Флоренция

San
    С нами с 12 июл 2010

Новый год в гостях у Медичи и Пацци

16 января 2019 года||3 (2)| 5| 787

Вот мы и расширили географию встречи нового года: за плечами Харьков, Прага ,Рим, Мюнхен, Венеция ,Нюрнберг и Хайфа. И таки добрались до Флоренции.

Автор: San

Основной отчет готовит моя жена, я просто поделюсь своими наблюдениями. Мы во Флоренции не первый раз, так что мне легко было сформировать свое суждение. Итак, из аэропорта в пределах города такси стоит 25 евро в любой конец Флоренции, и как по мне, не стоит экономить после утомительного перелета. Распаковав чемоданы и переодевшись мы вышли в «люди», и первая мысль, которая меня посетила: « Вебкамеры врут (дома в компе они показывали почти пустынные улицы, а де факто мамма мия… народу — жуть)». Хотя наличие массы туристов везде в рождественско – новогодние праздники нами предполагалось.

Автор: San

Оценив ситуацию в доли секунд, рванули к Уффици, (ну как же без прекрасного!), и вот вам сюрприз — километровые очереди везде. Получив ответ тут же напротив Уффици в информации, отправились черепашьим слаломом к заветным билетам. Там нас тоже ожидала очередь, но поменьше, что весьма существенно ( адрес не указываю т.к. по мне, это временное размещение). Встав в оную и дежуря попеременно ( я выскакивал покурить и купить канноли, Санька прочитать информацию), заплатив по три евро с носа за бронь , получили заветные билеты на завтра. Сразу хочу пояснить, если вы захотите заказать билеты заранее в интернете, то с вас сдерут те же 3 евро с лица, плюс вам придется стоять в очереди, чтобы превратить ее (бронь) в билеты, наличие брони не освобождает никого от стояния в общей очереди, дабы полюбоваться Боттичелли, Караваджо, Да Винчи, Микеланджело. И еще многими выдающимися художниками эпохи возрождения. Добавлю также, что 31 декабря очереди почти не было, но как будет в следующем году, сие ведомо только Б-гу. Далее, билеты в Дуомо, подъем на купол, баптистерию и Кампанеллу продаются отдельно в музее позади Дуомо. Побеспокойтесь также заранее, ибо подъем на купол ограничен и вы не увидите фрески Вазари, мы пролетели , увы. В другие музеи было посвободней, с небольшим наплывом страждущих прекрасного.

Автор: San

Еда. Флоренция в этом плане дорогая, но вкусная . Обед на две персоны обойдется в 70-100 евро. Обязательно отведайте флорентийскую кьянину. Очень уютный и скромный на первый взгляд, с молодыми профессионалами в своей области, ресторанчик сразу на углу при выходе из Уффици. Обслуживание вас и порадует, и повеселит. Вечером 31 декабря, практически начиная с 19-00, все рестораны забронированы, но нам повезло(надеюсь благодаря моему итальянскому), и мы утром заказали столик на 22 вечера .

Автор: San

Если же вам не по карману выложить в день до 100 евро как альтернатива предлагаю прогуляться до "Меркато чентрале" на площади Сан Лоренцо. Это место имеет много плюсов и минусов, что плюс, что минус — решать вам. Открывается рынок в 10 утра и работает до 24 ночи. Большой выбор заведений на любой вкус, все яства которые подают, нет смысла перечислять

Автор: San

Плохо, как по мне, что тут куча голодных туристов, а посему – очереди, да и за место у столика придется попотеть. Цены за порцию сравнимы с ресторанными . но можно взять что-то на двоих.

Автор: San

И как многие думают, что это дешевле, как третий вариант отбиваться паннини. Мое субъективное мнение, это ошибка.
    31 декабря.

Автор: San

В этом плане Флоренция уникальна. Да, нет фейерверка, как в Нью – Йорке или Лондоне. И с петардистами-подпольщиками война идет нещадная. Но, увы, они присутствуют, и поэтому грохот стоит весь вечер и ночь. Ну да бог с ними. Итак, что и как, и где? Можно банально в ресторане с разгоряченной молодежью, или чинно в ресторане с более взрослой публикой, но также банально. Можно тряхнуть костями и завалиться в клуб, коих множество. Мы же предпочитаем встречать праздник на площади.

Автор: San

И этим Флоренция уникальна. Как минимум, пять площадей , где стояли сцены с разной музыкой на любителя. Остановив свой выбор на классике, после ужина мы тем же черепашьим слаломом (потому как иначе преодолеть толпы празднующих не получилось) отправились на Пьяцца Синьории. И не пожалели. Был великолепный концерт классической музыки . Да и флорентийский кабанчик оказался поблизости. Как- никак год свиньи! В общем, «натерли» мы свинюшке рыльце в первые пять минут нового года. Ай да мы!

Автор: San

И в заключении, вместо P.S. Если мы еще раз сподобимся на посещение Флоренции. Я уже сегодня знаю, что приезжать нужно ближе к 31 декабря, а уезжать после 6 января. А почему я так решил, — это вам «пасхалочка» на затравку. На сим все, путешествуйте с наслаждением.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      17 янв 2019, 01:59
      Хорошая затравка! Про рождественскую Флоренцию как-то до сих пор не приходилось читать. С нетерпением жду также материал Александры
      17 янв 2019, 03:38
      Весело встретили Новый год, молодцы! 👍 Мы тоже дома не сидели 😊. Правда, далеко не уезжали 😊, только до центра Москвы 😀.
      Ждём от Сашы подробного рассказа!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      18 янв 2019, 22:36
      Я готовлю. Дома на Новый год уже лет 15 не сидим. Нет новогоднего настроения в Израиле. Всегда сбегаем.