Микеланджело и Капелла Медичи. Часть 1 Флоренция, Италия

Флоренция

Были во Флоренции?

Микеланджело и Капелла Медичи. Часть 1

6 января 2013 года||19 (10)| 27| 812430

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Психиатры давно знают болезнь под названием «эффект Стендаля» и в первую очередь ею страдают туристы. Стендаль — бывший наполеоновский офицер, прошедший русскую кампанию, будучи молодым, в расцвете сил приехал во Флоренцию и решил быстренько обойти все достопримечательности. Однако на пороге собора Санта Кроче он рухнул в обморок из-за огромной нагрузки на свою психику. Ведь он прибыл во Флоренцию «не просто для того, чтобы смотреть, но для того, чтобы стать более значительным, чем был раньше».

Около двадцати процентов мировых шедевров искусства находятся на территории Флоренции и среди них великое творение Микеланджело, единственный архитектурно-скульптурный памятник, созданный им от начала до конца — Капелла Медичи.

Автор: Viktor-Viktor

Капелла Медичи должна была стать усыпальницей членов знаменитого флорентийского семейства Медичи: младших – герцогов Джулиано Немурского и Лоренцо Урбинского, и старших — Лоренцо Великолепного, одного из самых значительных покровителей Микеланджело, и брата Лоренцо, Джулиано, того самого, что был зверски убит во время заговора Пацци в 1478 году.

Автор: Viktor-Viktor

Среди представителей семьи Медичи было четыре римских папы и первый из них — Лев X, не имел священного сана на момент избрания папой. Переняв фамильные дипломатические способности, Джованни Медичи перенял и непомерную любовь к роскоши и развлечениям. Папских имений, рудников и церковной казны не хватало, чтобы оплачивать охоты, пиры, празднества. От посещения Рима именно в эти годы пришли в ужас и Эразм Роттердамский, и молодой монах Мартин Лютер. Денег не хватало, и Лев Х осуществил несколько финансовых проектов, два из которых: официальная продажа церковных должностей (симония) и продажа отпущений (индульгенций), окончательно истощили терпение большей части западных христиан. Лютер выпустил «Тезисы», папа в ответ – буллу, приказывающую сжечь труды Лютера: в Германии началась Реформация.

Портрет папы Льва X, получившего (а скорее всего, купившего за деньги фамильного банкирского дома) титул кардинала в 13 лет, кисти Рафаэля висит в галерее Уффици.

Автор: Viktor-Viktor

В 1520 году по заказу папы римского Льва Х Микеланджело начинает работу над фасадом собора Сан-Лоренцо, семейной церкви рода Медичи, «дабы этот храм стал зерцалом всей Италии». Выдающийся русский скульптор Коненков писал: «Жизнь Микеланджело складывалась так, что он был вынужден прославлять ватиканских правителей и тираническое семейство Медичи». Но в следующем году Лев X внезапно умирает, даже не успев собороваться, и фасад Сан-Лоренцо остается недостроенным до сих пор.

Автор: Viktor-Viktor

Новым папой под именем Адриана VI избирается голландский прелат Адриан Дедал. На него возлагали надежды все те реакционные силы, которые видели главную свою задачу в борьбе с разгоравшейся в Европе Реформацией. Адриан VI во всем Риме попытался установить монастырские порядки, закрыл Бельведер, где была собрана коллекция античных статуй, запретил танцы и песни. Однако не прошло и двух лет, как голландский папа скончался, и его место под именем Климента VII занял кардинал Джулио Медичи. Флоренция торжествовала.

Микеланджело, получив это известие, в ожидании новых заказов написал одному каррарскому каменотесу: «…вы, поди, уже слыхали, что Медичи стал папой: от этого, как мне думается, возликовал весь мир. Для искусства это большой прибыток». Папа Климент VII предложил Микеланджело другой вариант работы в церкви Сан Лоренцо: создать в строящейся рядом с церковью новой ризнице ансамбль надгробий для недавно умерших членов семьи Медичи.

Автор: Viktor-Viktor

За время строительства Капеллы Медичи с 1520 по 1534 годы с двумя большими перерывами над Италией вообще и над Флоренцией пронеслись такие грозы, что кажется удивительным, что Микеланджело сумел достроить Капеллу Медичи и создать внутри нее непревзойденные скульптурные шедевры. Понтификат Климента VII ознаменовался таким разграблением Рима армией Карла V Габсбурга, которого Вечный город не знал со времен нашествия варваров, а завершился, помимо разгоравшейся Реформации, еще и расколом между римской и английской церковью, чьей главою провозгласил себя Генрих VIII, английский монарх из династии Тюдоров. Церковные историки считают Климента VII последним папой эпохи Возрождения, а Капелла Медичи видится как непревзойденное по совершенству надгробие блистательного флорентийского Ренессанса.

Автор: Viktor-Viktor

И трудно написать о Капелле Медичи лучше Иосифа Бродского: «Солнечный луч, разбившийся о купол, о дворец, в котором лежат Медичи, проникает сквозь штору и согревает вены».

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      6 янв 2013, 11:48
      Интересно, что у большинства великих творений очень мучительные и трагические истории их создания! Отличное начало!
      6 янв 2013, 11:58
      Ozickнаписал 6 января в 13:48

Спасибо за поддержку, Геннадий. Главные шедевры Микеланджело — внутри Капеллы, но об этом во второй части.
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      6 янв 2013, 11:59
      На Ваших фотографиях чувствуется тепло камней, нагретых жарким солнцем Флоренции, в реальности капелла не показалась шедевром, видимо не правильный настрой был, а на фото, да после Вашей исторической справки — нет слов!!!
      6 янв 2013, 12:24
      schenri 6 января в 13:59

Благодарю. Купол Капеллы — второй по величине во Флоренции после купола Брунеллески кафедрального собора Дуомо Флорентийский Дуомо: купол, красиво смотрится на его фоне со смотровой площадки Микеланджело (последнее фото) и сверху с Кампанилы Джотто Кампанила или колокольня Джотто.
      6 янв 2013, 14:55
      Поэма! Читать — удовольствие!!!
      6 янв 2013, 18:11
      Norisfoxнаписала 6 января в 16:55

Поэма! Читать — удовольствие!!!

Спасибо, Елена, после ТАКОЙ Вашей оценки ну никак не могу позволить себе расслабиться.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      6 янв 2013, 18:35
      Браво, Виктор! Как всегда глубоко, точно, но при этом ужасно интересно!!! Спасибо!
      6 янв 2013, 19:02
      Lingaнаписало 6 января в 20:35

Спасибо, друзья, Вы тоже молодцы — теперь захотелось на Рождество в Каталонию!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 янв 2013, 20:45
      Виктор, спасибо!
      Каждый раз когда читаю твои заметки, думаю насколько интереснее будет моя следующая поездка в Италию, ведь у меня будут знаниями, которые ты мне подарил. У тебя нет таблеток от синдрома Стендаля?
      6 янв 2013, 21:27
      chedtyнаписал 6 января в 22:45

Виктор, спасибо!

Есть — путеводители, которые я коллекционирую и заранее изучаю перед поездкой!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 янв 2013, 22:53
      А мне не повезло попасть внутрь. Было закрыто.
      6 янв 2013, 22:59
      mayaнаписала 7 января в 00:53

А мне не повезло попасть внутрь. Было закрыто.

Майя, только для Вас — фотоэкскурсия по внутренним покоям Капеллы Медичи — через пару дней!
      8 янв 2013, 15:38
      Виктор, нужно уже самому издать путеводители, материала у Вас больше, чем достаточно!!!
      8 янв 2013, 15:47
      Nina__Pastuhova 8 января в 17:38

На мой взгляд, Нина, путеводитель информативен, описателен, масштабен, а потому сух и не увлекателен.
      8 янв 2013, 15:55
      Viktor-Viktor 8 января в 15:47

Так я имею ввиду другой формат, такой как будет у Вас. Обычные путеводители именно такие: "сух и не увлекателен".
      8 янв 2013, 16:20
      Nina__Pastuhova 8 января в 17:55

Я не скрываю, что при написании заметок использую информацию из путеводителей, которые коллекционирую. Например, по Флоренции у меня в наличии 11 русскоязычных путеводителей, и по отдельности они "сухи и не увлекательны". Но всегда необходим "эффект присутствия" и, конечно же, собственные фото, которые так нелегко даются из-за дурацких запретов.
      8 янв 2013, 16:45
      Так все мы берём информацию из каких-либо источников. Но перед поездкой просмотрев путеводитель можно не обратить внимание на что-то представляющее интерес, а вы заинтересовываете,и уже будешь искать и смотреть с сознанием дела.
      8 янв 2013, 16:53
      Nina__Pastuhova 8 января в 18:45

Спасибо, Нина, Вы умеете вдохновить на новые свершения!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 мая 2016, 21:36
      Спасибо, Виктор, что рассказали про "эффект Стендаля"! Такой эффект не раз испытывал на себе, но не знал что он так красиво называется!