Санторин — остров дьявола или красота требует жертв Фира, остров Санторини, Греция

Фира, остров Санторини

Фира, остров Санторини

16 материалов по 2 объектам,  432 фотографии

Были в Фире, остров Санторини?

С нами с 5 окт 2010

Санторин — остров дьявола или красота требует жертв

31 июля 2012 года||16 (11)| 25| 837521

Остров, который удивил ещё с парома.
    Остров не Мечта и не Сказка.
    Остров тревоги и ожидания.

Не думали такое услышать? Поделюсь своими впечатлениями.

Санторин был моей мечтой! Бойтесь сбывшихся желаний!

Разглядывая фото друзей, просматривая открытки с видами Греции, визиткой карточкой которой всегда был Санторин, я уже заочно хотела не то, чтобы даже увидеть этот остров, я хотела там жить!

Автор: GreenTomato

Меня не пугали ни расстояния, ни средства, ни жара, ни действующий вулкан!
    Я заразила своей мечтой мужа и мы отправились в Грецию.

Санторин — был главной нашей целью. Несмотря ни на что, мы должны были увидеть всю эту «безоблачную» жизнь и составить своё мнение о ней на этом острове.

И остров оказался не таким уж и «безоблачным»!

Подплывая к острову, я никак не предполагала, что нас встретят серые, обрывистые скалы, напоминающие о каком-то взрыве или разломе.

Автор: GreenTomato

История острова всё расставила на свои места, а она поистине пугающая!

Около полутора тысяч лет до н.э (1500 до н.э — 1645 до н.э по разным оценкам) произошло событие, решительным образом изменившее как историю древнего мира, так и форму острова. Речь идёт о страшном извержении вулкана Санторин. В результате извержения кратер вулкана провалился и образовалась огромная воронка, которая сразу же была заполнена морем.

После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла), который вызвал огромное цунами, высотой предположительно от 100 до 200 м, обрушившееся на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации.

Было ещё несколько извержений, но самое разрушительное было не так давно, в 1707году, которое привело к образованию острова Неа Камени. Само появление острова означает, что вулкан восстанавливается и неизвестно, когда произойдет следующее извержение, возможно, через несколько тысяч лет… а может и 200 лет, не берусь гадать.
    Но как говорят гиды (а собственно, кто такие гиды, чтобы делать прогнозы?), что вулкан Санторин связан глубоко под Землей с вулканом на Сицилии, и когда вулкан на Сицилии уснет, то Санторин проснётся.

Своей нынешней формой остров обязан чудовищным извержениям, которые изменили её с круглой до формы полумесяцем! И название острова со Стронгила –круглый, до Санторин – острова святой Ирины.

Огромное количество церквей (около 600)- последствие как раз тех жутких мучений и жертв, которые переносили люди из века в век и каждый день молят Бога о том, чтобы вулкан больше не просыпался. Здесь каждый житель, который строит новый дом, строит и церковь. Церкви частные, открываются всего лишь 1 день в году — в день Святой Ирины, или Святого Николая.

Автор: GreenTomato

Поистине, красота требует жертв и масштаб жертв определяем не мы….

На острове нет пресной воды, она вся привозная.
    По этому поводу была даже шутка. Расскажу.

Называется «Платный туалет».
    Гид предупредила, что туалеты платные, но мы-то уже к этому давно привыкли и не поняли, почему она так настойчиво об этом заявляет.
    Потом гид задаёт вопрос: а вы поняли, за что вы платите?
    Ну мы помним, что вода привозная, все сложно, воду используют лишь для душа и туалета, питьевая вода платная.
    Отвечаем ей дружно, платим-то за воду!!!!!

А потом стоим в очереди и дружно задаём друг другу вопрос, а за что мы платим у себя на Родине, когда туалет – это даже не сливной бочок, а пластмассовая кабинка??
    Тут нас смех и разобрал.

Также здесь нет больницы и, если вы вдруг соберетесь родить, то позаботьтесь о себе заранее, т.к. ближайшая больница от острова находится на о. Крит, на вертолете всего 18 минут.

Белые домики – это совсем не для красоты, белый цвет-это необходимость. Снаружи белая краска отражает свет, а внутри дома от маленькой лучины освещается вся комната.

Автор: GreenTomato

Это остров-мечта, это остров – сказка?

Там очень скучно и трудно жить.
    Но вино здесь самое дорогое и лучшее. Здесь очень плодородная почва и как ни странно, здесь сохранились самые древние виноградники со времен минойской цивилизации.

Санторин – это всего 2 города, Ия (охраняется ЮНЕСКО) и Фира, которые можно обойти за добрых полчаса, но насладиться полностью не удастся вовек.

Это настолько маленькое место, что фотографии у всех получаются одинаковыми, как будто мы все были в одно и тоже время, в одну и ту же секунду и стояли на одной и той же ступени… Скучно…

Но ОЧЕНЬ КРАСИВО!

Автор: GreenTomato

6 часов на острове пролетели как 5 минут, получилось очень мало фотографий, т.к. гид не ждёт, не давая время даже сделать фото… но мы сделали выбор в пользу фото, после чего окончательно заблудились в Фире, но на паром успели!

Я очень жалею, что была там всего несколько часов…
    Этот остров нужно пить глотками, а не залпом…
    Я хочу когда-нибудь встретить там закат и рассвет…

Торопитесь видеть!
    Санторин не всегда будет таким, как сегодня….

Дешёвый ✈️ по направлению Фира, остров Санторини
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      1 авг 2012, 12:50
      Очень фотогеничный остров и вы в своём бело синем наряде гармонично вписались, а розовая шляпка помогла не слиться с окружающим пейзажем и не потеряться:-)
      1 авг 2012, 13:03
      keng13 1 августа в 12:50

Спасибо большое за комплименты, если честно, я наряд "планировала" именно в сине-белых тонах :))
      Шапочка появилась позже уже на о. Крите :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      1 авг 2012, 13:10
      Очень красиво написано и показано. Спасибо!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 авг 2012, 15:02
      Красивооо!
      1 авг 2012, 18:15
      Любопытный взгляд на Санторини!!!
      2 авг 2012, 09:23
      Norisfoxнаписала 1 августа в 18:15

Любопытный взгляд на Санторини!!!

Если честно,я сама не ожидала, что у меня остров вызовет такие противоречивые чувства...
      Я себе представляла все совершенно иначе...
      Санторин был моей мечтой... мечта развеялась, я бы ни за что не осталась там жить...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 сен 2012, 16:42
      Какая прелесть! Очень красиво.
    • KASSANDRA
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 окт 2012, 10:20
      Необыкновенно красиво! Давно хочу туда!
      Верю и надеюсь, что побываю.
      Спасибо, Виктория, за ваш рассказ!
      22 окт 2012, 11:21
      Спасибо вам!
      2 мар 2013, 15:29
      Отличные фотографии!
      Можно ещё немного чисто практической информации? Где Вы покупали экскурсию и её стоимость, на чём и как долго плыли (из Ираклиона, я так понимаю)? Что помимо осмотра Ии и Фиры входило в экскурсию? Иногда предлагают дегустацию вин, иногда купание на пляже с чёрным песком. И ещё, побывали ли Вы на самом вулкане, или в рамках однодневной экскурсии на вулкан уже не остаётся времени?
      2 мар 2013, 21:49
      zanuda 2 марта в 15:29

Отличные фотографии!

Спасибо.

Покупали экскурсию в отеле, нам предложил наш гид, вообще, остров Санторини был главной нашей целью в путешествии по Греции.
      Стоило, по-моему, 140 евро с человека, но можно поехать и не в составе группы, а самим, но билеты будут дороже в 2 раза на паром. Т.е. только за билеты придется заплатить столько без экскурсии, поэтому лучше ехать от фирмы.
      Плыли долго, около 3,5 часов в одну сторону, но мы сидели на самой верхней палубе, поэтому морская болезнь нас не очень постигла, кто сидел внизу, тем было плоховато. не все, конечно, но качало здорово. Плыли из Ираклиона,там главный порт.
      На счет времяпрепорвождения на самом острове после осмотра ИИ и Фиры, то до отплытия обратно предлагают свободное времяпрепровождения в магазинчиках и ресторанах, либо отвозят на черный пляж покупаться,это все входит в стоимость основной экскурсии. Либо на вулкан, но на сам вулкан не пускали, а мы плавали рядом с вулканом в термальном источнике. На лодочке туда приплывали и купались около часа. после этого снова на паром домой, приплывает паром поздно вечером, часов в 10-11 вечера.
      3 мар 2013, 01:04
      Спасибо за подробный ответ!
      Я побывала в июле 2011г на Крите и хотела по началу обязательно на Санторини, но, во-первых, было чудовищно жарко, а во-вторых, не понятно, надо ли там оставаться ночевать, или всё-таки можно успеть составить более-менее полное представление об острове за 1 день. Мечта о Санторини жива у меня и по сей день!
      Кстати, а почему Вас на вулкан не пускали?
      3 мар 2013, 12:30
      как оказалось,не всегда на него пускают. и потом, это явно не для однодневной экскурсии на 1 дегь. мы тоже думали,меьтались, съездить на 1 день в составе группы или самим. Но решили все же время не терять и посмотреть прка так, тем более более 2 дней,как мне кажется,там делать нечего . очень маленткие города Ия и Фира,просто крлшечные,а сам остров как каменная пустыня,нет ничего. Но маленькое желание встретить рассвет именно на острове есть, но оноуже трудновыполнимо,т.к. в Греции есть много др красивых островов,кооорые хочется увидеть;)))
      3 мар 2013, 21:31
      GreenTomatoнаписала 3 марта в 10:30

Абсолютно с Вами согласна.
    • Gold_29
      Gold_29