Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Церковь, которая встречает путешественников у вокзала города

26 июля 2012 года||

Первая церковь, которую мы увидели, прибыв на поезде во Флоренцию и оглянувшись по сторонам, была Санта-Мария-Новелла (Santa Maria Novella).

Автор: Optimistka16

Сам железнодорожный вокзал Флоренции носит её имя.
    Мы ещё несколько раз проходили и проезжали на экскурсионном автобусе рядом с церковью, но не видели всей её красоты. Дело в том, что её великолепный фасад не обращён в сторону вокзала, а смотрит на большую площадь, тоже носящую имя церкви.
    Мы, увидев фотографии фасада в путеводителе, были очень удивлены, поскольку не предполагали, что речь идёт о той самой церкви, возле которой мы постоянно перемещаемся уже несколько дней.
    Пошли специально полюбоваться фасадом. Пришли, увидели и церковь,

Автор: Optimistka16

и большую пустынную площадь перед ней, и обелиск, стоящий на площади.

Прочитали в путеводителе:
    "Строительство церкви было начато в 1279 году и завершилось в 1348 году с возведением колокольни в романо-готическом стиле. Прекрасный фасад церкви — результат переделки, предпринятой Леоном Баттиста Альберти в 1456-70 годах, который создал великолепный портал и всю верхнюю часть церкви с её чёткой ритмикой квадратов, инкрустированных мрамором."

Вход в церковь по билетам. Была пятница 13, и церковь открывалась позже, чем обычно, а мы хотели до полуденной жары успеть посмотреть ещё и на другие объекты. Поэтому, мы довольствовались просмотром фотографий интерьера в путеводителе и пошли гулять дальше по городу.
    А, уже вечером этого последнего дня во Флоренции мы, возвращаясь с прогулки, опять прошли мимо площади Санта-Мария-Новелла.

Автор: Optimistka16

На ней было уже намного больше людей. Правда, туристов среди них было совсем мало.

Автор: Optimistka16

А много некоренных жителей Флоренции. Почему-то им нравится собираться у церквей. (Такую же публику мы встретили и у церкви Сан-Лоренцо).
    Жители города сидели на лавочке, беседовали, читали, гуляли с детьми. В общем, жили своей нетуристической жизнью. Мы тоже посидели на лавочке, отдыхая от нашего насыщенного впечатлениями туристического отдыха.
    Завтра нас ждал Рим.

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 июл 2012, 12:08
      Построена давным-давно, а смотрится современно — это особенно удивительно!
      26 июл 2012, 13:07
      Ну ничего себе! Какой фасад! По сравнению со всем остальным!!
      26 июл 2012, 14:39
      Красивая и старая церковь!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 июл 2012, 22:15
      Фасад превосходный! Но главная её красота — фрески — внутри церкви.