Кафа – жилая крепость в Феодосии Феодосия, Россия

С нами с 8 июн 2011

Кафа – жилая крепость в Феодосии

28 ноября 2013 года|| 12| 47627

Автор: sicheslavets

Самое интересное место в Феодосии – это генуэзская крепость Кафа. По размерам и сохранности она, конечно, меньше и хуже, чем «сестра» из расположенного неподалеку Судака. Но зато это единственная цитадель в Украине, которая может похвастаться тем, что в ней до сих пор живут люди!

В 1987 году поездка с родителями на море в Феодосия стала самым первым путешествием в моей жизни. До сих пор помню многие эпизоды того отдыха – холодное море, съемную комнатку в курятнике, порезанную ногу, ночь в поезде под тудум-тудум, тудум-тудум.
    И вот спустя двадцать шесть лет я снова приехал в Феодосию. Правда, уже не на поезде, а на круизном лайнере Адриана вместе с двумя десятками украинских блогеров.

Извините, отвлекся. Итак, крепость Кафа.

Появившись в 13 веке, Кафа стала крупнейшим городом региона. С населением 70 тысяч человек она превратилась в центр генуэзских колоний в Северном Причерноморье. Но потом пришли турки, город постепенно хирел, теряя значение и население.

В конце 18 века Кафой завладела Россия. Город переименовали в Феодосию, а большую часть населения, преимущественно, армян и греков переселили на берег Азова.

В начале 19 века большинство сооружений крепости были разобраны. Остались только фрагменты крепостной стены и несколько башен из бывших тридцати.

1. Как я уже упоминал, главной особенностью крепости Кафа является то, что она до сих пор жилая. В Украине аналогов тому найти не могу, а вот в Турции вспоминаю цитадель в Анкаре.

Автор: sicheslavets

2. Внутри крепости находятся несколько кварталов частного сектора. Большая часть из них расположена в Цитадели — той части Кафы, что стоит на возвышенности. В свое время тут жили и генуэзский наместник, и католический епископ, и татарский паша. А сейчас тут разваливающиеся трущобы.

4. Зато колоритно.

6. Калитка и жилой дом.

Автор: sicheslavets

7. Древняя колесница. Наверняка, осталась от генуэзцев или, по крайней мере, турков.

Автор: sicheslavets

8. Только спутниковая антенна переносит нас в современность.

Автор: sicheslavets

9. Вид с Цитадели на нижнюю часть Кафы.

Автор: sicheslavets

10. На территории крепости осталось несколько исторических строений. К примеру, вот эта церковь Иоанна Богослова, построенная в 14 веке в качестве армянского храма.

11. Внутри башни.

12. Спускаемся вниз.

Автор: sicheslavets

13. Православный храм Иверской иконы Божьей матери. Расположен он в здании армянской церкви Иоанна Предтечи (13-14 века). Армяне вообще сыграли огромную роль в истории Феодосии. Они на протяжении веков были едва ли не самой большой общиной в городе. Так что рождение тут Айвазовского (Айвазяна) — вовсе не следствие национальной политики Российской Империи.

Автор: sicheslavets

14. Церковь Иоанна Богослова, вид снизу.

Автор: sicheslavets

15. Цитадель. Памятник внизу справа — Афанасий Никитин. Он проезжал через Кафу в 1474 году во время возвращения из Индии.

Автор: sicheslavets

16. Храм Георгия Победоносца (греческий). К нему примыкает частный сектор рабочего поселка рыбхоза "Волна Революции", расположенного тут же в крепости, на берегу моря.

Автор: sicheslavets

17. Задняя часть храма — жилая.

Автор: sicheslavets

18. Стены Кафы подходят прямо к морю.

Автор: sicheslavets

19. Доковая башня. 1472 год.

Автор: sicheslavets

20. История-историей, а обед — по расписанию!

Автор: sicheslavets

21. Доковая башня расположена непосредственно на территории рыбхоза. Но подойти к ней вполне возможно.

Автор: sicheslavets

22. Главное — не купаться!

23. Внутри.

Автор: sicheslavets

24. Разрушенные стены у берега. За ними — территория, контролируемая Черноморским Флотом Российской Федерации.

Автор: sicheslavets

25. Рыбхоз явно не работает.

Автор: sicheslavets

26. Настало время подняться на стены крепости.

Автор: sicheslavets

27. Странное подземное сооружение на территории Кафы.

28. Восточная стена.

Автор: sicheslavets

29. Хорошо восстановленная юго-восточная стена крепости.

Автор: sicheslavets

30. Я даже хотел пройтись по ней до конца, прошел метров пятьдесят, но вынужден был вернуться — с нее не спрыгнуть.

Автор: sicheslavets

31. Вы знаете, будь я ребенком и живя тут, я был бы счастлив! Ведь что еще малышу нужно, если не хорошая погода большую часть года, теплое море и самая настоящая крепость вокруг, в которой можно играть в рыцарей? Понятие о комфорте приходит потом, с возрастом.

Автор: sicheslavets

P.S. Вспомнил, в Алуште внутри развалин крепости тоже несколько жилых домов есть. Правда, там от крепости лишь пара башен и обрубок стены остались.

Дешёвый ✈️ по направлению Феодосия