Фатехпур Сикри Фатехпур-Сикри, Индия

el-magico
    С нами с 11 фев 2012

Фатехпур Сикри

10 сентября 2012 года|| 6| 38872

Недалеко от Агры находится небольшой город на горе — Фатехпур Сикри. Этот город возник во время правления третьего Великого Могола — Акбара. Он усердно старался сделать ребёнка, но ни одна из трёх жён никак не могла забеременеть. Он узнал, что на горе возле города Сикри живёт суфийский мудрец — Салим Чисти. Этот суфий благословил его и у него родился сын, следующий Великий Могол — Джахангир. В честь этого великого события Акбар построил прямо на этой горе город Фатехабад, который сейчас и называется Фатехпур Сикри. И некоторое время этот город на равне с Агрой был столицей империи. Одна из особенностей города — это первый город, который моголы строили по плану.

1. Это Диван-и-Хас — место для личных встреч правителя.

Автор: el-magico

2. Внутри этого Дивана находится колонна, на которой восседал правитель. Одна из особенностей при строительстве этого города — смешение нескольких архитектурных стилей, которые можно отследить прямо по этой колонне: индуистский, исламский, персидский, джайнский.

Автор: el-magico

3. Сразу за Диван-и-Хас находится ёмкость для сбора дождевой воды. Кстати, город покинули всего после 14 лет жития в нём. На горе не было воды, и доставлять её наверх в то время было большой проблемой. 15 лет строили, чтобы пожить в нём 14 лет.

Автор: el-magico

4. С этого бассейна отлично просматривается Слоновья Башня. Построена она была на месте захоронения любимого слона властителя.

Автор: el-magico

5. Рядом с местом аудиенций, находилась сокровищница.

Автор: el-magico

6. А это сейф тех времен.

Автор: el-magico

7. У каждой из трёх жён императора был свой отдельный дворец. Этот маленький дворец его турецкой жены.

Автор: el-magico

8. Может показаться, что он достаточно маленький, но это самое красивое здание по отделке во всём комплексе. Мал золотник, да дорог!

Автор: el-magico

9. Внутреннее устройство дворца. Комната 5 на 5 метров. Не больше.

Автор: el-magico

10. Как сказал гид, животных "обезглавили" ортодоксальные исламисты. По нормам Ислама запрещено изображать живых существ на какой-либо поверхности. И опять смешение стилей — снизу в узоре индуистские свастики.

Автор: el-magico

11. Перед дворцом пруд, в центре которого выступали музыканты.

Автор: el-magico

12. Прямо напротив дворца турецкой жены находилось место для встречи с жительницами гарема. Перед этим зданием находится вот такая интересная конструкция. Внутри этой штуки жгли благовония и их ветром несло в место утех.

Автор: el-magico

13. Кровать где императора ждали любовницы. Через главный вход им входить запрещалось, поэтому для них был сделан специальный тайный вход — сразу в спальню.

Автор: el-magico

14. Это дом христианской жены Акбара. Расположение комнат в доме сделано в форме креста.

Автор: el-magico

15. Раньше внутри были фрески. До нашего времени они почти не дошли.

Автор: el-magico

16. Несмотря на то что у каждой из жён был свой отдельный маленький дворец, еще у них был один большой общий.

Автор: el-magico

17. Для хинду-жены был сделан храм на территории и отдельная кухня, где готовилась "pure vegetarian food".

Автор: el-magico

18. А это Панч-махал — Дворец ветров. Место для релаксаций царских особ.

Автор: el-magico

19. Королевские ворота в Джама Масджид, местную мечеть. У мечети название идентичное названию мечети в Дели.

Автор: el-magico

20. Перед входом обязательно разуться. Интересно, как потом в этой куче обуви ищут свою пару? ;)

Автор: el-magico

21. Вид на Королевские ворота изнутри.

22. Тут же внутри находится кладбище

Автор: el-magico

23. Некоторые могилы располагаются практически на самой площади перед мечетью. Поэтому обязательно смотреть под ноги. Если я не ошибаюсь, то могилы с таким бруском сверху означают, что здесь похоронен мужчина.

Автор: el-magico

24. Во время нашего посещения шла реконструкция мечети. Белое здание вдалеке, мавзолей того самого суффийского святого — Салима Чисти. Место, где можно загадать три желания и они исполнятся.

Автор: el-magico

25. Но для того, чтобы они исполнились, надо совершить определенный ритуал, для которого потребуется специальное покрывало, цветы и нитка. Заходить внутрь мавзолея необходимо с покрытой головой. После отдавать покрывало служителю внутри, он его кладёт на могилу суфия, после читает молитву и вы кладёте цветы на покрывало. Далее вы завязываете на витражах нить на три узла и попутно загадываете желания. Для меня это место стало первым уроком по выживанию туристов в Индии. Гид подвел нас к продавцу всех необходимых ингредиентов ритуала, который мистическим голосом рассказал нам о ритуале, профессионально сыграл на нашем уважению к святому месту и духовным ценностям, а после вручил нам всё необходимое и затребовал за это всё 1200 рупий (800 рублей), но отдал за 1000. Моё внутреннее "Я" было недовольно таким разворотом событий и захотелось поскорее уйти с этого места. Как жаль, что людская жадность, портит впечатление от таких мест.

Автор: el-magico

26. Одна из главных достопримечательностей Фатехпур Сикри — самые большие ворота в Азии — Буланд-Дарваза. Вид с внутренней стороны.

Автор: el-magico

27. Снаружи я не стал спускаться к самому подножию, а только сфотографировал пчелиные ульи, которые расположились прямо под куполом ворот.

Автор: el-magico

28. Посмотрев основные достопримечательности, мы отправились назад к нашему такси. По пути в мой объёктив попали местные мама с дочкой и собаки, которые их окружили.

Автор: el-magico

29. Наш путь лежал в Розовый город — Джайпур. Расписные индийские грузовики на границе штата.

Автор: el-magico

30. Мне понравился индийский подход к платным дорогам. Основные трассы по которым мы ездили находились в хорошем состоянии. За шлагбаумом начинался штат Раджастхан.

Дешёвый ✈️ по направлению Фатехпур-Сикри