Фессалия

katetravel
С нами с 12 июл 2011

Вечная память о Фермопильском сражении

26 июня 2012 года|| 8| 30167

Эта заметка является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

Пускай в сердцах воскреснет

И, преградив теснины,
Три сотни храбрецов
Омыли кровью львиной
Дорогу в край отцов.

Дж. Г. Байрон. Песня греческих повстанцев (пер. С. Маршака)

Фермопилы, крошечный узкий проход между Фессалией и Локридой, что на Этейской возвышенности, получил широкую известность благодаря сражению, произошедшему там в 480 году до нашей эры. В этой греко-персидской битве сложили свои головы легендарные 300 спартанцев со главе с царем Леонидом, которым и посвящен один и возведенных здесь монументов.

Монумент царю Леониду и о

Монумент царю Леониду и отряду 300 спартанцев

Царь Леонид изваян обнаженным. Под его фигурой выгравирована надпись "Μολὼν λαβέ" ("Молон лабе"), что в переводе с древнегреческого означает "Приди и возьми", — легендарный ответ Леонида на требование персидского посла сложить оружие накануне фермопильского сражения.
Царь Леонид

Царь Леонид

По бокам от Леонида расположены две мраморные скульптуры, обозначающие гору Тайгет и речку Эвротас — символы древней Спарты.

Автор: katetravel

Наряду со спартанцами в этой битве отважно сражались и отважные феспийцы, памяти которых посвящен монумент, изображающий Эроса — одного из верховных богов Феспии.
Эрос — монумент, посвящен

Эрос — монумент, посвященный феспийцам

Эрос застыл в веках обнаженным, обезглавленным, однокрылым. Смысл этого монумента глубоко символичен:
— отсутствие головы напоминает о жертве феспийцев, их осквернении персами;
— обнаженная грудь, открытая для опасности, символизирует мужество и храбрость;
— открытое крыло свидетельствует о победе, свободе и славе;
— сломанное крыло говорит о погибших феспийцах и невозможности для них насладиться этими заветными победой, свободой и славой.

Дешёвый ✈️ по направлению Фессалия