• В 8 часов утра выхожу из гостиницы и  делаю еще раз фотографии Кирилло-Белозерского монастыря уже при утреннем освещении
  • Выхожу к Сиверскому озеру — фотографирую
  • Сдаем номера и в 9 часов утра мы уже подъезжаем к Ферапонтово (от Кириллова примерно 20 км)
  • На развилке дорог видно что правее находится Ферапонтовский монастырь, сзади (или влево) стоит указатель на Цыпино (заезжаем на обратном пути)
  • На развилке дорог также открывается панорама на Бородаевское озеро
  • ... сзади (или поворот влево) стоит указатель на Цыпино (заезжаем на обратном пути)
  • Держим путь вправо — к монастырю
  • Монастырь выстроен на холме меж двух озёр — Бородаевского и Паского, которые соединяет маленькая речка Паска (перед монастырем деревянный мост). Само село Ферапонтово расположено, преимущественно, на противоположном от монастыря берегу реки. Монастырь доминирует над окружающей местностью. Благодаря своим камерным размерам и изящному стилю он не подавляет величием, как его ближайший сосед — Кирилло-Белозерский монастырь.
  • Панорама Бородаевского озера от входа в монастырь
  • Святые врата с надвратными церквями (вход в монастырь)
  • Памятная табличка справа от входа в Ферапонтов монастырь
  • Вступаем на территорию монастыря. Обращаем внимание — фрески можно увидеть только до 18 часов
  • От входа открывается вид на церковь преподобного Мартиниана и Собор Рождества Богородицы. Сразу виден вход в кассу музея
  • Вход в Собор Рождества Богородицы (к фрескам Дионисия)
  • Вид на озеро от входа в Собор
  • Входим в Собор, одеваем бахилы, посещаем видеопросмотровой зал — знакомимся с видеофильмом об истории, о фресках и их реставрации. Нам вручают планы расположения фресок и ведут их посмотреть в Собор Рождества Богородицы. Организация просмотра  очень хорошая, если сравнивать с Кирилло-Белозерским монастырем.
  • Фрески впечатляют: светлые и живые. Вся работа, как нам сообщают, выполнена за 34 дня.  Хорошее описание есть на сайте http://www.dionisy.com/rus/museum/ В кассе музея продают открытки с фресками, но почему-то нет изображения фресок центрального купола (на фотографии — в соответствии с иконографическими канонами изображен Христос Вседержатель).
  • Заходим в действующую надвратную церковь и покидаем монастырь, т.к. заранее планировали не посещать музей истории, информация о нем есть здесь на http://turbina.ru. Прекрасная погода просто манила прогуляться  по берегу озера. Делаем фотографии на память.
  • Вдали на озере виден островок, который по преданиям построил, пребывающий в ссылке в Ферапонтовом монастыре, опальный Патриарх Никон.
  • Посетили мы и сувенирный магазин который находится под стенами монастыря.
  • На обратном пути мы осмотрели церковь Ильи Пророка на Цыпинском погосте на берегу Ильинского озера.
  • Ильинское озеро. Кстати, недалеко от озера  в направлении к Кириллову находится памятник природы Цыпина гора.
  • Опять проезжаем Кириллов...
  • .. и в 11.20 выезжаем из города.
  • В 11.30 уже въезжаем в село Горицы. Цель — посетить Горицкий Воскресенский женский монастырь (монастырь опальных княгинь). В самом селе дорога ведет прямо к пристани, к монастырю нужно делать поворот — желательно заранее ознакомиться со схемой проезда к монастырю.
  • Горицкий Воскресенский женский монастырь — вид с дороги.
  • По традиции знакомимся в близлежащей сувенирной лавке с ассортиментом
  • На территории Горицкого Воскресенского женского монастыря
  • На территории Горицкого Воскресенского женского монастыря
  • Вокруг Горицкого Воскресенского женского монастыря
  • Вокруг Горицкого Воскресенского женского монастыря к реке Шексна.
  • На реке Шексна напротив женского монастыря
  • Пристань в селе Горицы. Отсюда автобусами возят туристов в Кириллов.
  • Мы находимся на территории Национального парка «Русский Север» — дорога на Горицы проходит рядом с памятником природы горой Маура. Выезжаем из села и направляемся в сторону Белозерска — впереди нас ждет переправа через реку Шексна.
  • Указатель обнадеживает, но  через некоторое время вопреки описанию в Яндекс.Картах новый указатель показывает новый отворот и ...
  • ..начинается вот такая дорога (см. фотографию) до самой пристани.
  • В 12.10 мы уже возле парома. В очереди 10 автомобилей, на пароме еще 2. Знакомимся с расписанием ..
  • ... становится ясно что попасть на противоположный берег мы сможем только поздно вечером, а у нас еще впереди обратная дорога. Понятно что паромную переправу перенесли в более узкое место на Шексне и паром похоже загружен только в летние месяцы. Делаем фотографии на память — разворачиваемся и едем в направлении Кириллова, там есть дорога на Череповец.
  • Переправа на противоположном берегу.
  • На реке Шексна в районе переправы.
  • Примерно в 13 часов пересекаем реку Шексна по Петропавловскому мосту. Делаем привал — отдыхаем. И в 15 часов мы уже в Череповце.
  • В 15.10 еще раз пересекаем мост через реку Шексна в Череповце. Впереди дорога на Пошехонье. По дороге делаем небольшую остановку — покупаем рыбу.
  • В 16.30 мы уже видим панораму центральной части Пошехонья. В Пошехонье делаем остановку.
  • Центр Пошехонья Ярославской обл (пл. Свободы).
  • Центр Пошехонья Ярославской обл. Троицкий Собор
  • Центр Пошехонья Ярославской обл. Колокольня
  • Центр Пошехонья Ярославской обл. Парк Победы
  • Центр Пошехонья Ярославской обл. Слияние рек Соги, Согожи и Пертомки.
  • Центр Пошехонья Ярославской обл. Гостиные ряды.
В 17.10 отправляемся в путь к Данилову и далее — Ярославлю. Примерно в 19.20 мы на месте. Путешествие завершено.
Вид на озеро от входа в Собор Ферапонтово, Россия

Вид на озеро от входа в Собор

Ферапонтово

Ферапонтово

Lesik1 152
    Были в Ферапонтово?

Nekrasovskoe
    С нами с 28 мар 2012

Автопутешествие. День2. Ферапонтово-Горицы-Пошехонье (01.08)

31 августа 2012 года|| 10| 85991

Продолжаем свое автопутешествие по маршруту Ярославль-Вологда-Кириллов-Ферапонтово-Горицы-Череповец-Пошехонье-Ярославль. День 1 поездки до Кириллова и экскурсия по Кирилло-Белозерскому монастырю описаны здесь: Автопутешествие. День1 Ярославль-Вологда-Кириллов (31.07.12)

Основная цель второго дня — Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь.
    В окрестностях Кириллова, к северу по дороге к Чарозеру, на мысу Бородаевского озера расположен один из уникальных памятников древнерусского зодчества XIV века — Ферапонтовский монастырь. Особенно знаменит он своими высокохудожественными фресками работы известного русского живописца Дионисия. Написанные почти пятьсот лет назад, эти фрески прекрасно сохранились до наших дней, не поблекли и не утратили своей свежести.

День 2. 1 августа 2012 года. Изначально мы планировали такой маршрут: Кириллов-Ферапонтово-Горицы-Белозерск-Череповец-Пошехонье-Ярославль, реально осуществился так: Кириллов-Ферапонтово-Горицы-Череповец-Пошехонье-Ярославль. Причины будут описаны и показаны после посещения села Горицы.

Дешёвый ✈️ по направлению Ферапонтово