Китайский музей императрицы Евгении Фонтенбло, Франция

музеи, выставки

Китайский музей императрицы Евгении во дворце Фонтенбло

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 октября 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Я очень люблю восточное искусство. В больше степени японское, но и творения мастеров Китая и Сиама тоже не оставляют меня равнодушным.

Автор: Shche

Видимо, зная эту мою маленьку слабость, туристический бог на третий день моего прозябания пребывания во Франции приготовил мне неожиданный сюрприз в королевском дворце Фонтенбло.

Автор: Shche

Если честно, мы там немного заблудились. Купив билеты только на посещение апартаментов, мы в самом начале перепутали порядок посещения на втором этаже, потом пошли на первый к сотрудникам узнавать, почему за свои 9 евро мы посмотрели всего два зала... Впрочем, это другая история, которую я опишу в заметке про дворец, а пока нам важно, что я вломился в какую-то закрытую дверь, которая оказалась не запертой. За ней находился китайская ручная коляска и табличка с указателем на Китайский музей.

Автор: Shche

Пройдя по указателю, мы очутились в шикарном зале, который не напоминал ничего восточного.

Автор: Shche

Это оказались апартаменты императрицы Евгении, жены императора Наполеона III.

Автор: Shche

Специально для нее четыре гостиные были созданы в 1863 году. Они были предназначены для отдыха и проведения частных приемов для двора...

Автор: Shche

Императрица (что было очень модно в то время) оказалась поклонницей Восточного искусства и собрала замечательное собрание предметов с Дальнего Востока, Китая и Сиама. Именно это собрание сейчас составляет экспозицию Китайского музея Фонтенбло, разместившегося в этих залах.

Автор: Shche

Китайский музей — один из четырех, разместившихся в залах дворца. Для его посещения нужно приобрести отдельный билет за 2 или 3 евро (я так не уточнил). Я предложения посетить этот музей в кассах дворца не заметил. Допускаю, что он мог был закрыт по каким-то причинам. Ведь мы прошли всего в два из четырех имеющихся залов.

Автор: Shche

Я думаю, что музей был закрыт, еще потому, что на входе мы не обнаружили никого, кто мог бы проверить у нас наличие билетов. Когда мы зашли в абсолютно пустые залы, откуда-то, видимо привлеченная шумом наших шагов и голосов, появилась одна сотрудница. Она оценила нас взглядом, и ничего не сказав и не спросив, просто удалилась (видимо посчитав, что такие солидные туристы не нанесут экспозиции ощутимого урона:))). Потому я и считаю, что привело сюда меня само провидение!

Автор: Shche

С внешней части дворца тоже не сложно найти местоположение апартаментов императрицы Евгении. Просто нигде больше китайских львов возле фасада дворца нет:))

Дешёвый ✈️ по направлению Фонтенбло
      23 окт 2017, 16:41
      Паша, ну ты как всегда зашел не с той стороны:) И наконец прошел бесплатно!!
      А императрицыны покои прекрасны, молодец, что туда зашел!
      23 окт 2017, 19:25
      Norisfoxнаписала 23 октября в 15:41

Паша, ну ты как всегда зашел не с той стороны:) И наконец прошел бесплатно!!
      А императрицыны покои прекрасны, молодец, что туда зашел!

У меня не с той стороны каждая вторая история получается)))
      23 окт 2017, 17:02
      Вчера мы были на знакомой вам ферме с тыквами и лабиринтом из кукурузы, где мы были в прошлом году вместе. Там опять по выходным в октябре проходит тыквенный фестиваль с музыкой, забавой, тракторами, пивом итд. И я вспомнила, как мы умудрились в прошлом году зайти в лабиринт с выхода и пройти его весь наоборот и бесплатно:)))
      Почти как в этом дворце:))
      23 окт 2017, 19:28
      Rainbowнаписала 23 октября в 16:02

Почти как в этом дворце:))

Да, точно! И ведь и там девушка, которые деньги на входе принимала, либо ничего не поняла, либо сделала вид, что не поняла))) Видимо мы вызываем доверие))
      24 окт 2017, 02:56
      Это туристический Бог постарался.
      24 окт 2017, 13:20
      Rainbowнаписала 24 октября в 01:56

Это туристический Бог постарался.

Видимо я ему правильные дары преподношу)))
    • ilonariga

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      26 дек 2017, 21:07
      Просто красотища, обожаю рассматривать французскую роскошь.
      26 дек 2017, 21:17
      travdimнаписал 26 декабря в 20:07

Просто красотища, обожаю рассматривать французскую роскошь.

тут как раз китайская... французская в следующем материале))
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      28 июл 2018, 12:13
      Восток — дело... красивое))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      3 авг 2020, 17:27
      цитата:

Нет, она просто взглянув на вас поняла что будет проще удалиться чем объясниться )))
      3 авг 2020, 17:48
      И так могло быть, принцип наименьшего действия работает не только в физике)