• Улыбнитесь, вы в Фесе

bonvivant 29 ноября 2017 г. в 11:48

Фес

Фес

Автор: bonvivant

В туре по Марокко были во многих городах. Где-то проездом, где-то целыми днями. Какие то прошли «мимоходом», какие то поразили и запомнились. А некоторые буквально полюбились. Почему? Трудно сказать, важно все: настроение, погода, гид, попутчики, жители города куча других мелочей. Но для меня все сложилось в Фесе.

Автор: bonvivant

Конечно, я имею в виду его медину.
    На подступах и снаружи город кажется невзрачным, однообразным.

Автор: bonvivant

Но стоит войти в одни из его ворот, как попадаешь в современное средневековье.

Автор: bonvivant

Старинные дома, мечети, медресе, рынки, кафе, узкие улочки, кварталы ремесленников, гужевые ослики, но и: электричество, газ, автомобили, современный спектр товаров.

Автор: bonvivant

Если по мединам Марракеша, Рабата или , например, Эссуэйры можно гулять самому, то в Фесе это невозможно. Просто непонятно как ориентироваться в этом клубке улиц, проулков, тупиков. Наш местный гид делал это с легкостью, что и позволило ему раскрыть для нас город, показать его жизнь изнутри. На сколько это было возможно за один полный день.

Автор: bonvivant

Мы прогулялись вдоль стен города, по еврейскому кварталу, через разные ворота вновь и вновь попадали на рынок Феса, посетили ремесленников, кафе и много-много всего по пути.

Автор: bonvivant

Самыми яркими и ожидаемыми стали квартал кожевников, рынок и кафе традиционной кухни.

Автор: bonvivant

О ремесленниках нужно сказать особо. Нам непривычно видеть мастера за работой и тут же иметь возможность купить его товар. В наших магазинах огромный выбор товаров, но они безликие, не чувствуешь и не понимаешь усилий при их изготовлении. В Фесе же (да и не только в нем) можно увидеть, пощупать, обонять весь процесс производства, а при желании и поучаствовать. Естественно, что купленный из-под рук мастера сувенир будет восприниматься по другому. Я, конечно, несколько поэтизирую, на рынке полно китайских товаров. Но в путешествии нельзя не уметь видеть и ценить местный колорит, традиции.

Автор: bonvivant

Восточный рынок – разве он может оставить равнодушным? Здесь есть все, разные товары целыми улицами и кварталами, готовые и на заказ. Все вперемешку бегающей детворой, молящимися в мечетях, быстро меняющимися запахами, снующими осликами и их сопровождающими, зазываниями торговцев, в общем, калейдоскоп. И все это на узких улочках.

Автор: bonvivant

Иногда казалось, что на таких узких улочках это просто невозможно разойтись, но места хватало всем.

Автор: bonvivant

Понятие площади в медине Феса своеобразное – пятачок 20 на 20 метров – уже площадь (например, площадь Неджарин).
    Пложадь и фонтан Неджарин

Пложадь и фонтан Неджарин

Но все это внешнее, улицы города. Если зайти за двери, открывается другой мир. Мир тишины (например, в медресе Бу-Инания), домашнего уюта, вкусной еды (обязательно пробуйте местный специалитет – пахлава из мяса курицы в слоеном тесте с посыпкой из сахарной пудры и корицы).
    Медресе Бу-Инания

Медресе Бу-Инания

Пахлава

Пахлава

Вот таким стал мой Фес. Кстати, название заметки – перевод надписи граффити, что на фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Фес
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 ноя 2017, 13:48
      Я честно улыбнулся, хотя в Фесе и не был :)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      1 дек 2017, 18:27
      "...посетили ремесленников, кафе и много-много всего по пути".

Под "много-много всего" имеются в виду магазины родственников гида (кожевенные, ковров и т. д.), куда он просто не мог вас не заставить, как бы случайно, "посетить".
    • bonvivant
      4 дек 2017, 06:12
      И это было, но не напрягало
      Я уходил, когда мой интерес был исчерпан
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      1 дек 2017, 18:33
      "обонять весь процесс производства"...

Особенно, возле тех чанов с кожей. Они так приятно пахнут ...мятой, если смотреть на них, уткнув в нее нос.
    • bonvivant
      4 дек 2017, 06:12
      И это верно)
      Всегда есть издержки)
      4 дек 2017, 06:25
      Фрукты выглядят очень аппетитно!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 дек 2017, 20:54
      Улыбнулся, что я никак не соберусь в Марокко! Ваша заметка о Фесе заставила еще раз вспомнить об этой пока незнакомой мне стране!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 фев 2019, 14:54
      С Фесом знакома по фильму Клон и всё никак... ;))
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      5 мая 2022, 09:00
      Точное описание Феса!
      Успела увидеть Марокко до пандемии — замечательная страна!