Феодосия

Феодосия

LAT
  • 45.03399N, 35.37460E
  • Я здесь был
    Было: 351
    Хочу посетить
    630

    59 материалов по 42 объектам,  848 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bmv 28
     
    музеи, выставки
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    1
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Феодосийская картинная галерея

    Достопримечательности → музеи, выставки
    21 августа 2011 года|| 6| 26951

    Этот совет является частью дневника «Крымский калейдоскоп»

    4
    Находясь на отдыхе в Феодосии, не примените воспользоваться случаем посетить главную достопримечательность города — Картинную галерею им. И.А. Айвазовского. Зто один из старейших художественных музеев Украины, его экспозиционные залы расположены в здании, где прошли жизнь и творчество выдающегося мариниста И. К. Айвазовского (1817 — 1900).
    Этот дом был простроен по проекту самого Айвазовского в 1845 году. Через 35 лет художник пристроил к зданию большой зал специально для показа феодосийцам своих картин перед отправкой их на выставки в другие города страны и за границу. 29 июля 1880 г. официально принято считать датой основания картинной галереи.
    Здесь хранится единственное в мире по своей полноте собрание маринистической живописи (более 12 тысяч единиц хранения), самая большая в мире коллекция произведений И. К. Айвазовского (417 работ), произведения западноевропейских мастеров XV-XX веков, значительная коллекция произведений художников "серебряного века" К. Ф. Богаевского, М. П. Латри, М. А. Волошина, большая коллекция произведений современных художников.
    Состоит галерея из двух корпусов по адресу ул. Галерейная, 2 (основная экспозиция, работы И.Айвазовского) и ул. Галерейная, 4 (Дом сестры художника: научный отдел галереи «Русская и современная марина»).

    Экспозиция первого корпуса галереи знакомит с творчеством И. Айвазовского, историей его семьи, историей самой галереи.
    В соседнем здании — доме сестры художника собраны картины Айвазовского на мифологическую и библейскую темы, работы иностранных маринистов XVIII—XIX веков, современников великого художника, представляющих Киммерийскую школу живописи — М. Волошина, К.Богаевского и др., учеников Айвазовского — М. Латри, А. Фесслера, А. Куинджи, произведения советских художников.
    Среди наиболее понравившихся полотен отмечу огромную картину «От штиля до урагана»- аллегорию движения жизни от молодости к старости, «Георгиевский монастырь» с его лунной дорожкой, которая перемещается заодно с вашим движением, «Море. Симеиз», ну и вершину творчества великого мариниста — картину «Среди волн». Это самое большое живописное полотно Айвазовского, имеющее размер 282 на 425 см.
    Талантливейший мастер!
    Не морская тематика, на мой взгляд, давалась художнику значительно хуже, поэтому и внимание привлекает в меньшей степени.
    Все свои картины Айвазовский завещал родному городу.
    Стоимость входного билета- 60 гривен. Галерея не работает по средам.Время работы в иные дни: с 10 до 16.30, во вторник до 13.30 час.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Феодосия
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх