Путешествие завершается в Мексико Сити Федеральный округ, Мексика

Naoili 1065
    shanin 362
    DK1974 202
    Olegon 189
    Были в Федеральном округе?

ks-s-goncharova
    С нами с 6 ноя 2013

Путешествие завершается в Мексико Сити

4 августа 2015 года|| 3| 1512

Чрезвычайно насыщенные три недели поездки и знакомство с таким разным и таким богатым югом Мексики практически не оставили нам времени на осмотр столицы, Мехико Сити, или попросту ДФ («Федеральный Окуруг»), как его называют жители. Один из крупнейших городов на планете и крупнейший в испаноязычном мире, более 20 миллионов жителей и всего два неполных дня. Смирившись с тем, что придется пожертвовать частью достопримечательностей или, как минимум, отложить их посещение до следующей поездки (в тот момент, сомнений, что таковая случится, даже и быть не могло!), мы составили следующий план. День первый: дом-музей Фриды Кало (невозможно не заглянуть хотя бы одним глазком в красочный мир этой удивительно сильной и обезоруживающе талантливой женщины с такой сложной судьбой), расположившийся по соседству дом Троцкого, где и было совершено убийство ледорубом (на этом пункте мне пришлось сильно настаивать, пока мои менее заинтересованные советской историей попутчики не согласились), на обед морепродукты прямо на рынке Сан-Хуан и центр города, известный под кодовым названием Зокало, с прилегающими улицами.

День второй: полуторочасовая дорога с тремя пересадками до парка Хочимилько, абсолютно стоящая этого длинного пути прогулка на одной из разукрашенных лодок по каналам времен цивилизации ацтеков, то есть когда Мехико Сити еще назывался Теночтитлан, а его поверхность пересекала целая сеть каналов, водохранилищ и дамб. Затем короткий визит в парк Чапультепек, где увидеть нам удалось немногим более, чем очередь из желающих попасть внутрь замка, и вот уже дорога в аэропорт, чтобы успеть выпить на дорожку по завершающей маргарите и вернуться в Европу.

Частично благодаря тому, что были мы в столице во время пасхальной недели, когда большая часть работающего населения берет отпуск, справиться с планом нам удалось без особых транспортных и логистических проблем. Более того, вопреки всем ожиданиям, запомнился нам город не шумом и суматохой огромного мегаполиса, а по-весеннему цветущими кварталами, нежным солнышком и закрытыми витринами. И самое главное — оставил огромное желание вернуться.

Что меня приятно поразило во время всей поездки, так это то, насколько здесь развит внутренний туризм: за исключением нескольких облюбованных североамериканцами и европейцами местечек, большинство туристов — мексиканцы. Помимо впролне понятных причин практического характера (стоимость перелетов, визы и катастрофически малое количество дней отпуска), они искренне гордятся и интересуются разнообразием и природным богатством своей страны. Будучи иностранцем, путешествовать также можно вполне спокойно, соблюдая элементарные правила предосторожности. Улыбающиеся лица, открытость и гостеприимность мексиканцев с самого первого момента заставляют забыть любые предрассудки.

На этом завершается повествование о Мексике, но новости из более или менее отдаленных уголков будут в самом ближайшем будущем.

Дешёвый ✈️ по направлению Федеральный округ