Пасмурное осеннее утро крепости Фэгэраш Фэгэраш, Румыния

Juliet
    С нами с 2 ноя 2011

Пасмурное осеннее утро крепости Фэгэраш

20 февраля 2012 года|| 5| 27562

Эта заметка является частью дневника «Знакомство с Румынией»

С погодой в начале дня нам не повезло: небо было затянуто тучами, и по машине барабанил мелкий дождь. Возможно поэтому через 70 км, по прибытию в маленький городок Фэгэраш, настроение у всех было сонное и отчужденное. Словно подхватив наш настрой, само селение выглядело на редкость унылым и тоскливым. Маленькие домишки, несколько серых и мрачных пятиэтажек, пустынные улицы, скучающие таксисты, закрывающиеся зонтиками и куда-то спешащие одинокие прохожие – такая картина предстала перед нами, стоило нам проехать вывеску с названием местности. Однако наш экскурсовод была настроена очень решительно, и мы продолжили движение, строго следуя ее указаниям, а через некоторое мгновение увидели, к чему она стремилась.

В самом центре городка, в живописном районе расположилась средневековая крепость Фэгэраш (город и крепость названы так благодаря горам, находящимся здесь же и являющимися частью Карпат). Постройка XIV века.

Автор: Juliet

Крепость окружена рвом, который заполнен водой. Т.е. внешний вид сохранился именно таким, какой был в славные для нее годы. Вокруг крепости проложен сквер, гуляя по которому, желающие могут обойти крепость вокруг и полюбоваться на нее с разных сторон, в окружении раскидистых и грустных ив.

Автор: Juliet

Через главный вход мы попали на территорию крепости. Так как первоначальное значение Фагараш была охрана города от захватчиков, то основная работа архитекторов была направлена именно на выполнение этой функции. Таким образом, крепость имеет двойную систему стен. Проходя первые ворота, человек попадает во двор, на котором находится сторожевая башня, а стены переоборудованы в галереи для стражников.

Автор: Juliet

Лишь преодолев еще одни ворота, мы, наконец, попали во внутренний двор и центральную часть крепости. Изучая тяжелую и мрачную архитектуру стен, мне трудно было представить, что когда-то это было одним из любимых резиденций королей и властителей. Здесь любила жить в летнее время уже упомянутая королева Мария. Я никак не могла отделаться от ощущения, что стены этой крепости таят в себе немало тайн и событий, причем мысли у меня были нерадостные. Бывают мгновения в жизни, когда интуиция тебя не обманывает. До того, как стать туристическим объектом, Фагараш использовалась в качестве карателя и уничтожителя человеческих судеб и жизней - в коммунистический период это место было тюрьмой для политических заключенных.

Автор: Juliet

Сейчас на территории крепости в одной части расположился исторический и этнографический музей, в другой – библиотека местной школы, нижний этаж отдан под ресторан. Однако атмосфера по сей день остается гнетущей, точно хранит память о происходящих здесь делах и, заставляя каждого задуматься над поступками прошлого.

Мы заставили себя пройтись по скверу вокруг крепости, чтобы хоть как-то отвлечься от дурных мыслей. Одинокая и суровая, местами даже зловещая – невозможно сегодня представить, что когда-то крепость была цветущим и богатым домом монархов.

Автор: Juliet

Молчаливые, мы продолжили наш маршрут, каждый замкнулся в своих мыслях и лишь стук капель нарушал тишину в салоне.

Дешёвый ✈️ по направлению Фэгэраш