• Парадные ворота
  • Музыкальный зал
  • Часовня
  • Парадный зал
  • В саду
  • Вид дворца со стороны сада
В саду Фертёд, Венгрия

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Венгерский Версаль

7 июня 2013 года||2 (1)| 21| 504322

Этот дворец, расположенный в венгерском городке Фертёд, считается самым красивым и самым большим дворцом эпохи барокко в Венгрии. Его называют дворцом князей Эстерхази и Венгерским Версалем. Построен он был во второй половине XVIII в. при князе Миклоше Эстерхази Блестящем, который был одним из самых богатых людей Венгрии, много путешествовал, и именно во Франции в Париже у него родилась идея построить дворец по образцу знаменитого дворца Людовика XIV.

Основой его послужил охотничий замок, сооруженный еще при отце Миклоша Блестящего. Были пристроены боковые здания, построены кукольный театр, опера, китайский домик, дом музыкантов и другие сооружения. К сожалению, не все из этих построек сохранились до нашего времени. При дворце был великолепный парк во французском стиле. Князь Миклош Блестящий регулярно устраивал здесь пышные празднества с представлениями и фейерверками. Во время экскурсии по дворцу показывают интереснейшую инсталляцию, представляющую пример одного из таких празднеств.

Сюда приезжали многие знаменитые люди, их портреты можно увидеть в одном из залов дворца. Бывали здесь, например, Мария-Терезия и Павел I. Здесь много лет работал в качестве придворного композитора и дирижера известнейший австрийский композитор Йозеф Гайдн.

После смерти князя его наследники перенесли свою резиденцию, и дворец постепенно пришел в упадок. Только на рубеже XIX-ХХ вв. дворец вновь был приведен в порядок, но, конечно, он уже лишился прежнего величия. Дворец сильно пострадал во время Второй мировой войны. В 50-е гг. началась его реставрация, и вскоре здесь открылся музей. Реставрация идет до сих пор: не все интерьеры еще восстановлены, не все ценности найдены.

Экскурсия по дворцу у нас была на венгерском языке. Переводчиком выступал наш экскурсовод. Провели нас по нескольким десяткам комнат и залов: парадный и музыкальный залы, личные покои. К настоящему времени сотрудникам музея удалось собрать очень неплохую коллекцию предметов интерьера – мебель, посуда, картины. Возраст многих из них вызывают восхищение – XVIII-XIX вв.

Время работы замка:
    с 15 марта по 31 октября, ежедневно с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника).
    с 1 ноября по 14 марта, по пятницам-воскресеньям с 10:00 до 16:00.

Дешёвый ✈️ по направлению Фертёд
      С нами с 10 мар 2009
      9 июн 2013, 21:03
      Leolikнаписала 8 июня в 19:51

Красиво!

Согласна с Вами полностью. Очень люблю дворцы и немного неожиданно было увидеть в таком маленьком городке такого красавца.