекта виднеются развалины торговых лавочек, бань, гимназий.

В городе находились три агоры: одна напротив театра, остальные две на правой стороне главной улицы, ведущей к южной гавани. Внутри агоры, что напротив театра, видны развалины небольшой базилики византийского периода. Впечатляют и городские бани в районе городской площади.

Автор: rusalka-shake

Особенно интересны малые бани, система отопления которых была типична для римских купален. В двух некрополях города находятся гробницы с крышками с изображениями фигур Эроса и львов.

Автор: rusalka-shake

Согласно историкам, главной богиней-покровительницей города была богиня мудрости и войны Афина. На восточном склоне акрополя видны развалины храма Афины Паллады. По легенде именно в этом храме находилось копье Ахиллеса.
    Еще одним важнейшим местом поклонения древних жителей города Фазелиса в Турции был храм бога торговли Гермеса. Ведь в древние времена Фазелис был оживленным торговым центром, здесь изготавливали самые лучшие духи и ароматические масла.

Автор: rusalka-shake

Другие значительные сооружения города всё еще скрыты под землей, и ждут своего исследователя. Обнаруженные в ходе раскопок артефакты хранятся в музее Антальи. Жители Фаселиса были известны как расторопные торговцы. Женщины носили особую прическу «сисое»: говорят, она была похожа на прическу египетской богини Изиды. Из знаменитых горожан можно назвать философа Теодекта.

Автор: rusalka-shake

Другой известный горожанин — богач Опрамаос из Родиаполиса, который потратил значительную часть своих средств на перестройку города после очередного землетрясения. Из религиозных деятелей города можно назвать Фронто, который принимал участие в Халкедонском соборе, и Аристомедоса, который в 458 году вместе с другими религиозными деятелями Ликии того периода подписал известное письмо императору Лео.

Дешёвый ✈️ по направлению Фаселис
    • artur068
      artur068
      С нами с 26 авг 2012
      3 ноя 2012, 23:26
      Люблю покопаться в таких местах, наивный, все думаю, что клад найду))))
    • rusalka-shake
      3 ноя 2012, 23:29
      Так это ты был с лопатой наперевес?))
    • artur068
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      29 ноя 2012, 00:57
      По вашим заметкам и фотографиям легко окунаешься в историю. Так интересно, доступно и понятно. Большущее спасибо!!
    • zaruikin1
      zaruikin1
      С нами с 22 фев 2013
      22 фев 2013, 13:09
      Фазелис оставил после себя очень яркое впечатление. Почему-то хочется туда вернуться опять. Такое впечатление, что мы что-то не увидели.
    • rusalka-shake
      22 фев 2013, 15:08
      zaruikin1написал 22 февраля в 13:09

ой, Вы тоже так почувствовали? И я! По пальцам могу пересчитать те места, в которые хотела-бы вернуться. Хотя обычно предпочитаю увидеть что-то новое....