Марокко. День 10: Фес. Медресе Бу-Инания, музей Эль-Наджарин Фес, Марокко

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Марокко. День 10: Фес. Медресе Бу-Инания, музей Эль-Наджарин

16 апреля 2012 года|| 13| 56877

Эта заметка является частью дневника «Марокко 2009»

Итак, утром второго дня в Фесе мы проснулись с твердым намерением взять приступом грозную фесскую медину. Но все оказалось не так просто: мой организм, эта пятая колонна, не то снова вспомнил недавний грипп (моя версия), не то внезапно в середине второй недели решил акклиматизироваться в Марокко (как утверждал дорогой супруг). В общем, почувствовала я себя как-то не так. Ни температуры, ни каких-нибудь иных выраженных симптомов не было, просто слабость и какое-то такое общее ощущение… мерзкое такое ощущение. День терять я прямо сразу не была готова, и мы все же отправились, хоть и не без опасения. До площади Бу-Джелуд, где находится основной вход в медину, доехали на такси. Судя по карте, основные достопримечательности находятся вдоль одной улицы, идущей прямо от площади, поэтому было постановлено идти самим, без провожатых, несмотря на все страшилки. Приставучесть местных жителей опять оказалась сильно преувеличенной. Да, у входа в медину 1 (прописью – один) чувак пытался предложить нам свои услуги официального гида, но не сказать даже, что очень усердно. Внутри медины до нас никому особого дела не было, даже торговцам.

Начало улицы Talaa Kebira – главной артерии туристической части медины

Автор: Manon

Сначала идет продуктовый рынок.

Старый-старый дом

Автор: Manon

Наша первая цель — медресе Бу-Инания (Bou Inania). Это самое крупное и богато украшенное медресе из всех построенных Меринидами. Медресе было построено в 1350-1355 гг. и отличается от всех прочих тем, что в нем есть собственный минбар (кафедра проповедника) и минарет: в медресе объединены мечеть, школа и общежитие для студентов. Это один из очень немногих религиозных памятников Марокко, куда пускают немусульман, правда, только вне часов молитвы. Святость места не мешает смотрителям брать за вход свои обычные 10 Dh.

Автор: Manon

Мечеть. Внутрь не пускают, можно только фотографировать со двора.

Автор: Manon

Главные улицы медины представляют собой сплошной рынок.

Автор: Manon

Ходить по ним надо с большой осторожностью, не зевая и смотря по сторонам: автотранспорт здесь не ездит, но гужевого — полно, и надо успевать вовремя выскакивать из-под копыт боевых ослов.

Автор: Manon

Обратите внимание на красную восьмиконечную звезду справа. По всей туристической части медины проложено несколько маршрутов: религиозные памятники, рынки, сады и дворцы — всех я не помню. Каждый маршрут обозначен своим цветом, и вдоль него развешаны такие вот звезды, показывающие в каком направлении нужно двигаться. Именно благодаря этому, заблудиться в медине практически невозможно.

Автор: Manon

Синий маршрут и небольшая пробка гужевого транспорта

Автор: Manon

Потихоньку мы дошли до главной мечети медины — мечети Karaouiyine. Мечети больше тысячи лет, здесь был когда-то основан первый в Марокко университет, и она до сих пор остается одним из духовных центров ислама. Мечеть можно обойти вокруг, все двери открыты, и дружелюбные молящиеся вроде бы совсем не возражают, если мы сделаем несколько снимков.

Автор: Manon

Снаружи мечеть можно снимать только кусочками из-за узости улиц. Кстати, надеюсь, вы уже определили цвет Феса — белый с зеленым.

Автор: Manon

Вход в усыпальницу султана IX века. Внутрь неверных не пускают, но мы одним глазком глянули — тоже красотища.

Автор: Manon

Немного поплутав, мы добрались до своей второй цели – музея дерева эль-Наджарин, находящегося в старом караван-сарае (Fondouk el-Najjarine). Конечно, нас в первую очередь интересовало само здание.

Вход

Автор: Manon

Путеводитель не обманул — внутри красиво.

Автор: Manon

И, вопреки ожиданиям, довольно интересно. Есть, например, вот такие весы.

Со второго этажа

Автор: Manon

В залах, где эспонаты, снимать нельзя, но мы с удовольствием посмотрели разные резные деревянные штучки — от посуды до дверей. А потом поднялись на крышу. Там жили голуби и открывались виды на окружающую действительность.

Автор: Manon

Подъем на четыре этажа окончательно порвал мои силы, поэтому все прочие достопримечательности и основательную прогулку по медине пришлось отложить на следующий день, а мы двинули на выход. Мекнес, таким образом, откладывался на следующую поездку. Выходить решили со стороны противоположной входу – для интересу.

Постепенно мы удалялись от рыночных улиц.

Автор: Manon

Правда, и здесь идут туристические маршруты — о нас не забыли.

Ослиное депо

Автор: Manon

Выбор места для выхода из медины был стратегической ошибкой: местность оказалась довольно пустынной (если не считать очередных солдат, охранявших очередной государственный объект), и такси до города пришлось ловить минут 15. По приезду "домой" обнаружился приятный сюрприз: прямо напротив входа в гостиницу находился один из тех редких магазинчиков, где в Марокко можно купить спиртное. Супруг затарился бутербродами и пивом, чтобы было не так скучно лечить меня, и мы поднялись в номер. Остаток дня интереса не представляет: коньяк (а вдруг таки отравление?) – книжка – сон – повторить по необходимости.

Дешёвый ✈️ по направлению Фес