Фес

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Восточный колорит. Прогулка по Фесу

30 сентября 2010 года|| 3| 12751

Вооружившись этими знаниями, я получил пищу для размышлений, вкушая которую как-то незаметно добрался до высоченного минарета близлежащей мечети. Это была мечеть имама Малика, выстроенная в 1994 году чтобы обслуживать крупный район, называемый новым Фесом. Мечеть и впрямь огромная, вторая по размерам во всём городе после знаменитой Кайруанской, но и её помещений порой не хватает, так что во время молитвы многим прихожанам приходится оставаться на улице. Судя по тому, как спешили правоверные, никому из них не хотелось молиться посреди проезжей части, так что все они стремились придти на место как можно скорее. Мне даже пришлось бросить фотографирование и уклониться в сторону, чтобы не мешать общему потоку. Этот уклон привёл меня на бульвар Abou Obeida - как оказалось, очень удачно. Я как раз соображал, где перекусить, поскольку все заведения были вроде как закрыты по случаю рамадана; мусульманам ведь нельзя есть, пока в темноте можно отличить чёрную нитку от белой (тут не очень ясно, как поступать в городе, где из-за электрического освещения всё отлично различается даже заполночь). "Вроде как" я написал потому, что за многими столиками сидели арабы, совсем не торопившиеся на молитвы - они беседовали, курили и пили кофе.

Я несколько удивился такому обороту событий, хотя куда больше обрадовался: перспектива ждать окончания молитвы меня не вдохновляла, а тут обнаружилась целая россыпь кафешек, угощающих сладостями, фруктами и мороженым. Цены там примерно одинаковы, так что я выделил среди прочих заведение «Cocktailino» только потому, что мне больше всего понравился продавец. За 12 дирхамов я приобрёл вазочку отменного мороженого, то есть громадная порция лакомства обошлась мне в сумму чуть больше евро. За столиком на открытой террасе сидеть было очень приятно, тем более что прямо передо мной протекала суетливая местная жизнь. Кстати, в меню имелись также апельсиновый сок за 10 дирхамов, фруктовый коктейль за 13 дирхамов и прочие вкусные вкусности.

И тут же мне повезло вторично: почти напротив кафе располагался небольшой магазинчик, где продавался сок местного производства – я собирался взять коробочку с собой, ибо был уверен, что завтра в медине будет жарко и напиток мне очень пригодится. Вообще, улицы Феса полнятся маленькими частными лавочками, в которых торгует или сам хозяин, или его родственники, но далеко не всегда можно порадоваться ценам этих лавочек. Здесь же литровая коробка апельсинового сока восемь с половиной дирхамов, а мой любимый манговый сок шёл по тринадцать дирхамов. Также следует отметить дешёвые фрукты и разные орехи, продающиеся вразвес.

Если же кому-нибудь захочется приобрести продукты совсем дёшево, то я могу рекомендовать посетить импровизированный рынок, что заполняет собой Rue Abu Hanifa на отрезке между Rue de Damas и Avenue El Hayan, и к тому же частично выплёскивается на соседние улицы. Как раз тут местные жители покупают фрукты, а именно финики, яблоки, персики и прочую еду - цены очень низкие, килограмм фиников стоит вообще 3 динара. Вдобавок, лавируя между разложенными на лотках и прямо на земле продуктами и промтоварами, можно найти не только разный ширпотреб, но и кое-какие старинные вещи.

Побродив немного по этому рынку, я в итоге вернулся на исходную позицию и принял решение всё-таки приобрести билет на один из завтрашних поездов. Разница между первым и вторым классом составляла всего 5 евро – десять монет против пятнадцати, так что я предпочёл ехать с комфортом. Оставалось с толком употребить завтрашний день, посвятив его осмотру знаменитой Фесской медины. С мыслью о том, как лучше спланировать её посещения, я и заснул…

Дешёвый ✈️ по направлению Фес