Галопом по Марокко. Часть 3. Фес Фес, Марокко

Фес

Галопом по Марокко. Часть 3. Фес

21 марта 2012 года||5 (2)| 8| 20618

Галопом по Марокко. Часть 2. Мекнес
    От Мекнеса до Феса 60 километров, или 40 минут езды. Дабы скоротать время Заур рассказывает, что выходцы из Феса в современном Марокко чем-то напоминают российских политиков из Питера. Из Феса родом даже жена короля.
    Девушка из простой семьи. Она работала инженером в одной из фирм, принадлежащих королю. Мохаммед увидел её, влюбился и сделал предложение. Мало кто из женщин откажется стать принцессой.
    В современном законодательстве страны допускается возможность иметь несколько жён. Но если первая супруга не даёт согласие на новый брак, она так и остаётся единственной и неповторимой. Огромные штрафы и компенсации сдерживают разводы. Если произойдёт измена, то женщину ожидает тюрьма от 6 месяцев до 2х лет. Примирение супругов после измены невозможно и происходит развод. А на вопрос, если изменит мужчина? Гид как-то замялся и толком ничего не ответил.
    Солнце ползёт по синему небу, создавая приятное настроение. Въезжаем в Фес по проспекту Хасана 20ого, представляющего собой зелёный бульвар с фонтанами и вековыми деревьями. На проспекте много административных зданий. В городе доминирует синий цвет – символ богатства.
    Город Фес - духовный центр Марокко
    В хиджабы в Фесе закутаны отнюдь не все женщины. Некоторые одеты вполне по-европейски. Многие мужчины облачены в джелабы — халат с капюшоном. Именно такие халаты носили члены подзабытого в наше время Ку Клус Клана.
    Водитель высаживает нас возле старого города. Заур звонит по телефону, и нас встречает ещё один местный гид. Новый гид будет водить нас по Фесу. Запомнить дорогу в старом городе чужаку просто нереально. Здешняя Медина насчитывает 9400 улочек и проулков и считается самой большой во всём арабском мире.
    Заходим в Медину через ворота Бу-Джелуд.

Автор: ERCHOV

Когда-то они предназначались для парадных выездов султана. Теперь здесь шастает огромное количество различного люда, отчего нужно внимательно смотреть за сумками и карманами.
    Узкие улочки с лавками, где двери домов похожи на кованые сундуки.

Автор: ERCHOV

Поворот влево, вправо, опять влево, спускаемся по ступенькам вниз, затем поднимаемся вверх, затем влево, потом вправо….

Автор: ERCHOV

Иногда, совершенно неожиданно, улочка выводит на маленькую закрытую площадь.
    Я окончательно потерял ориентацию среди этого лабиринта.

Автор: ERCHOV

Единственное что как-то меняется, так это товар в лавках, отчего можно предположительно различать кварталы. Но купить здесь что-то тяжело. Медина напоминает собой антикварный магазин с гордо развешенными тряпками для огородных пугал, и с жестянщиками, кующими на коленке очередной хлам.
    Вскоре появляется неприятный запах, словно в городе прорвало построенную в 11ом веке канализацию. Мы попали в знаменитый кожевенный квартал. Гид ведёт нас по лесенке в одном из магазинов на третий этаж. Здесь с балкона виден весь процесс выделки кожи, который не меняется со времён Пророка.

Автор: ERCHOV

Наёмные рабочие толкут ногами куски кожи в различных по цвету чанах, разминают её и сушат.

Автор: ERCHOV

Продавец, мило улыбаясь, предлагает купить кожаные изделия в его магазине. Я смотрю на весь его хлам и думаю, ну неужели нельзя научиться арабам у турок качественно выделывать кожу, и затем шить красивые плащи и куртки, ведь 5-6 млн. арабов живёт и работает в Европе.
    Но Восток крайне неповоротлив. Восток не любит и тяжело принимает всякие новшества. Чему отец научил сына, то сын и будет делать, передавая в свою очередь свои знания своему сыну.
    Обратный путь из Феса в аэропорт занял почти 5 часов. Возле Рабата мы попали в пробку. Затем водитель нагонял время на жуткой скорости. Регистрация на рейс была произведена ещё в Сенегале, отчего наш багаж чуть было не улетел в Москву без нас.
    В аэропорту по громкой связи постоянно бубнили наши фамилии. И когда мы забежали в самолёт, стюардесса сразу закрыла дверь.
    Скажу честно, Марокко я толком не видел, а то, что увидел, не произвело на меня особого впечатления. Возможно, я несколько устал от арабских стран, но возвращаться в Марокко, желания нет. В мире много всего интересного.

Дешёвый ✈️ по направлению Фес
      22 мар 2012, 01:02
      С Марокко я знакома только по вашим репортажам, и поехать туда у меня тоже желания не возникло. Наверное отношение рассказчика чувствуется!
      22 мар 2012, 08:07
      Norisfoxнаписала 22 марта в 01:02

Очень многим страна нравится. Наверно негодяй автор просто сгустил краски. Позор автору!
      22 мар 2012, 08:10
      Возможно страна возникла на моём пути после ж....ой Гвинеи. Но мы все здесь просто обмениваемся личными впечатлениями.
    • koresh82
      29 ноя 2013, 17:39
      koresh82 29 ноября в 16:58

Ворота у вас на фотографии не те :(
      Это Вав Rcif

Спасибо за поправку. Видимо я ошибся. Всё в спешке происходило, но фотку я уже менять не буду. Если кому нужно, пусть увидят Ваш коммент.