Россия

Napoleon 10152
Donnico 7873

Anton_Solovey
С нами с 17 окт 2011

На юг... на электричках! Часть 2.

26 октября 2011 года|| 3| 7683

Скоротав время за чтением, я дождался электрички на Лиски и погрузился в неё. Поехали дальше! На этом участке расстояние между станциями ооочень длинные, порой по 20-25 минут. Жара стояла невыносимая. Июльское солнце жгло эти нескончаемые поля просто немилосердно. А как накалялся вагон, трудно представить. Форточки дурацкой системы еле-еле откидывались, создавая иллюзию проветривания. Да и какое там проветривание, когда рожу из форточки не высунешь на ходу, - обжигает горячим воздухом.

В каком-то забытье, обливаясь потом, мы приехали в Лиски. Тут же поезд меняет свой номер на другой и спустя десять минут едет в Россошь. Снова жара и поля, поля, поля вокруг... Россошь. Здесь надо было ждать больше семи часов до следующей "собаки". Торчать на вокзале все это время - значит сойти с ума. В самом городе, честно говоря, делать тоже совершенно нечего. Самая мудрая мысль, пришедшая мне в голову - идти на реку. Справившись у местного населения, я двинулся в реке. Путь не далекий, проходит рядом с сосновой рощей и спускается полем к самой речке. Я улегся в тени громадного дерева, положил под голову рюкзак и задремал. Уснуть так и не получилось, то ли жара мешала, то ли трактор неподалеку работавший, но время я скоротал хорошо. Чуть позже еще и искупался.

Ближе к вечеру я вернулся на вокзал, отобедал в местной столовой, посидел немного в ожидании электрички и заметил... тех ребят, что ужинали в Мичуринске водкой с сухариками. Эти трое стоиков, видимо, тоже куда-то далеко ехали, но так налегке, только с пакетом.

Пригородный от Россоши до Чертково идет неспешно. За окном смотреть нечего, тем более вскоре стемнело. Я опять задремал. К ночи приехали в Чертково. Это любопытная станция. По одну сторону путей - сам поселок Чертково Ростовской области, а по другую - пгт Меловое Луганской области, т.е. Украина. Граница проходит по разделительной полосе на улице Дружбы Народов. На одной стороне улицы дома российские, на другой - украинские.

На выходе из электрички пара милиционеров "приняли" меня, пришлось пройти с ними для проверки документов. Еще они пинками и ударами дубинок ссадили из соседнего вагона шесть бомжеподобных личностей. Меня, впрочем, через несколько минут отпустили, в итоге ничего и не проверив. На чертковском вокзале я впервые увидел более менее удобные лавки, на которых можно протянуть ноги. Хотя сам вокзал и контингент доверия совершенно не внушал, я все же бросил рюкзак под голову, расстелил пенку и наконец улегся. Я немного умаялся спасть в вертикальном и полувертикальном положении, теперь просто протянуть ноги - счастье для меня.

Но сон не был длинным, через пару часов я встал и потащился к "экспрессу" на Ростов. Я так и не понял, почему же это "экспресс", идет он 6 с небольшим часов. Жуть. Снова неудобные лавки и помятые бока. Но опять же это все мелочи... что может помешать путешественнику, идущему к цели? Да ничто.

А утром я прибыл в Ростов-на-Дону. Читайте в 3 части.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия