Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Флорентийский Дуомо: фасад

23 сентября 2012 года||23 (13)| 28| 560233

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Флорентийцы, когда хотят указать на что-то, тянущееся на их взгляд невыносимо долго и бесконечно, говорят: «Оно длится так долго, как строительство собора». Кафедральный собор Санта Мария дель Фьоре был освящен папой Евгением IV и открыл свои двери перед прихожанами в 1436 году. Через 140 лет после начала строительства получилось впечатляющее сооружение: длина — 153 м, ширина в трансепте — 90 м, высота – 107 м. По величине — четвертая церковь в мире, после римского Святого Петра, лондонского Святого Павла и миланского Дуомо.

Автор: Viktor-Viktor

На момент открытия фасад собора был отделан только на четверть по проекту столетней давности первого архитектора собора Арнольфо ди Камбио. Фасад, хоть и украшенный статуями Донателло, так и стоял недоделанным, пока Франческо I Медичи в 1587 году не решил вообще все снять и начать сначала. За дело взялся честолюбивый архитектор по имени Бернардо Буонталенти, который разобрал до основания существующий фасад, мраморные плиты с фасада пустил на новый пол, но тут его покровитель Франческо Медичи скончался от отравления.

С этого момента в течение почти трех веков предлагались различные проекты и проводились конкурсы на осуществление нового фасада собора. А на сам фасад, пока суд да дело, прицепили огромный расписной холст, натянутый на деревянные леса. К каждому торжественному событию декорации приходилось менять, и так продолжалось до того момента, пока Флоренция неожиданно не оказалась в краткосрочной роли столицы Италии (1865-1871), и городские власти не постановили положить позору конец. Из 91 проекта в 1871 году был выбран проект малоизвестного архитектора Эмилио де Фабриса, завершившего работы в 1887 году. Почти немедленно фасад Фабриса подвергся острой критике, продолжающейся и по сей день, за его якобы кричащую безвкусицу.

Фасад, который мы видим сегодня, разительно отличается от всех предыдущих вариантов. Он выполнен с применением одного и того же типа мрамора, но разных цветов: белого — из карьеров Каррары, зеленого — из Прато и розового — из Сиены,

Автор: Viktor-Viktor

и гармонирует с аналогичным внешним убранством Баптистерия и Кампанилы (колокольни) Джотто.

Автор: Viktor-Viktor

В верхней части фасада Дуомо расположены статуи апостолов, а посередине — Дева Мария с младенцем.

Автор: Viktor-Viktor

Не менее поражает и парадный вход в собор, который представляет собой огромные бронзовые двери, украшенные сценами из жизни Мадонны.

Автор: Viktor-Viktor

Над этой дверью на центральной фреске изображена Мадонна с цветком, давшая название собору и, вполне возможно, самой Флоренции.

Автор: Viktor-Viktor

Произведенная в XIX веке отделка внешнего фасада завершила 6-вековую историю строительства флорентийского Дуомо. Необыкновенно изящный и одновременно грандиозный собор стал своеобразным рубежом, отделившим архитектурные традиции средневековья от принципов строительства эпохи Возрождения.

Автор: Viktor-Viktor

P.S. На отделку внешнего фасада Дуомо пожертвовали средства и русские промышленники Демидовы. Об этом подробно рассказала Larysa27 в замечательной заметке Герб Демидовых на флорентийском соборе

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      23 сен 2012, 17:36
      Забавно было бы посмотреть на гигантский холст вместо фасада собора. Эдакое средневековое граффити!
      23 сен 2012, 17:45
      schenri 23 сентября в 19:36

Я и сам, стоя перед собором, все пытался представить себе это полотно и что же на нем было изображено. Уж точно не огромная реклама, какую можно наблюдать сегодня в Венеции слева от Дворца Дожей!
      23 сен 2012, 18:09
      Да, трудно представить, что же тогда могли изобразить. А Ваш, Виктор рассказ и фото как всегда на высоте. Увидишь, то , что не увидела сама глядя на собор. Спасибо!
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      23 сен 2012, 18:45
      я все думаю, сколько нужно затрат сил и времени вырезать беломраморное кружево? Просто восторг!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 сен 2012, 18:47
      Собор, что говорить, хорош, но уступает Святому Петру не только в величине. Меня, это, понятно, очень субъективно,
      почему-то не "цепляет" трёхцветная запрограммированность флорентийской храмовой архитектуры, несмотря на её богатый декор и несомненную новационность ряда технических решений (купол Брунеллески и пр.).
      23 сен 2012, 18:58
      Nina__Pastuhova 23 сентября в 20:09

Спасибо, Нина. А на ссылку о Демидовых обратили внимание?
      23 сен 2012, 18:59
      schenri 23 сентября в 20:45

Может поэтому такие объекты строили столетиями?
      23 сен 2012, 19:01
      maklaiнаписал 23 сентября в 20:47

До Святого Петра я еще не доехал, а для сравнения надо иметь личные впечатления. Увижу — расскажу.
    • chedty
      23 сен 2012, 19:22
      chedtyнаписал 23 сентября в 21:08

Собор — праздник!
      Спасибо, Виктор!

А проникновение внутрь с какой-то случайной русскоязычной тургруппой, без очереди и платы! Та еще песня!
      23 сен 2012, 21:35
      Спасибо Виктор! Это конечно один из величайших соборов мира!
      23 сен 2012, 21:56
      Viktor-Viktor 23 сентября в 18:58

Спасибо, Нина. А на ссылку о Демидовых обратили внимание?

Да, я её читала ещё раньше, но уже после того как побывала во Флоренции.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 сен 2012, 22:46
      Собор — потрясающий!!!
      24 сен 2012, 08:50
      Donnicoнаписал 23 сентября в 23:35

Спасибо Виктор! Это конечно один из величайших соборов мира!

У меня запланировано рассказать о втором величайшем соборе — миланский Дуомо.
      24 сен 2012, 08:55
      Nina__Pastuhova 23 сентября в 23:56

Да, я её читала ещё раньше, но уже после того как побывала во Флоренции.

Мне повезло: сначала прочитал о гербе Демидовых на фасаде собора, а через месяц смог рассмотреть его прямо на месте и даже детям показать (с умным видом)
      24 сен 2012, 08:58
      glomusнаписала 24 сентября в 00:46

Собор — потрясающий!!!

Впереди заметка о его "внутренней начинке". Правда меня за фотографирование внутри чуть не выгнали, спасибо появившейся группе очумелых школьников из-за которых охране стало не до меня
      24 сен 2012, 22:55
      Даже если бы ничего другого во Флоренции не было, стоило бы её посетить ради этого собора.!
      25 сен 2012, 00:48
      Rainbowнаписала 25 сентября в 00:55

Трудно оспаривать такое утверждение!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      28 сен 2012, 19:26
      Для меня этот собор — одно из главных потрясений в Италии(хотя была в коллективном туре, "потрясения" были ограничены). Спасибо!!!
      29 сен 2012, 05:23
      olevskaya 28 сентября в 21:26

После флорентийского собора через неделю я любовался миланским собором, но грандиозного впечатления уже не ощущал
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      1 янв 2015, 00:30
      Cattedrale Santa Maria del Fiore di Firenze — при строительстве фасада собора использован светло розовый мрамор Portasanta di Caldana привозимый из античных карьеров рядом с городом Caldana в провинции Grosseto. В 1970 году был закрыт последний карьер в Caldana. Вы написали что из Siena привозили мрамор и это ошибка. Мрамор из Carrara из Prato и из Caldana совершенно разного типа и состава.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      5 янв 2015, 23:35
      Viktor-Viktor 24 сентября 2012 г. в 16:58

Удивляюсь и поражаюсь — как не иметь совсем ни совести ни уважения к законам и правилам в итальянских соборах ! Вот для вас туристы написано è vietato scattare! -запрещено фотографировать! НО вам неимется и вы нагло фотографируете внутри собора. Штраф заплатите — вот будет правильно.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 мая 2017, 11:03
      Действительно, фасад Флорентийского собора — один из самых впечатляющих, когда либо виденных мной!