Ферапонтово

Ферапонтово

Lesik1 152
    Были в Ферапонтово?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Ферапонтово: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Ферапонтово. Оценки, рейтинг.

KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    Ферапонтов монастырь ЮНЕСКО №982 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 марта 2023|10 (4)| 19| 98
    Этот монастырь обязателен для посещения всех тех, кто интересуется русской историей, живописью и любит русскую природу. Так получилось, что у меня дошла очередь до него лишь в зрелом возрасте, хотя думал и мечтал о нем смолоду. Посещение монастыря удобно совместить с поездкой в Вологду и посещением близлежащего Кирилло-Белозерского монастыря. Я сделал это самостоятельно, от чего получил дополнительное удовольствие, так как в Ферапонтово я был практически один в отсутствии экскурсионных групп.
    15 ноября 2020|8 (4)| 33| 223

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Несмотря на то, что именно Кирилл Белозерский («На горе Маура, постою понуро...») открыл эти места в 14 веке, его душевный друг и попутчик Ферапонт снискал в истории чуть ли не большую славу. А причиной тому росписи и иконы Дионисия, знаменитого мастера иконописца конца 15 начала 16 веков. Юнеско включив Ферапонтов Белозерский монастырь вместе с музеем фресок Дионисия в список Всемирного наследия, объявил 2002 год годом Дионисия.
    Церковь Мартиниана Белозерского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    28 октября 2017|10 (5)| 30| 571

Этот совет является частью дневника «Где узрела душа Ферапонта что-то Божье в земной красоте»

Если вы решите осматривать монастырь, «Где узрела душа Ферапонта что-то Божье в земной красоте», с экскурсоводом, то ваша экскурсия начнется именно с этой небольшой церкви Мартиниана Белозерского, вплотную примыкающей к собору Рождества Богородицы. Настолько вплотную, что имеет с ним общую стену. Ту, на которой разместилась одна из фресок Дионисия («Ферапонтов монастырь. Фрески Дионисия - «Радуйся!»»).
    fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    19 октября 2012|10 (6)| 18| 3335
    Проезжая по трассе Карелия -Вологда, на пригорке мы заметили купола и решили остановиться переночевать.Мы даже не знали куда едем,навигатор показывал наличие гостиницы, остановились в гостинице ,переночевали,а наутро обнаружили что спали рядом с памятником занесенным в Юнеско! Это оказался Ферапонотов монастырь. Монахи как и все монархи умели выбирать места для своих жилищ! Монастырь стоит на холме между двух озер,пейзаж конечно очень красивый.
    veruncia
    veruncia
    15 декабря 2009| 5| 1517
    Село Ферапонтово, расположенноенное на берегу небольшого озера Паское, известно благодаря одному из самых красивых и древних монастырей русского севера. Монастырь был основан в 1398 году монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом, пришедшим из Москвы вместе с Кириллом Белозерским. Самое старое и интересное здание монастыря — собор Рождества Богородицы (1490), одно из самых старых сохранившихся зданий Русского Севера (старше есть только в Новгороде, Пскове, Старой Руссе и Старой Ладоге).

Есть, что сказать о Ферапонтово? Поделитесь советом с другими…