Ледниковый период. Ледник Фолгефонна Фолгефонна Национальный Парк, Норвегия

Фолгефонна Национальный Парк

Фолгефонна Национальный Парк

1 материал,  33 фотографии

Ледниковый период. Ледник Фолгефонна

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

В предыдущих рассказах о Норвегии были представлены горы, фьорды, водопады, озёра, реки... Настала пора поговорить ещё об одном удивительном природном явлении страны – ледниках. Как же без них?! Ведь Норвегия – северная страна.Тем более что и описанные ранее норвежские водопады, реки, озёра – порождение этих самых ледников.

Вот и водопад Видфоссен (Vidfossen), который две ночи не давал нам покоя своим громкоголосием во время ночёвок в Hildal Camping, берёт своё начало в одном из самых крупных ледников Норвегии — Фолгефонна (Folgefonna).

Автор: maklai

А если так, то, согласитесь, очень любопытно увидеть исток нашего беспокойного соседа. Поэтому, куда деваться, нужно собираться в очередной поход.

Как вы уже, наверное, догадались, сегодня я приглашаю вас к сопутешествию к леднику Фолгефонна.

Название Фолгефонна состоит из двух частей: первая, Folge — означает «тонкий слой снега», а вторая, Fonn — «масса снега, ледники из снега».

Вообще, Фолгефонна – третий по площади ледник Норвегии. Это общее название по-существу трёх ледников: Норде (Nordre) — северный ледник, площадью 26 квадратных километров; Мидтре (Midtre) — центральный ледник, площадью 11 квадратных километров; Сондре (Søndre) — южный ледник, площадью 167 квадратных километров. В совокупности, их площадь — 207 квадратных километров.

Они находятся на полуострове Фолгефонна на территориях коммун Одда, Йондал, Квиннхерад и Этне, что расположены на юго-западе Норвегии, с восточной стороны от Сильда-фьорда, который является ответвлением одного из крупнейших фьордов мира – Хардангера.

Для сохранения Фолгефонна в 2005 году был создан национальный парк. Кстати, в церемонии его открытия принимала участие королева Норвегии по имени Соня. Именно так, — Соня.

Автор: maklai

На территории нацпарка — множество пеших маршрутов разной сложности и протяжённости, есть даже летний горнолыжный курорт. Но, поскольку мы – люди не курортные, будем довольствоваться походом к глетчеру Bauerbreen – одному из ответвлений ледника Фолгефонна.

Автор: maklai

После вчерашнего напряжённого похода к Языку Тролля настраиваться на новое восхождение нашим ногам было непросто, поэтому, видимо, чтобы вдохновить нас на новые свершения, наш предводитель, Юрий, пообещал в этот день лёгкую прогулку к леднику.

Конечно, по сравнению с Trolltunga, маршрут к Bauerbreen попроще, да и протяжённость вроде бы смешная – примерно 6 километров в обе стороны. Однако пусть вас не обманывает малая протяжённость пути – маршрут не вполне прогулочный, по его ходу приходится изрядно попотеть.

Итак, спозаранку привычно стартуем из Hildal Camping и уже через полчаса, проехав 5-7 километров после встретившегося по пути городка Одда, оказываемся на парковке у маленького селения Bauer, откуда берет начало тропа к его тёзке-леднику Bauerbreen.

Автор: maklai

Собственно, остановились мы не на самой парковке (она платная), а, не доезжая её примерно метров пятьсот, на придорожном рукаве (естественно, бесплатном). Так наш не щедрый Юрий, очевидно, решил немного сэкономить.

Ну, и ладно, мы не в претензии. Пройтись по ровной дороге туда-назад лишний километр – невеликая важность.

Автор: maklai

Само по себе селение Bauer представляет собой ферму с несколькими домами и хозяйственными постройками.

Автор: maklai

По ходу следования здесь можно увидеть картинки деревенского быта, пасущихся яков.

Автор: maklai

«Яковы» оказались бодающимися, к счастью, в основном между собой.

Автор: maklai3

Я соревноваться с ними не стал, боясь рассердить не столько яков, сколько их хозяев-фермеров.

Возле Bauer протекает стремительная река, берущая начало с ледника.

Автор: maklai

На её берегу, очевидно, проходящие мимо туристы соорудили несметное количество каменных изваяний. Понять смысл таких художеств мне сложно, но занятие это вполне безобидное, а потому и вполне простительное.

Автор: maklai

Гораздо больше мне понравилось творение из камня другого типа. По-моему, очень симпатичное, и, главное, полезное.

Автор: maklai

Что ж, идём дальше. Поначалу «предсказание» Юрия о лёгкости маршрута вполне оправдывалось. Тропа, хотя и немного грязноватая, была совсем не напряжённой.

Автор: maklai

Однако чем дальше, тем больше путь становился сложнее.

Автор: maklai

Местами подъём был настолько крут, что если бы не прочные канаты, специально закреплённые на скалах, то взобраться на гору было бы под силу лишь подготовленным скалолазам.

Автор: maklai2

К слову, меня во время пребывания в Норвегии удивляло то, как любят сами норвежцы подобные походы. Отправляются в них они нередко семьями, прихватывая, в том числе, иногда и маленьких детей.

Автор: maklai

Те уже, очевидно, тренированные с малых лет, довольно уверенно карабкаются по крутым подъёмам, практически самостоятельно.

В целом, норвежцы производят впечатление нации очень здоровых, развитых физически людей. Даже на улицах городов редко встретишь людей с излишним весом.
    И всё это, очевидно, благодаря горам. Благо их в Норвегии — изобилие!

Несмотря на небольшую протяжённость, путь к леднику туда и обратно занимает 4-5 часов. И дело даже не в сложности подъёма, а в необходимости постоянно заставлять себя оторваться от созерцания природных красот, которые тебя окружают на протяжении всего маршрута.

Автор: maklai

Тем временем мы добрались до самого ледника.

Автор: maklai

Подойти к телу ледника было практически невозможно. Стремительный поток воды, низвергающийся с ледникового массива, даёт шансы к нему приблизиться разве что экстрималам.

Автор: maklai

Впрочем, не велико разочарование! И без восхождения на ледник отсюда, с его подножья, можно бесконечно любоваться на окружающие горные ландшафты, ревущие водные потоки, поражающие своей мощью и величием.

Автор: maklai

Ничто не помешает здесь посидеть уединенно и порелаксировать, взирая на величественную и бесконечно прекрасную природу.

Автор: maklai

Ничто, кроме времени, которое, как всегда, поджимает. Ведь у нас ещё много планов. А планы на то и существуют, чтобы их воплощать в жизнь. Едем дальше — воплощать.

Дешёвый ✈️ по направлению Фолгефонна Национальный Парк
      19 янв 2019, 23:51
      Красивые пейзажные места, и хорошо, что увидели ледник, а то они тают так быстро, что возможно, следующим туристам лет так через...ндцать вообще не удастся что-то увидеть!

Спасибо
      20 янв 2019, 05:51
      Hanyaнаписала 20 января в 05:21

Спасибо

Ледник Bauerbreen, действительно, стал немного меньше, чем в былые времена, но Фолгефонна, в целом, очень большой ледник. Думаю, им будут любоваться ещё многие поколения.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 янв 2019, 00:02
      Мне кажется, что после изматывающего похода к языку тролля ваш гид должен был вам организовать заход в термальный бассейн или, как минимум, баньку
      20 янв 2019, 05:57
      marlisнаписала 20 января в 05:32

Ага, жди от него подарков! Максимум, душ за свой счёт в очередном кемпинге. Кстати, Юрий себя и гидом не считал, называя водителем-инструктором. Термальных источников в Норвегии мы не встречали, впрочем, как и бань. Это всё-таки не Финляндия.
      20 янв 2019, 01:03
      Места изумительные! И чем больше я читаю Ваши заметки, Александр, тем жгучей желание пройти по Вашим стопам! :))
      20 янв 2019, 06:05
      Lesik1написала 20 января в 06:33

Это вполне реально и даже, возможно, бюджетно. Хоть и считается Норвегия страной дорогой (что соответствует действительности), но если не слишком привередничать в части комфорта, то поездка в эту страну окажется вполне экономичной. Тем более, что большинство путешествующих по этому поводу совсем не заморачиваются. Здесь царит очень демократичный дух. Это вполне соответствует менталитету норвежцев, которые, несмотря на свалившееся на их голову в последние годы благосостояние, живут довольно скромно, без излишеств.
      20 янв 2019, 03:45
      Похоже мне надо начинать тренироваться прямо сейчас:))
      20 янв 2019, 06:11
      Norisfoxнаписала 20 января в 09:15

Похоже мне надо начинать тренироваться прямо сейчас:))

Думаю, специальных тренировок не нужно. Ведь никто не заставляет устанавливать в походах рекорды скорости. От похода нужно получать прежде всего удовольствие.
      Хотя признаюсь, было приятно слышать от своих молодых тридцатилетних тренированных спутников, что они не поспевали иногда за нами с супругой, уже далеко не тридцатилетних и не тренированных.
      21 янв 2019, 17:43
      Я вами восхищаюсь! Это надо так любить походы в горы, что бы каждый день совершать такие броски по 4-5 часов, да еще по таким сложным трассам. Молодцы!
      21 янв 2019, 20:22
      Rainbowнаписала 21 января в 23:13

Это, Татьяна, вовсе не из любви к походам (жена и вовсе впервые в жизни столько находила), а по необходимости. Чтобы увидеть что-то стоящее и знаменитое в Норвегии, нужно "отработать".
      Хотя можно, конечно, и не отходя от дороги запечатлеть немало симпатичных мест.
      21 янв 2019, 22:32
      Это, конечно, так. Но без любви к походам по горам, или хотя бы без симпатии к этому, идти по таким тяжеленным и длинным тропам, учитывая также отсутствие адекватного отдыха вечером и ночью, вряд-ли бы возникло желание это делать. Я думаю, что люди все же делятся на две категории: тех, кому ходить по горам нравится и доставляет удовольствие и тех, кого это совсем не привлекает и кто об этом только с удовольствием читает. Я вот про Норвегию читаю с интересом, вами восхищаюсь, но сама туда вряд-ли поеду.
      22 янв 2019, 06:41
      Rainbowнаписала 22 января в 04:02

Спасибо , Татьяна. Наш спартанский вариант путешествия, конечно, не всем подойдёт. Дальше, как будет время, я расскажу о ряде мест в Норвегии, куда можно добраться без особых усилий, но при этом не менее интересных.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 фев 2019, 22:27
      Классные места! Завораживающие пейзажи! Посмотрел с удовольствием! Норвегия — просто сказка! Спасибо!