• Обработанную кожу, тут же вывешивают на стенах для сушки.
  • Рабочие получают оплату не за проведенное в ваннах время, а по количеству обработанных шкур, проводя в этих растворах по несколько часов и получая за это копейки.
  • Покраска кожи
  • Покраска кожи
  • юди работают в ваннах, как и сотни лет назад, без использования современных технологий и химической обработки.
Для очистки шкур применяют негашенную известь, а для мягкости кожи вымачивают в курином помете.
В качестве краски используют натуральные продукты, применяя шкурку граната, шафран, мяту и кору мимозы.
Кстати, применяют кожу только тех животных, которые Кораном разрешено использовать в пищу – коровы, верблюда, овцы и козы.
  • Рядом, на машинах из ближайших скотобоен, свозят свежие шкуры и вываливают большими кучами.
  • У стен кожевенного квартала, протекает речка, в которой рабочие поласкают шкуры перед обработкой.
  • Благодаря специфики обработки и применяемым средствам, запах в этом месте витает крайне мерзкий (смесь сырости и гнили). Поэтому при входе туристам выдают веточку мяты, что бы особо впечатлительным натурам перебить неприятный аромат.
Рядом, на машинах из ближайших скотобоен, свозят свежие шкуры и вываливают большими кучами. Фес, Марокко

Фес

Фес

mb-world
    С нами с 11 авг 2010

Tannery — главная достопримечательность города Фес

26 марта 2013 года||1 (1)| 13| 317810

Марокканский город Фес — является четвертым по величине городом в Королевстве, а так же старейшим городом из Имперской четверки (Исторические столицы Марокко. Т.е. города, которые в разное время были столицами – сегодня это Рабат. Ранее были так же Марракеш и Мекнес )
    Не смотря на туристическую популярность, Фес на меня произвел впечатление. Главным образом Мединой — старой частью города основанной в 13 веке и которая по праву считается самой большой в Марокко.
    О Медине я расскажу позже, а сегодня хочу показать главную достопримечательность города — кожевенный кооператив Tannery, место где десятки ремесленников занимаются обработкой и покраской кожи животных.
    Место представляет из себя просторный внутренний двор под открытым небом на северо-востоке Медины, где расположены в ряд несколько десятков глиняных ванн с краской разных цветов.

В прилегающих к красильнях строениях, располагаются многочисленные лавки и магазины, где вам предложат широкий ассортимент готовых изделий из кожи: куртки, жилетки, пиджаки, туфли, сумочки, ремни, кошельки и т.д.
    Эти товары славятся своим качеством и расходятся по всей стране. Но здесь, цены будут ниже чем в любом другом месте, особенно после обязательно торга с продавцом.
    Поэтому настоятельно рекомендую не пожалеть денег и приобрести пару тройку эксклюзивных покупок на память...

В следующий раз, я расскажу о самой Медине города Фес...

Дешёвый ✈️ по направлению Фес
    • bonvivant