Фатехпур-Сикри

Фатехпур-Сикри

Были в Фатехпур-Сикри?

Город-призрак Фатехпур Сикри в Индии

Осмотрев с утра жемчужину Джайпура – великолепный форт Амбер — Форт Амбер – мечта женщин Востока, с сожалением оставляем этот прекрасный розовый город. По большому счету, на него нужно закладывать в планах не меньше двух-трех дней, а не один, как было у нас – вчера после полудня приехали, а сегодня уже уезжаем.

Но, даже несмотря на такой плотный график, нам удалось посмотреть все его основные достопримечательности – музей Альберт-холл — Сокровища музея Альберт-Холл в индийском Джайпуре, Небесную Обсерваторию, являющуюся и по сей день жемчужиной мировой астрономической науки — Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре и Городской дворец, в котором жили многими поколениями все джайпурские махараджи — Махараджи палас в Джайпуре.

Дорога в Агру и Фатехпур Сикри

Сейчас едем в Агру – последний угол нашего «Золотого треугольника» — Дели – Джайпур — Агра. Дорога нормальная, двухполосная в каждом направлении, но напрягают постоянные обгоны грузовиков, которые занимают крайнюю к центру дороги полосу. Вдоль обочины мелькают деревушки камнерезов.

Целые километры камнерезных мастерских. Чего там только нет. Тут и розовые оградки, и скамейки, и столики, и всякая другая мебель из камня. Много слонов и львов самых различных размеров. Короче — целые выставки готовой продукции и полуфабрикатов.

Одна деревня сменяет другую и в каждой живут и работают такие великолепные мастера по камню. Машин на дороге становится заметно меньше и вскоре, не доезжая Агры, проехав 205 км, мы сворачиваем направо – в заброшенный город Фатехпур Сикри.

Заброшенный город

Появление этого города на горе было некоторым образом случайным. Он возник в 1575 году во время правления третьего Великого Могола — Акбара. Несмотря на наличие многих жен и наложниц, у него ничего не получалось с наследником престола. И когда он узнал, что на горе возле города Сикри живёт суфийский мудрец — Салим Чисти, то поехал к нему. Мудрец благословил его и у него родился сын, следующий Великий Могол — Джахангир.

Вот в честь этого великого события Акбар и построил прямо на этой горе город Фатехабад, который сейчас все называют Фатехпур Сикри.

Но — увы! Возникшие проблемы с водой, которая исчезла из всех источников, вскоре заставили и людей покинуть город. Фатехабад опустел и в нем остались жить только обезьяны. По свидетельству историков, город "прожил" всего около 30 лет, из которых половина ушла на его строительство.

Машина идет по дороге, по обочинам которой старые стены форта и разрушенные стены домов.

Автор: Yurivar1

Сегодня, на благо местного населения города, который раскинулся в долине, его посещают тысячи туристов. Пока идешь от машины к входным воротам, одолевают десятки назойливых "приставал-помогал", которые обещают недорого показать все секреты этого места.

На наши слова, что у нас есть гид, да еще и со знанием русского языка, реагируют с трудом и долго еще идут за нами в надежде на счастье побыть с нами.

Фатехпур Сикри туристический в плане состоит из нескольких зон, каждая из которых по своему интересна.

План Фатехпур Сикри

План Фатехпур Сикри

Вид на Фатехпур Сикри с в

Вид на Фатехпур Сикри с высоты

Пройдя в ворота форта, мы попадаем в зеленый двор с коротко подстриженной травой. Наш гид Санжив обратил наше внимание на полукруглый камень, который был справа на газоне.
    — На этом месте совешались казни преступников. Здесь им отрубали головы.

Автор: Yurivar2

Следующие ворота выводят нас в большой и красивый каменный двор, в котором находятся два "дивана" — два больших помещения: Divan-E-Khas и Divan-E-Aam. Все кругом сделано из красного камня.

В помещении Диван-и-Хас (

Автор: Yurivar

В помещении Диван-и-Хас (Divan-E-Khas) — осуществлялись встречи правителя с подчиненными и гостями.

В центра этого Дивана стоит большая колонна с филигранно вырезанными из красного камня подпорками.

На этой колонне размещалс

Автор: Yurivar

На этой колонне размещался правитель империи, выслушивал пришедших и выносил свои вердикты.

При строительстве этого города применялось смешение нескольких архитектурных стилей — индуистского, исламского, персидского и джайнского. Это можно отследить даже взглянув на эту колонну. Индийские правители уже в то время задумывались о создании единой религии на базе этих четырех и в конечном счете это вылилось в создание религии "Бахаи". Такие храмы я видел в израильской Хайфе и Дели.

Каждой из трех жен Акбар построил по дворцу. И они, в зависимости от происхождения и национальности, были разными.

Этот, например был построен для жены турчанки. Перед ним расположен пруд с площадкой, на которой выступали музыканты.

Автор: Yurivar

Неподалеку были дома для христианской и хинду жен. Отличалась, но немного.
    На другом конце площади находилось помещение, в котором встречались и отдыхали "сотрудницы" гарема. У них тоже была своя площадка для песен, танцев и игр типа "догонялки". Жизнь у них не была скучной.

Автор: Yurivar

Есть еще одно сооружение, которое, как говорят историки, тоже принадлежало гарему. Это дворец Панч-Махал — пятиэтажное сооружение, выполненное в индуистском стиле. Он стоит на границе между публичной зоной и скрытой территорией королевского гарема.

Панч Махал

Панч Махал

Предполагают, что им пользовались наложницы для обзора окрестностей или что его использовал император для того, чтобы являться публике, собиравшейся во дворе Пачиси-Корт.

Впечатляет и Дворец Шабистан-I-Икбал – (Shabistan-I-Iqbal). В нем интересны колонны, богато украшенные резьбой. Храм имеет ниши для хранения индуистских божеств и платформу для главного божества. Интересна крыша, выполненная из лазурно-голубой глазурованной плитки.

Автор: Yurivar

В целом, Фатехпур Сикри удивительно красив и стОит потраченного на него времени. Все в нем сделано из красного камня — дворцы, многочисленные колонны, бассейны, анфилады. И все в хорошей сохранности.

Мечеть Джама Масджид

Осмотрев дворцовые покои, направляемся через Королевские ворота в мечеть Джама Масджид. Помнится, такое же название было и у мечети в Дели — Что можно увидеть за день в Дели?.

В этом месте уже нужно разуваться и идти дальше без обуви. У ворот в мечеть находятся "помогалы", которые помогают снять и постеречь обувь, пока мы будем ходить внутри мечети. Здесь же можно купить и разовые тапочки (50 рупий), которые надеваются поверх обуви и этот вариант будет более предпочтительным. Ведь у нас впереди еще будет много мечетей и индуистских храмов, в которых нужно обязательно снимать обувь.

Автор: Yurivar

Войдя через королевские ворота, попадаем в большой двор мечети, в котором много интересных строений.

Автор: Yurivar

Особенно выделяется белое мраморное сооружение — мавзолей того самого суффийского святого — Сальма Чисти, который "нагадал" владыке Акбару появление наследника. Говорят, что здесь можно загадать три своих желания и они исполнятся.

Автор: Yurivar

Мавзолей похож на дорогую шкатулку. Он весь из резного мрамора, воздушный и красивый. Саркофаг святого Сальма Чисти сделан из черного дерева и сверху прокрыт тканью, расшитой золотыми нитями, жемчугом и драгоценными камнями. Вера в его силу такова, что и сейчас сюда приезжают множество бездетных пар и просят его о прибавлении своего потомства. Для этого надо придти сюда, помолиться, купить красную ниточку и привязать ее к покрывалу надгробия.

В центре двора находится небольшой водоем, в котором паломники производят омовение. Здесь же принимают пищу, общаются и слушают музыку своих предков.

Автор: Yurivar4

Неподалеку находятся много захоронений. По-видимому — служителей этой мечети. На стенах вокруг курится невероятное количество благовоний.

Автор: Yurivar

Пройдя по внутренней площади мечети, можно выйти из нее через самые большие ворота в Азии — Буланд-Дарваза.

Cамые большие ворота в Аз

Cамые большие ворота в Азии — Буланд-Дарваза

За воротами мы видим перед собою уже современную Индию — одноэтажные дома, покосившиеся хибары и кривобокие улочки. ]

Автор: Yurivar

Вот и все. Восточная сказка здесь заканчивается.

Дешёвый ✈️ по направлению Фатехпур-Сикри
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 мар 2015, 00:45
      Мне было очень интересно, Юрий! Как раз сюда мы не заехали и я долгое время не могла смириться с этой "утратой". Поэтому, восполнила пробел Вашими глазами!
      Когда мы проезжали мимо, меня просто поразила величина и грандиозность постройки! С дороги это выглядит как огромный укрепленный город!
      22 мар 2015, 00:45
      ArkadiyGabнаписал 21 марта в 23:40

Как мне Ваш диван о четырех башенках понравился! Или это подлокотники :))?

Да — умели люди создавать вещи для своего удовольствия!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 мар 2015, 00:46
      ArkadiyGabнаписал 22 марта в 09:40

Как мне Ваш диван о четырех башенках понравился! Или это подлокотники :))?

Было бы чуть теплее, на таких диванах — лежать не перележать, правда!:)))))
      22 мар 2015, 00:47
      ilonarigaнаписала 21 марта в 23:45

Без Фатехпур Сикри понимание той старой Индии, которую создали ее завоеватели — моголы, было бы неполным.
      22 мар 2015, 11:59
      Нравится мне такая Индия!
      23 мар 2015, 14:39
      Очень интересно и красиво! Изумительные резные детали зданий!
      24 мар 2015, 16:39
      Lesik1написала 23 марта в 13:39

Очень интересно и красиво!

Lesik1написала 23 марта в 13:39

Очень интересно и красиво! Изумительные резные детали зданий!

Спасибо за внимание! Резьба по камню у них действительно уникальна. Как и чем обрабатывали они все эти завитушки? Ведь не было привычных нам дрелей и всякого рода электролобзиков. Все вручную! И без права на ошибку! Клея БФ ведь тоже не было.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      24 мар 2015, 18:12
      Yurivarнаписал 21 марта в 23:47

А вот я пробежался по фоткам и не увидел здесь ничего такого, чего мы не видели в обоих красных фортах, форте Амбер, в Тадж-Махале, в центральной мечети Дели, Кутаб-Минаре, Пурана-Киле или гробнице Хумаюна.
      Вобщем-то почти все индийское наследие было построено мусульманами-моголами. Как бы это ни обидно звучало для поклонников индуизма :)
      24 мар 2015, 22:00
      097mcnнаписал 24 марта в 17:12

Вы правы. И я об этом же говорил, что проехав по т.н. Золотому треугольнику", который считается "лицом" Индии, мы отметили, что все шедевры этого региона — дело рук завоевателей Индии. И часто они делали это из камней разрушенных индийских храмов. Если внимательно присмотреться к некоторым фрагментам каменных колонн или кладок стен, как например нам показывал наш гид в Дели, то там мы ясно видели следы древнеиндийской культуры — Что можно увидеть за день в Дели?.
      С настоящей индийской архитектурой и скульптурой мы встретимся чуть позже — в Каджурахо.