• Все фотографии из интернета

• vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    5 дек 2017, 17:43
    Вынуждена писать под фото, после заметки невозможно написать комментарий, всё поле до конца прокрутки сплошь белое :(((
    На "Льве Толстом" не приходилось ездить, а вот "Аллегро" воспользовались пару раз. Удобно в ночь и , главное, границу с пограничниками проходишь прямо в вагоне. Но чаще всего мы ездим на машине, привыкли.
    10 дек 2017, 22:29
    Я очень люблю автомобильные путешествия!
    Ведь в них практически исключен контакт со всякими неприятными людьми! Вот только сегодня, летя из Ниццы, столкнулась с пренеприятной девицей, которая легко сняла мой пакет с багажной полки и затолкала туда свой чемоданище:)) да еще посоветовала мне пить успокоительные, когда я возмутилась ее поведением:)) Но, к сожалению, мир на машине не объедешь:)) уж слишком много времени крадет дорога...
Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Такая близкая Финляндия

Транспорт → как добраться
12 ноября 2012 года||24 (14)| 24| 307334
Финляндия — ближайшая наша соседка, которую большинство из нас посещают с превеликим удовольствием! Особенно зимой, благодаря замечательной организации снежного досуга, нетронутой природе, отличной экологии и прочим прелестям, которые щедро дарует эта страна и нам, ее гостям, в том числе.

Добраться до ее курортов можно разными путями. Питерцы, вообще, предпочитают автомобиль! Ну, им очень близко! Но и москвичам недалеко! Всего одну ночь на поезде. Комфортабельном фирменном поезде "Лев Толстой", который каждый вечер, кроме 31 декабря, отходит от Ленинградского вокзала, чтобы утром доставить Вас в Хельсинки, или некоторые другие финские города.

Я сама, в свое время испытала удобство и комфорт этого поезда. Так легко в центре Москвы сесть в вагон и, не заботясь больше ни о чем, выйти из него уже в Финляндии. Особенно, если Вы путешествуете с детьми. На Турбине нет никакой информации об этом поезде. Поэтому я и решила рассказать о таком замечательном средстве транспортировки.

А теперь информация. "Лев Толстой" — фирменный пассажирский поезд № 032 / 031 РЖД, курсирующий по маршруту Москва — Хельсинки.
Время отправления из Москвы (Ленинградский вокзал) — 22:50, Прибытие — 13:00;
Время отправления из Хельсинки (вокзал Хельсинки) — 18:23, Прибытие — 07:25;
Время в пути — в Хельсинки: 14 ч. 10 мин., в Москву: 13 ч. 2 мин.;
В составе поезда 17 вагонов (6 СВ и 11 купейных) и вагон-ресторан. По предварительной заявке возможно включение вагона-гаража для автомобиля.

В пути поезд делает следующие остановки: Тверь в 01:00 (стоянка 3 мин); Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) в 06:02 (стоянка 32 мин); Выборг в 08:26 (стоянка 35 мин); Вайниккала в 08:46 (стоянка 20 мин); Коувола в 10:02 (стоянка 4 мин); Лахти в 10:44 (стоянка 2 мин); Тиккурила в 11:42 (стоянка 1 мин); Пасила в 11:53 (стоянка 1 мин); Хельсинки в 12:00.

Стоимость:
люкс 1 место — 278,6 евро;
люкс за купе — 390,6 евро;
I класс — 152.6 евро;
II класс — 101.6 евро.

В составе поезда №32/31 "Лев Толстой" Москва — Хельсинки ежедневно курсирует вагон повышенной комфортности люкс, включающий четыре 2-местных купе и бар.

Оснащение купе вагона люкс:
диван, который раскладывается в полутороспальную кровать;
дополнительная верхняя спальная полка;
система кондиционирования;
санузел с подогреваемым полом;
душевая кабина;
жидкокристаллические телевизионные мониторы;
видеомагнитофоны с DVD и VHS.

В люксе не была, но обычный купейный вагон II класса (обыкновенное купе) произвел отличное впечатление. Все новое и очень чистое, проводницы исключительно любезны. Ребенок до 6 лет без места — бесплатно.

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 ноя 2012, 22:35
      Симпатично и наверно удобно.
      12 ноя 2012, 22:36
      Я сама поезда не люблю, но с маленьким ребенком они предпочтительнее, если дорога занимает не больше ночи!:)
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      12 ноя 2012, 23:38
      Ох, Лена, ностальгия... Когда-то я на нем ездил каждый месяц и даже проводницы знакомые были :)
      13 ноя 2012, 07:54
      Вот когда поеду в Москву, оттуда рвану в Финляндию. Спасибо,Лена, за наводку!)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 ноя 2012, 19:47
      Leolikнаписала 13 ноября в 05:54

Вот и я то же самое хотеля написать :)!
      13 ноя 2012, 23:32
      anikstнаписал 12 ноября в 23:38

:))))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      14 ноя 2012, 20:06
      РЖД научилась комфорт создавать!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 ноя 2012, 08:16
      Я об этом поезде и не знал, интересный вариант дообраться до Хельсинки. Правда свою машину на нём везти думаю не выгодно, проще там в аренду взять.
      15 ноя 2012, 09:27
      Даже интересно, сколько может стоить перевозка машины!:))
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      16 ноя 2012, 03:18
      поезд кукольный, Барби
      16 ноя 2012, 03:27
      Mevlevi 16 ноября в 03:18

поезд кукольный, Барби

Ну, в жизни оно, конечно, попроще...:)) Но тоже неплохо
      16 ноя 2012, 11:55
      Уверен, что это гораздо приятнее чем по хмурой трассе Москва-Питер, а машину можно в Хельсинки взять напрокат — хороший вариант! Для сравнения на машине там 1200 км, 100-150 евро, машина конечно гораздо дешевле, но комфорт очень сомнительный.
      16 ноя 2012, 16:22
      Donnicoнаписал 16 ноября в 11:55

Абсолютно согласна! Наши дороги зимой — неоправданный и очень высокий риск!:))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      17 ноя 2012, 21:43
      Добавлю и я свои 5 копеек в пользу поезда. Очень удобно границу проходить — никаких тебе очередей. А то на машине из Питера можно так на границе застрять! Особенно в пиковые даты.
      И еще — мы на этом поезде из Хельсинки возвращались, так нам такс-фри прям там же и выдали. По вагону проходит финн с тележкой, проверяет чеки и сразу денежку выдает. Приятно и без хлопот.
      17 ноя 2012, 22:15
      SvetaSGнаписала 17 ноября в 21:43

Спасибо! Про такс-фри очень удачное дополнение!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 ноя 2012, 23:45
      А я чуть не пропустила, когда Вы "повернулись лицом" к Финляндии.
      Свою первую поездку в Хельсинки я тоже хотела совершить на этом поезде (питерские не подходили по времени). Но билетов купить не могла, пришлось ехать на маршрутке. Зато в Хельсинки на вокзале билеты на него были свободно. Действительно, удобно. Сейчас, правда, из СПб "Аллегро" ходит (быстрее).
      25 ноя 2012, 14:12
      Спасибо, Марина, за комментарий и внимание!!!
      28 ноя 2012, 00:57
      Верно, наша автотрасса "Скандинавия" скоро в кладбище превратиться из-за венков на обочине, но питерцам на поездах не удобно — мы в Хельсинки почти не ездим!)
      28 ноя 2012, 01:04
      Ozickнаписал 28 ноября в 00:57

Спасибо за комментарий!
      28 ноя 2012, 01:11
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 01:04

Спасибо за комментарий!

что уж так официально(
      28 ноя 2012, 01:17
      Можно и неофициально:)) А разъезжать по нашим дорогам, особенно зимой, отличный способ самоубийства:(( Сами регулярно ездим в Латвию на машине — ужас, ужас!
      28 ноя 2012, 01:23
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 01:17

Ну вот, теперь мне полегчало:))
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      8 дек 2012, 20:07
      Скандинавия от Питера до Выборга- ужасная трасса, потом легче. Согласен, что питерские на поездах (также Сибелиус) не привыкли, хотя и удобно. Сам когда ехал поездом радовался: в очереди не стоять, wi-fi работает, такс фри обналичили.
      8 дек 2012, 21:37
      alex_chernyнаписал 8 декабря в 20:07

Да еще и машину можно взять с собой!:)))