Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Природа

Что делать в Финляндия: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Финляндия. Оценки, рейтинг.

Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Высшая точка Финляндии гора Халти Достопримечательности → природа, спорт
12 мая 2020|6 (3)| 36| 823
Вчера был долгий автостоп. Расстояние от Алта до Биртаваре в 220 км ехал на 6 машинах 8 часов... И приобрел неоценимый опыт. 4 водителя проезжали мимо и потом возвращались за мной, такого раньше в моей практике автостопа не было. Причиной ли тому мантра Зелёной Тары, которую я повторял? Определённо!)) Насмотрелся на прекрасную и богатую традициями Лапландию за этот и предыдущие дни. Но меня в Лапландию манили не олени и не саамские сувениры и их традиции, конечно же, а священные саамские горы…
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Финский залив Достопримечательности → природа
11 июня 2019|5 (2)| 11| 383

Этот совет является частью дневника «Набережные, пляжи, бухты, заливы»

Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом первом острове нас встречает «Маяк по имени "Gråhara"» Далее пути прибывающих в Хельсинки кораблей расходятся. Крупные круизные лайнеры уходят западнее. На фото ниже виднеется такой вдали.
Смотровая площадка "Камень Няси" Достопримечательности → природа
6 января 2019|2 (1)| 9| 136

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по трём столицам средневековой Швеции - от конунгов до королей»

Я несколько раз был в Порвоо, но только в этот приезд совсем случайно наткнулся на этот интересный валун. Он остался на своем месте в конце ледникового периода. Об этом камне в городе ходят многочисленные легенды, вот одна из них: "Давным-давно жил великан, который однажды забросил на холм Нясинмяки большой обломок скалы. Великан был не только очень большой, но и очень ленивый, поэтому он любил спать и проводить время в полной тишине и спокойствии на скале в деревне Суоменкюля.
Национальный парк Хелветинярви Достопримечательности → природа
27 декабря 2018|2 (1)| 9| 97

Этот совет является частью дневника «Провинция Биркаланд: искусство, затерянное в лесах»

Недалеко от города Руовеси находится Национальный парк Хелветинярви, в переводе с финского языка обозначает «Озера Ада». С чем связано такое старинное название местности неизвестно. Парк был основан в 1982 году и находится в ведении Главного лесного управления Финляндии. Мы подъехали к парку уже на заходе солнца, сумерки быстро спускались на девственный лес. У входа в парк установлены своеобразные ворота с надписью «Добро пожаловать в Ад».
С нами с 26 янв 2010
Наскальные рисунки Астувансалми Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
6 ноября 2018|3 (2)| 22| 129
В провинции Южное Саво находится скала Астувансалми с самым большим количеством наскальной живописи времен палеолита во всей Финляндии. Чтобы полюбоваться древними картинами мы остановились на трассе 4223 возле озера Kukonjarvi. Добраться до скалы можно по лесной тропинке, проходящей между скал и маленьких озер. Идти придется чуть больше 2 километров. После того, как отступил ледник и над водой выступила суша…
Канал Варкаантайпле Достопримечательности → природа
4 ноября 2018| 9| 58
Канал, прорубленный в гранитных скалах, был сооружен в 1874-1877 годах. Длина канала составляет 416 метров, ширина около 9 метров, а глубина 2 метра. Через канал сначала был переброшен деревянный мост, спустя некоторое время его заменили на металлический. В первой половине ХХ века металлический мост был заменен на железобетонный, а старый установили на набережной канала в качестве памятника. Сейчас каналом пользуются яхты и маленькие катера.
Гора Крейансбергет Достопримечательности → музеи, выставки, природа
13 февраля 2018| 11| 98
Невысокая гранитная скала Крейансбергет возвышается над Сиунтио. По заснеженной тропе поднимаемся почти на самую вершину. На вершине горы находятся 5 могильных курганов бронзового века. Сейчас, в зимний период, они занесены снегом, и осмотреть их внимательно не представилось возможности. Самый большой из них имеет диаметр более 25 метров и высотой около 2,5 метров. В средние века курганы были разграблены.
озеро Каритсасалми Достопримечательности → природа
2 декабря 2017|4 (2)| 12| 114

Этот совет является частью дневника «Озера»

Юго-восток Финдяндии — край тысячи озер. Они очень похожи друг на друга, и я уверен, что по фото ни один даже местный житель друг от друга не отличит... И все же об одном из озер я готов дать отдельный совет, и на то меня есть сразу три уважительные причины! Это озеро Karitsasalmi, которое заканчивается в поселке Верла (и связано узким перешейком с озером Vaha-Kamponen, на берегу которого разместилась ЮНЕСКО-отмеченная фабрика и мельница «Верла - промышленный поселок в финском лесу ( ЮНЕСКО…
Погребальный комплекс Саммаллахденмяки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
31 августа 2017|10 (3)| 22| 590

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Финляндии сайт ЮНЕСКО предложил мне заглянуть в лес. Западная часть страны, 15 км. от берега Ботнического залива... Практически весь лес покрыт красивенным мхом... Здесь можно просто гулять без единой цели... Но цель есть! В 1891 году археолог Вольтер Хёгман исследовал местные каменные курганы. Так было открыто самое значительно поселение Бронзового века на территории Северной Европы. Саммаллахденмяки (Sammallahdenmäki) — так называется это место.
Национальный парк Сипоонкорпи Достопримечательности → природа
18 мая 2017|1 (1)| 12| 1466
Финны очень трепетно относятся к природе своей страны, сохраняют и оберегают красоту и самобытность ландшафтов Финляндии. В небольшой стране, по сравнению с Россией, организовано 39 Национальных парков, у нас 49. Все парки управляются Главным лесным управлением Финляндии. В национальных парках хорошо продуманы пешеходные маршруты с ухоженными тропами и оборудованными местами, где можно приготовить обед или переночевать.

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…