Финляндия

Troll
С нами с 30 апр 2009

В Финляндию с "челноками", ч. 2

16 января 2011 года||1 (1)| 5| 16075

Ваша задача на этом этапе определить самый незаполненный автобус - обычно это легко сделать, подсмотрев в этот самый чертеж. Можно также определять по народу в салоне, но народ может уже забронировал места и подойдет позже, и вместо полупустого салона вы получите толпу квасящих напропалую подростков без комплексов. На схеме-то все места размечены какие кому заранее обещаны.

Если есть какие-то пожелания (например, два места вместе), непременно их озвучьте. Иногда можно еще купить два или три последних места в салоне в свою собственную собственность и с комфортом там потом дрыхнуть. Но имейте в виду, что с утра на этих местах спит сменный водитель, и поэтому хоть ночью вам будет комфортнее, но утром придется встать пораньше. Если вам обещали, что завезут в аэропорт Вантаа, тоже не забудьте напомнить об этом "гиду".

Важными аспектами выбора я считаю также удобство кресел и вменяемость компании, все-таки с этими людьми всю ночь ехать, а трое пьяниц в стратегически верном месте салона могут сделать жизнь совершенно невыносимой. Дополнительным условием является наличие чая-кофе-сахара на возвышении у второй двери, в центре салона, ибо их отсутствие указывает скорее всего на отсутствие кипятка, а поутру бывает очень приятно бесплатно попить чайку.

Когда все расселись и готовы к отправлению, "гид" вам может предложить "провезти сигареты". Вам выдадут по пути блок сигарет, вы пройдете с ним таможню и на финской стороне сдадите обратно "гиду". Это сугубо легальное предприятие, у нас отрава намного дешевле, на разнице цен играют барыги. Еще они играют на спиртном, которое поручается провозить лицам, едущим в Финляндию или дальше на срок больше трех дней.

На ряде маршрутов, в сторону Лаппенранты и Иматры обычно, махинации с сигаретами вообще рутина, провезшим просто делают скидку с цены билета. В Хельсинки раньше все было столь же по-простому, чуть что не с прейскурантом, но нынче "гиды" стали жадны, и финтят как могут. Поэтому если намереваетесь извлечь финансовую пользу, сразу оговаривайте, сколько денег вам полагается. И не забудьте потом их стребовать - если вы при расставании с провезенными сигаретами не потребуете свою плату, велик шанс, что вы ее никогда вообще не увидите.

Предыдущая часть
Следующая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    24 мар 2011, 02:47
    Как Вы подробно и правильно написали.