Финляндия

Финляндия

1098 материалов по 1 371 объекту,  28 107 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Финляндия: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Финляндия. Оценки, рейтинг.

Shum_cheb
Shum_cheb
С нами с 8 ноя 2018
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Крепость Суоменлинна (Свеаборг) ЮНЕСКО №583 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 февраля 2020|1 (1)| 19| 131
В Хельсинки есть один объект всемирного наследия ЮНЕСКО — это крепость, расположенная на нескольких островах. Крепость имеет два названия: Свеаборг (что переводится как "шведская крепость") и Суоменлинна ("финская крепость"). Крепостное сооружение начали строить шведы после русско-шведской войны 1741-1743 гг. и к 1748 г. часть форта была построена; работы по усовершенствованию и укреплению Свеаборга шли вплоть до 1770 года. Виды с парома Во время русско-шведской войны 1808-1809 гг.
С нами с 12 сен 2011
кирха Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 декабря 2019| 8| 58
Вот уж не знаю, что видит народ хорошего в этом загнивающем западе! Архитектура, местами и правда хорошая. Народ, хоть и немного странный, тоже попадается неплохой. То и дело пристают странные дядьки или тетьки и начинают с тобой разговаривать. Говорю им по русски, что нихрена не понимаю — они все равно что-то бормочут. Посылаешь их на английском — та же реакция. В пятый-десятый раз, перестаешь обращать внимание на сей казус.
Фабрика "Густав Ранин" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июля 2019|5 (2)| 11| 75
На улице Satamakatu 13, возвышаются фабричные здания бывшей мельницы, хозяином которой был Густав Ранин (1825-1896). Построены они были в 1883 и 1891 годах по проекту архитектора Вернера Полона. Густав Эмануэлль Ранин был крупным поставщиком муки, пива и водки в российские города Выборг и Санкт-Петербург, имел крупный торговый флот. В настоящее время в здании располагается ресторан, названный в честь основателя «Gusto Runin».
Парк Епископа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 июля 2019| 9| 55
Возле Никольского собора раскинулся обширный парк Епископа (Piispanpuisto). Парк был разбит на месте старинного кладбища в 1884-1885 годах. В 1952 году был установлен памятный знак о двух церквях, которые находились на этом месте в 1639 и в 1730 годах. Еще один памятник посвящен Петеру Брахе – основателю города.
8 июня 2019|11 (4)| 20| 769

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Пройдя «Маяк по имени "Gråhara"»... ... наш паром из Таллина направился непосредственно в Хельсинки. Поверхность моря была покрыта плотной дымкой, и вот из тумана показались не городские кварталы столицы Финляндии, а крепость... С 1918 года над ней развевается финский флаг и она носит название Suomenlinna, то есть "финская крепость"... В 1991 году Крепость Суоменлинна была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 583.
Маяк Грахара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июня 2019|6 (2)| 10| 62
к югу от Хельсинки есть небольшой остров Harmaja, который уже с 16 века является ориентиром для мореходцев. Но настоящий мая к здесь был построен только в 1883 году. Оригинальный маяк был высотой всего 7,30 метров, и этого оказалось мало. Тогда в 1900 году он был поднят на гранитно-кирпичную платформу, что увеличило его высоту в два раза... В условиях очень сильных туманов, которые частенько бывают в этом районе Балтики…
С нами с 12 сен 2011
Крепость Линнойтус Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 января 2019|3 (2)| 12| 78
Вчера я понял, что я великий грешник — я до сих пор не был ни разу в солнечной Финляндии и ничего там не съел. У меня оставалось только несколько часов, чтобы исправить данное обстоятельство. мои друзья уже взяли мне билетик на поезд и они будут ужасно волноваться, если мне не доведется уехать. Электрички в России совершенно бесплатные, да и бегают гораздо резвее, чем автотранспорт. Потому то я и еду до Выборга, наивно полагая, что оттуда будут проще и дешевле Выборг весьма впечатлил…
С нами с 26 янв 2010
Памятник Йосефу Юлиусу Векселлю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2019| 7| 41

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по трём столицам средневековой Швеции - от конунгов до королей»

Памятник Йосефу Юлиусу Векселлю (1838-1907) – финскому поэту и драматургу установлен возле Университетской библиотеки Або. С юных лет Й.Ю. Векселль занимался сочинением стихов, в шестнадцать лет написал свою первую пьесу «Три жениха». В 1862 году был удостоен государственной премии Финляндии. Вскоре заболел психическим заболеванием, от которого лечился в клиниках Финляндии и Германии много лет. В 1865 году был помещен в клинику города Лаппвик…
С нами с 26 янв 2010
Памятник Хенрику Габриелю Портану Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2019| 7| 32

Памятник Хенрику Габриелю Портану был установлен в 1864 году. Х.Портан (1739-1804) – финский историк, филолог, просветитель и этнограф, профессор риторики и латинского языка Абоского университета. Внес большой вклад в изучение истории, народной поэзии и преданий Финляндии.
Усадьба Нясинмяки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2019|1 (1)| 8| 36

На холме Няси располагается городской парк и усадьба, в которой в настоящее время находится ресторан «Honkala-Catering-Furunäs». На окраине холма находится одно из старейших кладбищ Финляндии. Возле тропинки установлен монумент в честь победы над чумой в 1710-1711 годах. В сентябре 1710 года из Таллинна кто-то завез чуму, и в течение нескольких месяцев в городе от эпидемии погибло 652 человека. Все умершие были похоронены на этом холме.

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…