Флом

Флом

Из Флома на Стегастейн

Транспорт → как перемещаться
    20 октября 2013 года||15 (8)| 17| 488623

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Смотровая площадка Стегастейн находится над Аурландом на высоте около 650 метров.
    Снизу, из Аурланда, смотр

Автор: Inga-i-Denis

Снизу, из Аурланда, смотровая площада выглядит как маленький выступ

Это легко доступное место и для тех, кто имеет в распоряжении автомобиль, и для тех, кто обладает достаточным временем для пешего подъема.

Автор: Inga-i-Denis

В нашем случае не подходил ни один из перечисленных вариантов. Мы должны были уехать из Флома в Берген в 13:10, но взглянуть на Аурландсфьорд с высоты гор все же очень хотелось. К счастью, для таких, как мы, «белошадных», базирующихся во Фломе, есть альтернатива. В период с 15 мая по 15 сентября из Флома на смотровую площадку курсирует микроавтобус. В мае и сентябре он совершает 2 рейса: в 10:30 и в 14:00. С июня по август – 3 рейса: в 10, 12 и 14 часов.

Поездка рассчитана на полтора часа: выезд из Флома,
    Микроавтобус из Флома на

Микроавтобус из Флома на Стегастейн

остановка в Аурланде, далее подъем по серпантину на смотровую площадку, там предоставляется около получаса на фотосессию фьорда

и в обратный путь.

Автор: Inga-i-Denis

Билеты можно купить на сайте visitflam.com/ru/sightseeing/… или во Фломе. На обратном пути посередине серпантина водитель делает еще один фотостоп, букально на пару минут.

• olevskaya
        olevskaya
        С нами с 2 ноя 2009
        20 окт 2013, 22:08
        Какая красота!
        20 окт 2013, 22:10
        olevskaya 20 октября в 22:08

Какая красота!

Да, там действительно дух захватывает от красоты!
      • elpon
        elpon
        С нами с 9 ноя 2010
        21 окт 2013, 11:18
        Какие вы молодцы – по Норвегии, своим ходом, и так много успели! А, главное, подробно рассказываете все транспортные нюансы. Мы имеем только опыт автопутешествий, я мало представляла себе самостоятельные поездки, как у вас.
        Буду продолжать следить за рассказом. Сколько дней составила ваша поездка?
        21 окт 2013, 12:12
        elponнаписала 21 октября в 11:18

Буду продолжать следить за рассказом. Сколько дней составила ваша поездка?

Спасибо большое за поддержку! Ну вот у нас такая проблема — мы с мужем не имеем машины и не умеем водить, но ведь это не значит, что надо отказываться от самостоятельных путешествий! А Норвегия нас так давно манила. У нас вся поездка заняла 8 дней — с понедельника по понедельник. 2 ночи в Осло, 2 ночи во Фломе, 2 ночи в Бергене, 1 ночь в ночном поезде из Бергена в Осло. Успели, конечно, не так много, как те, кто на машине. Но для первого знакомства — вполне.
      • Larysa27
        Larysa27
        С нами с 19 фев 2012
        22 окт 2013, 18:11
        Спасибо, Инга, за детали, за подробности! Мы хоть и на машине как правило путешествуем, но такой опыт, как у вас — тоже может пригодиться. Всё — в копилку!
        22 окт 2013, 20:11
        Larysa27написала 22 октября в 18:11

Спасибо, Лариса!!! А то уж мы себя последними пешеходами чувствуем в последнее время ))
      • Shaikh
        Shaikh
        С нами с 21 окт 2013
        23 окт 2013, 16:21
        Прекрасные фотографии! Спасибо! Кажется, рождается еще одна альтернатива нашим ближайшим планам)
        23 окт 2013, 18:33
        Shaikhнаписал 23 октября в 16:21

Спасибо! И я очень рада, если наши материалы по Норвегии повлияют на решение о поездке. Эта страна — необыкновенная!!!
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        29 окт 2013, 14:49
        Вот уж действительно, кто хочет ищет возможность, молодцы, что нашли вариант увидеть и время рассказать!
        29 окт 2013, 14:58
        keng13 29 октября в 14:49

Я еще чуть позже, если Вы не против, покажу побольше картинок, как выглядит все там осенью. Интересно сравнить Ваше лето и весну Андрея с Ларисой (m-k-e)
      • keng13

• paalu
        paalu
        С нами с 4 апр 2012
        25 сен 2014, 12:23
        "Смотровая площадка Стегастейн находится над городком Аурланд "
        Вообще-то селение называется Aurlandsvangen, а Aurland — это название коммуны...
        25 сен 2014, 14:52
        paalu 25 сентября в 12:23

"Смотровая площадка Стегастейн находится над городком Аурланд "

Спасибо за уточнение! Мы просто ориентировались на название, фигурирующее в базе турбины, а здесь это Аурланд (а на сайте visitflam.com — в русской версии Эурланн)
      • paalu
        paalu
        С нами с 4 апр 2012
        25 сен 2014, 17:42
        Inga-i-Denisнаписала 25 сентября в 14:52

Ну, база "Турбины" — не первоисточник, некоторые вообще на "аглицкий" манер пишут — "Орланд", а "Эурланн" — это попытка передать произношение ...
        25 сен 2014, 17:51
        paalu 25 сентября в 17:42

Ну вот по-честному не знала, а выбор на турбине был между Аурландом и Эурланном, и оба находятся в разделе город... Так что я, следуя Вашему замечанию, просто удалила из текста слово "город". Спасибо еще раз за внимание к материалу!