Финляндия

Troll
С нами с 30 апр 2009

В Финляндию с "челноками", ч. 1

16 января 2011 года|| 5| 19495

О прелестях езды в Финляндию на т.н. "коммерческих автобусах", известных в просторечии как "ездить барыгами", или же в более причесанной версии, "ездить с челноками", уже известно многое. Автобусы эти идут ночью и прибывают в Хельсинки под утро, причем границу проходят глухой ночью, поэтому вы будете в столице Финляндии почти наверняка не выспавшись. И само по себе путешествие в такой компании удовольствие, прямо скажем, сомнительное, совсем не как от великосветского бала, зато относительно удобно в плане времени и довольно дешево - билет туда и обратно стоит около половины цены регулярного рейса автобусной компанией в одну только сторону.

Итак, что от вас требуется? Нормальный тур в Хельсинки занимает обычно ровно сутки - выезд в первый день около 22:00 или немного спустя, прибытие около полуночи на следующий день. Отправляются автобусы от гостиницы "Октябрьская" на площади Восстания в Петербурге, рукой подать\дорогу перейти от одноименной станции метро.

Часа за полтора до отправления там уже концентрируются автобусы и маршрутки, многие выставляют на тротуар зазывал. Но решать все вопросы вы будете не с зазывалами, а с "гидом", руководителем поездки. Поэтому если зазывала вам что-то посулил, не обязательно, что всё так и будет, решает-то все равно "гид", но если вам что-то пообещали зазывая, то проследите, чтобы это было ретранслировано "гиду" непосредственно в вашем присутствии. "Гида" легко опознать по активности вокруг него, циркуляции у передней двери и порой по большой бумаге с чертежом посадочных мест.

Запомните его по лицу (не по одежде, ибо она меняется), и по имени, запишите мобильный, поскольку все вопросы вы будете решать именно с ним - от доступа к кипятку до вопросов прохождения паспортного контроля. Не забудьте записать себе номер своего автобуса, а то видывал я, как люди оставались куковать безмятежно на тротуаре, поскольку "автобус, да, похож на наш, но водитель-то другой", тогда как водитель был да, другой - сменщик первого, они же всегда вдвоем работают!

Следующая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия