Фес

Отель Риад Фарах. Новый Год в Фесе

Проживание → отели
    2 сентября 2020 года||

Дата посещения: 2020-01-01

Исключительна роль праздника в жизни подданных Королевства Марокко.
    Из гражданских праздников отмечаются: общесветский Новый Год, День независимости страны, годовщина возвращения из изгнания короля Мухаммеда V. Религиозные праздники, отмечаемые по лунному календарю: праздник жертвоприношения барана, первый день Мухаррама — арабский Новый Год, День рождения Пророка Мухаммеда, окончание Рамадана. Отмечается и Муссем — религиозная церемония , организуемая в честь местного святого или местного определённого события.

Автор: AFINAPOST

В Фес мы приехали 31 декабря поздно вечером и совершенно не представляли где и как мы будем встречать Новый Год. Машину припарковали на стоянку далеко от отеля, т.к. места на улицах в Старой медине мало для людей, не то что для машин.
    Отель "Риад Фарах", затерявшийся в медине Фес-эль-Бали, самостоятельно найти не смогли — нам помог прохожий за несколько монет найти в лабиринте улочек нужную дверь.

Автор: AFINAPOST

Мы знали, что Марокко — страна, где фантазии становятся реальностью, и вот, жребий выбранного в зимней Москве марокканского отеля в Фесе, привёл нас к неприметной двери в высокой стене узкого переулочка. За порогом этой двери перед нами предстал самый настоящий сказочный мини-дворец с маленьким садом, фонтаном, крошечным внутренним двором, куда выходят все окна номеров и узенькой лестницей ведущей на крышу или можно сказать — смотровую площадку.

Автор: AFINAPOST

В Старой медине сохранились и поддерживаются хозяевами дома, которые видели не одно поколение родившееся и выросшее в их заботливых стенах. В этих старинных домах, как в оазисах, живёт уникальный шарм восточной сказки. Сегодня их используют для гостей, создавая отели разной ценовой политики.

Автор: AFINAPOST

Есть в риадах отели-дворцы, которые принадлежат знатным и богатым семьям — они источают дух утончённой роскоши Магриба и словно шкатулки падишаха наполнены сокровищами: цветные витражи, мраморная мозаика пола, старинная мебель с инкрустацией тончайшей работы, шёлк и бархат на пышных подушках и портьерах, огромные букеты цветов.

Автор: AFINAPOST

Наш отель не относился к разряду дворца, но очень мило оформлен в марокканском стиле с использованием подлинных предметов старинных интерьеров, которые создают атмосферу уюта, покоя и безмятежности.

Автор: AFINAPOST

Наш 3-х местный номер оказался удобным и приятным. За трое суток, вместе с налогом, мы заплатили около 153 евро. Завтрак нам накрывали на верхней веранде, и мы могли любоваться с высоты крышами и верандами соседних дворов, украшенным фресками минаретом медресе и на высоком холме древними полуразрушенными арками усыпальницы Меринидов. Каждое утро нас приветствовал своей песенкой скворец.

Автор: AFINAPOST

По приезду, на рецепшене нас тепло встретил молодой и красивый хозяин отеля, сразу же предупредил, что сегодня приглашает всех гостей отеля на праздничный новогодний ужин с бесплатным угощением за счёт заведения. Повара уже работают на кухне и поэтому просьба не опаздывать к началу торжества, которое начнётся в 23 часа.

Автор: AFINAPOST

Мы с удовольствием приняли его приглашение. Новогодний праздник состоялся, гости из разных стран понимали друг друга легко и непринуждённо — всем было весело и тосты звучали на родных языках, а потом каждый пел популярную песню своей страны.
    Две китайские девушки спели с нами на русском — "Подмосковные вечера" и "Катюшу".

Автор: AFINAPOST

P.S. Продолжили мы в номере — у нас с собой было!

• Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Размещение отеля в риаде помогает прочувствовать атмосферу марокканского образа жизни;
      Близость к основным достопримечательностям Старой и Новой медины

2 сен 2020, 16:40
      Hanyaнаписала 2 сентября в 16:15

Душевно!

Был негативный опыт Нового Года на Кубе,
      поэтому стараемся проводить праздник дома, а затем лететь на отдых.
      В этот раз так сложился план поездки из-за каникул внучки.
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      2 сен 2020, 16:30
      Все хорошо сложилось! Наша берет! :))
    • AFINAPOST
      2 сен 2020, 16:42
      Alex2020 2 сентября в 16:30

Все хорошо сложилось! Наша берет! :))

Да, спасибо хозяину отеля, думаю, что так бывает редко!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      2 сен 2020, 21:19
      Колоритный отель!
      4 сен 2020, 23:28
      Замечательный Новый год в прекрасном отеле!