Старинный город Фэгэраш Фэгэраш, Румыния

Фэгэраш

Фэгэраш

3 материалa,  53 фотографии

Старинный город Фэгэраш

Эта заметка является частью дневника «Румыния»

Фэгэраш — это небольшой, старинный городок на на юго-востоке исторической области Трансильвания.

Автор: Nina__Pastuhova

Возник он благодаря возведённой здесь крепости, вокруг которой и выросло поселение. Названо оно так из-за зарослей бука, которого здесь было великое множество. По-румынски fag — означает "бук." По другой версии от венгерского слова обозначающего "деревянные деньги", такими расплачивались со строителями строящейся крепости.
    Заложена она была по приказу венгерского принца Ладислава Кана, как защита от турок и татар в 1301 году и имела важное стратегическое значение.
    В 15 -16 веках внутри крепости велось строительство замка в стиле трансильванского ренессанса. К окончанию его строительства сюда приезжает с семьёй князь, герой Румынии Михай Храбрый, который первым сумел объединить румынские княжества.

Автор: Nina__Pastuhova

У входа в крепость установлен бюст госпожи Станка, жены Михая, нужно сказать, что женщины многое делали для своей страны, для города, в котором они жили.

В 17 веке крепость становится резиденций трансильванских князей и их жён. Одна из них, вдова победителя Священной Римской империи Дьёрдя I Ракоци, Сюзанна Лорантффи, построила в Фэгэраше школу в 1658 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Расцвет замка пришелся на времена правления княжеской династии Бетлен. Князь Габриель перестраивает замок, итальянские архитекторы вносят в его архитектуру элементы периода Возрождения, укрепляются стены,

Автор: Nina__Pastuhova

а маленький ров вокруг крепости соединяется с рекой Олт и превращается в настоящее озеро, в связи с чем сооружается подъёмный мост, обеспечивающий безопасность крепости.

Автор: Nina__Pastuhova

Город же становится экономическим и административным центром. Жена князя, Ката Бетлен, прославилась своим меценатством и просвещённостью, написала несколько научных трудов и основала в городе библиотеку.

Княгиня из династии Ракоци, вдова победителя Священной Римской империи Дьёрдя I Ракоци, Сюзанна Лорантффи, построила в Фэгэраше школу в 1658 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь несколько раз заседал Трансильванский Собор. Кстати крепость была и резиденцией правителя Валахии Влада Цепеша, небезызвестного Дракулы.

В истории крепости есть и тёмное прошлое. В середине 20 века в крепости располагалась тюрьма для политзаключенных.

фото из интернета
    Сегодня красивый старинный замок Фэгэраш находится в хорошем состоянии, его посещает ежегодно множество туристов. А вот мне внутри его побывать не удалось. Город расположен посередине расстояния между Брашовом и Сибиу, вот в Сибиу мы и спешили, потому что, как часто это бывает, коррективы внесла погода. Периодически накрапывал дождь, а сгущающиеся тучи не предвещали ничего хорошего. Жаль, конечно!

фото из интернета
    Сейчас в крепости расположен Музей Истории и Этнографии города Фэгэраш и большая библиотека со старинными манускриптами.

Но кроме этого в ее стенах находится ресторан, в котором можно отведать вкуснейшие блюда национальной румынской кухни, приготовленные с соблюдением старинных традиций. В подвале замка есть винные погреба и дегустационный зал, где стоит выпить местных вин.
    У подножья горного массива, где находится крепость, осенью 2004 года велись съемки многосерийного фильма "Проклятые короли", по знаменитому роману французского писателя Мориса Дрюона.

Автор: Nina__Pastuhova

В самом городе, кроме крепости, как мне показалось, нет больше других значимых достопримечательностей, но много церквей,

Автор: Nina__Pastuhova

причём и вновь построенных, как этот Кафедральный собор Иоанна Предтечи.

фото из интернета
    А вот интересные объекты есть неподалёку от города. Это Ледяной отель в горах, он построен на высоте 2 тысяч метров в отрогах Карпат – горах Фэгэраш. Добраться до него можно только на фуникулёре. Он оригинален тем, что каждый год архитектура его непременно меняется. Средняя температура в номере (их всего десять) — 4*. Все предметы обихода и мебели также изготовлены изо льда. Здесь также находятся ресторан, бар и церковь изо льда.

фото из интернета
    Местность вокруг города очень красива, много мест для пикников, пеших и велосипедных прогулок, а вот любителей острых ощущений привлекает Трансфэгэрашское шоссе, которое называют "дорогой за облаками" и представляет из себя горный, извилистый серпантин. Дорога соединяет две исторические области Румынии Валахию и Трансильванию. Длина её 91 км, но открывается она только с 1 июля по 1 ноября.

С такими достопримечательности можно познакомиться в этом небольшом румынском городке.

Дешёвый ✈️ по направлению Фэгэраш
      31 янв 2016, 21:44
      Нина, как интересно-то, у меня этот храм есть на фотографии, сделанной в пути из окна. Я не знала, что это за храм, но у тебя увидела и подумала, что точно этот. Вот только я застала его до реставрации, а ты почти по-окончании, насколько же наряднее он стал! Вот сравни:

Автор: ksushasha

1 фев 2016, 06:31
      Точно, он! Но у меня он ещё тоже в лесах стоит! А в крепость вы тоже не попали?
      1 фев 2016, 08:25
      Nina__Pastuhova 1 февраля в 04:31

Точно, он! Но у меня он ещё тоже в лесах стоит! А в крепость вы тоже не попали?

Нет, мы Фэгераш вообще мимо проехали. Столько ещё интересного и не увиденного в Румынии осталось!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 фев 2016, 12:02
      Достойная крепость! Вид у нее такой боевой, настоящий!
      1 фев 2016, 16:15
      ArkadiyGabнаписал 1 февраля в 13:02

Достойная крепость! Вид у нее такой боевой, настоящий!

Один раз только за всё время была взята турками!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2016, 17:25
      Спасибо, утянул в копилку.
      1 фев 2016, 17:48
      097mcnнаписал 1 февраля в 18:25

Спасибо, утянул в копилку.

Рада, что город понравился, окрестности его тоже достойны внимания!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2016, 18:34
      Я туда ради этих окрестностей и ездил собственно. Но сам городок не нашел.
      1 фев 2016, 19:46
      097mcnнаписал 1 февраля в 19:34

Я туда ради этих окрестностей и ездил собственно. Но сам городок не нашел.

Да, я, собственно, так и поняла, зная вас, написала ответ, а редактировать не стала.))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 фев 2016, 18:24
      Ледяной отель и дорога на последнем фото -весьма неожиданно. Вам понравилась Румыния?
      1 фев 2016, 19:49
      ilonarigaнаписала 1 февраля в 19:24

Очень, я не ожидала, что она произведёт на меня такое впечатление и удивит своими красотами!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 фев 2016, 20:00
      Нина, здОрово, интересно рассказала!! И церковь достроили, когда мы приезжали, она еще только строилась))
      8 фев 2016, 20:20
      Татьяна, спасибо! Знаю, что вам знакомы эти чудесные места!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 фев 2016, 10:17
      Нина, а вам удалось прокатиться по этой "дороге за облаками" — дух захватывает, даже глядя на фотографию? И какой интересный мост я увидела на последней фотографии.
      12 фев 2016, 11:23
      Omiteнаписала 12 февраля в 11:17

После Норвегии такой серпантин мне не страшен! ) По всей дороге мы не проезжали.