• Вид на Собор с торговой улицы
  • Ратуша, а на переднем плане обелиск Гарибальди. Но марьячи здесь не поют. Хотя я здесь встретила других музыкантов, которые пели и танцевали.
  • Площадь Гарибальди
  • Кафедральный собор Фидензы заложенный Святым Доннином
  • Собор просто огромный, на входе великолепно выполненные статуи святых; а выше простая стена.
  • Концерт живой музыки недалеко от собора
  • Ворота Сан Доннино на площади
  • Храм Божьей Матери
  • Автопарковка у железнодорожных путей
  • Велосипедная стоянка у ж/д вокзала
  • Велосипеды подвешивают вертикально
  • Фреска изображением Святого Доминина на пути в Фидензу (фото из интернет)
Ратуша, а на переднем плане обелиск Гарибальди. Но марьячи здесь не поют. Хотя я здесь встретила других музыкантов, которые пели и танцевали. Фиденза, Италия

Фиденза

Фиденза

2 материалa,  27 фотографий

Были в городе Фиденза?

Городок чудес, основанный Юлием Цезарем

8 января 2013 года||11 (7)| 19| 429219

Эта заметка является частью дневника «На велосипеде по Эмилии-Романии»

Фиденза — для меня был ближайшим крупным городом, в котором я была несколько раз в течение моего путешествия. Там есть старинные здания, церкви, бутики, супермаркеты, банки. От поселка в котором я остановилась всего 7 км до города, который начинается сразу без предварительного утомительного пригорода с зеленых парков и зданий красно-желтого кирпича.

Город небольшой, всего 26 тысяч жителей и мой интерес к нему вначале был чисто практический. Но все оказалось интереснее, все-таки я была на территории Римской империи, а в таких исторических местах просто не бывает.

Вид на Собор с торговой у

Автор: Naoili

Вид на Собор с торговой улицы

Раньше здесь был лагерь галлов и торговый путь в Рим. Юлий Цезарь, в 41 году до нашей эры пришел сюда, объявил его римским муниципалитетом с названием Фиденза Юлия. Название Фиденза произошло от слова "верность".
    Во времена Максимиана вначале Римского императора, а затем, узурпатора на территории города произошло чудо. Доннин, камергинер и хранитель короны Максимилиана, принял христианство, за что подвергся гонению Римской империи. В это время Доннин жил в Фидензе, где-то в 300 году римские солдаты его поймали за пределами города и обезглавили.

Фреска изображением Свято

Автор: Naoili

Фреска изображением Святого Доминина на пути в Фидензу (фото из интернет)

Тогда Доннин, как говорят легенды взял свою голову в руки и так вернулся в свой город, в город веры, и положил голову там, где сейчас находится Кафедральный собор. Там же понятное дело теперь и хранятся мощи святого. А Донинин признан святым мученником и покровитем города.
    Кафедральный собор Фиденз

Кафедральный собор Фидензы заложенный Святым Доннином

Город долгое время носил название Борго Сан Доннино. После распада римской империи его завоевывали то варвары, то по очереди соседние более сильные Парма и Пиаченса. Были построены оборонительная башня ров и мост со стороны Пармы.

Собор просто огромный, на

Автор: Naoili

Фасад собора так и остался недостроенным, поскольку во время строительства его завоевала Парма. Раньше я не делала фото в церквях, а там расположен великолепный барельеф с историей чудес города.

Потому, что говорят, что одним чудом Сан Доннино не ограничился. Уже когда был построен мост с башней, и по мосту шли паломники, он обрушился, но все паломники остались живы. В честь этого башню с воротами называют Воротами Сан Доннино.

Ворота Сан Доннино на пло

Ворота Сан Доннино на площади

И последнее, пока, чудо в городе произошло уже в наше время, при бомбардировке города в 1944 году. Дело в том, что фашистские фанатики веры, избрали город своей базой, кстати активно его развивая во время своего правления. Бомбардировки 44-45 годов разрушили почти весь город, но собор Сан Доннино остался не тронутым, а также осталась невредимой тонкая колонна с изображением Девы Марии среди обломков одной из церквей города.

Сегодняшний город Фиденза довольно веселый и креативный.

Ратуша, а на переднем пла

Автор: Naoili

На площади недалеко от Собора собрали импровизированную сцену, на которой опытный преподаватель проводил курсы сценического пения и танца, для своих стеснительных учениц.
    Концерт живой музыки неда

Автор: Naoili

Концерт живой музыки недалеко от собора

А в это время на колокольне собора звонарь упражнялся в исполнении рок-мотивов на классических колоколах. Звучало потрясающе! Я никогда ни раньше ни позже такого не слышала.

Собственно сам городок вполне современный, там устраивают различные международные конференции. Из автомобилей люди предпочитают что-то маленькое но оригинальное, как например, это

Автор: Naoili

Город имеет удобное железнодорожное сообщение: от Фидензы до Милана полтора часа, 9 евро, до морского побережья La Specia — 2,5 часа и 11,5 евро.

Велосипедная стоянка у ж/

Автор: Naoili

Велосипедная стоянка у ж/д вокзала

Велосипеды подвешивают ве

Велосипеды подвешивают вертикально

Но я так ни до Милана, ни до моря в мою короткую неделю отдыха не доехала: настолько много великолепных мест оказалось в области Эмилия Романия.

Дешёвый ✈️ по направлению Фиденза
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 янв 2013, 08:51
      Спасибо, Наойли, замечательный рассказ!
      8 янв 2013, 09:21
      Думаю, что сюда из-за одного рок-н-рольного набата заехать стоит! Очень симпатичный городок!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 янв 2013, 18:08
      Вот, хорошо! Спасибо!:)
      9 янв 2013, 00:43
      Друзья, спасибо Вам за внимание. Городок сам по себе довольно приятный, да еще и с историей. Даже не ожидала, что оказалась первой на турбине, кто о нем написал.
      9 янв 2013, 00:45
      w-belleнаписала 7 января в 23:21

Я была очень удивлена, услышав это, даже забыла, что можно бы записать набат на телефон. Но к сожалению этот звонарь звонит не по расписанию.
      9 янв 2013, 03:10
      Naoiliнаписала 9 января в 00:45

Жаль, что без расписания... Хотя, это тоже здорово, когда вот так, как подарок тебе, невзначай. А я там пару раз недалеко была и все мимо как-то этого городка.
      9 янв 2013, 04:21
      w-belleнаписала 8 января в 17:10

А я как раз на велосипеде по маленьким городкам ездила.
      9 янв 2013, 04:31
      Naoiliнаписала 9 января в 04:21

А я как раз на велосипеде по маленьким городкам ездила.

Я тоже люблю по маленьким, скоро напишу про окрестности Рима немного.
      9 янв 2013, 07:59
      Буду ждать!
      9 янв 2013, 20:57
      Очень симпатичный городок. а собор просто великолепен!
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara