Фес

• Марокко, Avenue de La Liberte, Fes
    Советы путешественников (2)
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2017|5 (2)| 14| 837

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»«Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»

Что можно считать основной достопримечательностью города, ну или хотя бы его центра? Я думаю то, на что из любой точки направлены указатели, и куда ребятишки, наперебой предлагая свои услуги проводников, готовы тебя отвести за очень небольшие деньги. В старой медине старейшего города Марокко Фесе таковой последние сто лет считаются Голубые ворота... Так получилось, что самые молодые ворота Старого Феса стали символом Медины.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2010| 5| 1247

Ворота Bab Bou Jeloud по праву считаются самыми запоминающимися во всей фесской Медине: их не зря называют голубыми, поскольку оформлены они и впрямь в этом цвете. Туристы просто обожают фотографироваться на фоне ворот, полагая, что они очень древние и пропитаны историей. На самом деле ворота были построены французами в 1913 году, а находящийся по соседству оригинал XII века, что характерно, выглядит куда скромнее и не вызывает такого ажиотажа.