Дворец Фонтенбло. Королевская игрушка Фонтенбло, Франция

16 мая 2016, 20:50
    Даже "корнеплоды" в Вашем исполнении хороши!
    16 мая 2016, 21:27
    ilonarigaнаписала 16 мая в 20:50

Даже "корнеплоды" в Вашем исполнении хороши!

Корнеплоды вообще моя фишка, сразу после фонарей идут, нет ..., после радуг, нет ..., запутался :)
    16 мая 2016, 21:33
    ArkadiyGabнаписал 17 мая в 06:27

Не фантазируйте! И не прибирайте себе чужого, нас не обманешь! Корнеплоды вам чужды!:)))
    16 мая 2016, 21:47
    ilonarigaнаписала 16 мая в 21:33

Ну ладно, вывели на чистую воду :)))) Ботан из меня ну ваще никакой! Я даже репку от редьки не отличаю :)
    16 мая 2016, 21:36
    Минутка ботаники:
    Растение на фото, кажется, обыкновенный борщевик. У нас в Латвии он считается ядовитым и массово истреблятся. Но очень хорош! Я однажды, не зная, что он ядовит, целый веник себе наломала "для дизайну":))) потом все руки в ожогах были!
    16 мая 2016, 21:48
    ilonarigaнаписала 16 мая в 21:36

Минутка ботаники:

Они всегда нас обмануть норовят. Вот узнает приличный человек, что это борщевик, захочет из него суп сварить подходящий, и все — хана!
    16 мая 2016, 22:56
    ArkadiyGabнаписал 17 мая в 06:48

Борщ из свеклы — по любому лучше. Уверена в этом:))) Там вот Борщевик:))))
Фонтенбло

Фонтенбло

Seka 14

Дворец Фонтенбло. Королевская игрушка

Дворец Фонтенбло место культовое и знаковое. Короли Франции не считали зазорным появиться здесь на свет, привести сюда на ночь-другую какую-нибудь непростую, разодетую в титулы девчушку и подписать в его кабинетах долгожданный мир. Вместе со своей страной он взлетал до небес и опускался в саму преисподнюю, обагрялся кровью и обрастал легендами, познавал истории любви и ненависти, погружался в забвение и восставал из мира падших.

Автор: ArkadiyGab10

Угодья Фонтенбло считались королевской вотчиной с тех самых пор как первая корона Франции опустилась на голову ее первого повелителя. Нынешний дворец возник по воле «Главного Прораба Всея Франции» Франциска I. Этот вечно воюющий король, насмотревшись на ростки Ренессанса в Италии, решил, что приживутся они лучше всего именно в его стране. Себе любимому, своей многочисленной и без того не голодающей родне, едва ли не каждой заблудившейся в его покоях гризетке он выстраивал архитектурный шедевр и от того еще больше влюблялся в свое отражение в зеркале.

Автор: ArkadiyGab4

Главной изюминкой многочисленных творений Франциска всегда считалось отсутствие крепостных стен и обилие бельведеров с видами на роскошные сады, извивающуюся под парадными воротами речку или любую другую красоту, которыми была так богата Франция.

Автор: ArkadiyGab6

К сожаление для застрявших в рыцарской эпохе мальчиков эпоха увитых славой, но старомодных замков во времена правления Франциска канула в лету и отдала Богу свою боевую, искалеченную шрамами душу. Ну а на радость влюбленным в роскошь и изящество девочкам, в стране наступило время беззащитных резных шкатулок, которые принялись расцветать на их месте, как, обезумевшая от первых солнечных дней, глициния.

Автор: ArkadiyGab11

Доведением достойного начинания до полного совершенства озаботился сын Франциска Генрих II. Гораздо трепетнее, чем к своей не самой симпатичной супруге, он относился к красавице Диане де Пуатье, а потому великолепный бальный зал Фонтенбло был целиком и полностью посвящен ей. Екатерина Медичи конечно же знала из какой спальни продувает ее озябшую душу недружественный сквозняк, но до поры до времени умело изображала из себя непонятливую и до неприличия кроткую овцу. Ее время придет чуть позже, а пока Генрих украшает фантастический зал символами Дианы, ради забавы маскируя их под ничего не значащие картинки. Ну а раболепствующий двор в едином порыве «даже не догадывается», о ком так неистово кричат стены дворца своими полотнами, и отчего так игриво поглядывает на мир со всех фресок обворожительная и слегка одетая богиня охоты Диана.

Автор: ArkadiyGab13

Вдоволь и с удовольствием поглумившись над соперницей после смерти мужа, Екатерина замыслила переделать дворец под себя и вытравить из него даже дух ненавистной «охотницы». Но у нее помимо Фонтенбло обнаружилось столько других забот по истреблению гугенотов, что громадье своих планов она к счастью воплотить в жизнь не успела.
    Другой монарх — Генрих IV, — резонно рассудил, что мужик без рыбалки, это всего лишь жалкая пародия на царя зверей и распорядился прорыть к стенам дворца почти полуторакилометровый канал.

Автор: ArkadiyGab2

Таким образом, во времена «Славного короля» дворец Фонтенбло приобрел абсолютно законченный сказочный вид и превратился в то место, где «реальные пацаны» могли спокойно собраться за боченком-другим старого доброго бургундского, склеить без ущерба для здоровья симпатичных мамзелек и всласть порыбачить на утренней зорьке вдали от ревнивых супруг, надоевшей политики и занудных послов. Ну разве не чудо, которым можно восхищаться и даже пользоваться всю свою жизнь?!
    Наверное так оно все и случилось бы в жизни дворца, кабы над страной не поднялось во всем своем ослепительном величии неподражаемое «Солнце всея Франции». Всего 60 лет простоял Фонтенбло рукотворным памятником щедрости, граничащей с расточительностью, а с восхождением на престол Людовика XIV в одночасье превратился в устаревшую рухлядь.

Автор: ArkadiyGab

Людовику позарез нужно было восхищать и удивлять мир. Хотя какой там, к чертовой матери, мир! Америка еще не делилась в навязчивой форме своими светлыми мыслями с «убогими мира сего»; представители Черного континента совершали морские круизы в основном в кандалах; в Австралию еще даже не завезли первую партию босоногих каторжников, а полноправными властителями и императорами Антарктиды были одноименные пингвины. Вот в такой непростой политической обстановке «Солнце» должно было воцариться над Европой.

Автор: ArkadiyGab6

С 1681 года под Парижем начал расти величественный Версаль – дворец, за ночь в котором даже Боги могли предложить напрокат толику своей парящей в небесах души. С его появлением на свет «скромненький» Фонтенбло предсказуемо превратился в курятник с подобием огорода, пригодным лишь для выращивания корнеплодов.

Автор: ArkadiyGab7

Даже верные, хоть и туповатые карпы начали искать удобные протоки, чтобы вынырнуть поближе к фонтанам новомодного прожекта. Что уж говорить о переменчивых придворных и падких на ослепительные побрякушки красавиц.
    Фонтенбло скуксился, сгорбился, изготовился встретить одинокую старость и отдать Богу все, чем был некогда богат. Он медленно, но верно увядал и печально мирился с участью дряхлеющего неудачника. Некогда славный дворец начал постепенно обрастать всеядными вьюнами-паразитами и его вечными спутниками — легендами….

Автор: ArkadiyGab

Истории о бывшей королевской резиденции ходили все больше печальные и кровавые. Один из призраков, зовущийся «Красным человеком», не поддается идентификации, да и вообще является скорее плодом чьей-то нездоровой фантазии и лютой ненависти к мадам Медичи (если только за ним не скрывается сам шарлатан Козимо Руджери). А вот блистательный маркиз Джованни Мональдески — персонаж вполне реальный и к тому же действительно встретивший старуху с косой именно в Фонтенбло.

Автор: ArkadiyGab2

После весьма успешной карьеры в Италии он прибился ко двору опальной королевы Швеции Кристины, где сразу поднялся на самые высокие ступени иерархической лестницы. Единожды коронованная дама была далеко не из тихонь, и от ее активных посягательств на разные троны постанывал не один королевский двор Европы. Отчаянный маркиз взял на себя первый голос «Неаполитанской песни» ее чаяний и надежд.

Автор: ArkadiyGab4

Поняв, что тщеславной Кристине до короны не ближе, чем ему самому, Джованни начал в поте лица трудиться и на наших, и на ваших. А обнаглев окончательно, даже написал экс-королеве несколько оскорбительных писем. Возможно пронырливому итальянцу и удалось бы срубить неплохие дивиденды с этой аферы, да только пару острых кинжалов в межреберном пространстве поставили унылый крест и на его прыти, и на его не самой праведной жизни.

Автор: ArkadiyGab2

Эта история в свое время истошно взвизгнула на всю Европу наглым убийством прямо в королевской резиденции! Однако, Дюма и Ко она показалась бледноватой, лишенной интимных подробностей, а потому и смысла. Так что свет увидели сразу несколько романов о бедолаге Мональдески, в которых письма маркиза приобрели извращенный сексуальный подтекст, а сам он превратился в горячего итальянского любовника Кристины и чуть ли не первого мачо королевства. Призраком Фонтенбло он сделался подстать своему литературному персонажу. Говорят, что по сей день он элегантным полупрозрачным ловеласом бродит по дворцу и предлагает симпатичным девушкам сопроводить его в ближайшую опочивальню с целью всестороннего погружения в пучину удалого разврата и веселого адюльтера. Да вот только ничего, кроме тривиального предательства, маркиз, увы, дать не в состоянии. Так что, дамы, гоните его взашей! Ни радости, ни плезиру он вам не принесет!

Автор: ArkadiyGab4

Однако в кружении по лабиринтам этой истории над Францией незаметно пронеслись полтора века, и нам пришло время снова заглянуть в Фонтенбло. Напомню, что оставили мы его в весьма печальном состоянии, преисполненным апатии к жизни и на полуотлете души в замковый рай. Пробудил его от летаргического сна его императорское величество Наполеон. Волею судеб первый в истории Европы мирный и абсолютно беззащитный дворец стал штабом самого воинственного и лихого человека своего времени. Удивлять Европу ему хотелось не меньше, чем Франциску или Людовику, а вот средств на чудеса, по сравнению с предшественниками, у могучего корсиканца катастрофически не хватало.

Автор: ArkadiyGab3

Разумный император не стал мериться с прославленными королями объемами политической или финансовой мошны, а скрупулёзно принялся восстанавливать дело их рук и их воли. Главный европейский вампир начала XIX столетия предсказуемо исповедовал стиль «ампир», а потому вслед за любвеобильной Жозефиной во дворец нескончаемой вереницей званых гостей потянулись когтистые грифоны, крылатые сфинксы и клыкастые львы.

Автор: ArkadiyGab

Стены ошалевшего от счастья ветерана густо украсили пилястры, лепнина и многочисленные колонны, а жизнь зазвенела во дворце с новой и уже не смолкающей силой. Она была совсем не такой, как при могущественных монархах прошлого. Пухлых, размалеванных маркизов сменили поджарые генералы, ослепительных красоток – бородатые гвардейцы, а самих изнеженных монархов – человек, привыкший спать в походной постели. Но эта была жизнь, движуха, по которой так соскучился некогда славный Фонтенбло, и эта жизнь преподнесла дворцу самое печальное событие в его истории.

Автор: ArkadiyGab

Я не представляю, что должен был испытывать обреченный на одиночество всесильный полководец, прощаясь со своей гвардией. Он говорил «до свидания» не любовницам, что уходят и приходят в жизнь сильных мужчин, как рейсовые автобусы; не славе, возвращающейся к великим после их смерти; и даже не короне, которую всегда можно отвоевать в честной битве; он расставался со своей настоящей жизнью. Побежденный и униженный властитель мира во дворе Фонтенбло говорил последнее «спасибо» тем, кто прошел с ним 20-летний путь блистательных побед и сокрушающего величия. Наполеона ждала пустынная дыра острова Эльба, а его великую гвардию -убогие огороды предместий Парижа.

Автор: ArkadiyGab4

Вместе с Бонапартом из Фонтенбло ушла целая эпоха, но в отличие от императора дворец выжил. Наполеон III приложил свою руку к тому, чтобы его резиденция не обветшала и не утратила своего лоска, а затем навалившаяся на Европу цивилизация превратила ее в памятник, оберегаемый государством.

Автор: ArkadiyGab

Сегодня здесь и не пахнет былыми страстями и интригами. Толпа любопытных туристов в полнейшем экстазе перетекает из одной комнаты в другую, симпатичные барышни эротично увековечивают себя на фоне великих монархов, а сокрушающие все на своем пути дети тщетно пытаются отыскать за портьерами пугливых призраков. И лишь стены Фонтенбло бережно хранят каждое имя, вписанное в историю этого великого места, а вездесущие сквозняки носят из зала в зал невероятные истории случившиеся здесь за много веков.

Дворец Фонтенбло, Château de Fontainebleau
    Мой рейтинг – 8,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Фонтенбло
      15 мая 2016, 18:41
      Блестяще написано!!!
      Хотелось смаковать каждое слово! И каждое слово таяло на языке, как вкуснейшее мороженое!
      И дворец мне оочень понравился! Больше, чем Версаль, между прочим:)
      И, как ты правильно заметил,"на радость влюбленным в роскошь и изящество девочкам" — дворцы пришли на смену замкам, что девочек не может не радовать!:))
      Спасибо! Получила невероятное удовольствие!!
      15 мая 2016, 19:44
      Norisfoxнаписала 15 мая в 18:41

Блестяще написано!!!
      И дворец мне оочень понравился! Больше, чем Версаль, между прочим:)
      Спасибо! Получила невероятное удовольствие!!

Пожалуйста конечно, но я-то к девочкам не отношусь, поэтому мне милее замки. У Фонтенбло перед Версалем есть как минимум один громадный плюс — это количество посетителей. Все-таки люди сильно стадные существа, и если написано лететь в Париж, а потом ехать в Версаль, то тут хоть кол на голове теши, все равно поедут :))))
      А по Фонтенбло можно походить, как белому человеку, даже поснимать без толпы, ну а в парке вообще раздолье!
      18 мая 2016, 21:19
      А я, вроде, к девочкам отношусь, но мне тоже милее замки. Но такие знаковые явления как Фонтенбло все-таки волнуют душу.
      18 мая 2016, 22:35
      Sanнаписала 18 мая в 21:19

исключения есть всегда и во всем :) И это классно, иначе у меня с моими боевыми замками никого кроме мужиков и не осталось бы :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 мая 2016, 20:56
      По поводу замка Фонтенбло хочется сказать только одно слово: "О!".

Аркадий, вы натолкнули меня на весьма интересную мысль про рыбалку. Я всерьез задумался о прорытии канала к моему дому вместо того, чтобы ездить за некоторое количество километров. Думаю, соседи тоже обрадуются :).
      16 мая 2016, 00:23
      ivankutchinнаписал 15 мая в 20:56

По поводу замка Фонтенбло хочется сказать только одно слово: "О!".

А если подключить еще и окрестные деревни, то вполне можно вырыть приличное море, тогда и купаться не нужно будет ездить :)
      16 мая 2016, 01:19
      А через каналы мостики перекинуть, чтобы купцы на них всяким товаром торговали:))

У вас Книга на какой странице закладочкой заложена? Поди на 11-й?:)) Как у Манилова?
      16 мая 2016, 10:50
      Norisfoxнаписала 16 мая в 01:19

Можно еще серен запустить, но предупреждающие знаки повесить "Мол руками не трогать, тильки визуальный осмотр" :)
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      15 мая 2016, 21:14
      Очень красиво!!! Эстетически вкусно:))) Насытиться невозможно!
      16 мая 2016, 00:24
      irina71написала 15 мая в 21:14

Очень красиво!!! Эстетически вкусно:))) Насытиться невозможно!

Из-за стола вообще следует выходить с легким чувством... всего :)
    • 90-60-90
      90-60-90
      15 мая 2016, 21:58
      Потрясающие фото интерьеров! Меня всегда удивляет, когда в музеях запрещают фотографировать. Ведь если людям нравится, они не только хотят оставить себе на память фото, но и наверняка потом поделятся своими впечатлениями с друзьями, а это новые посетители и новые доходы.. Разве нет? Вот я например, каким бы красочным ни было описание, с трудом могу представить себе картинку, а готовая картинка меня однозначно заманит посмотреть на все это своими глазами.. Уверена, что я не одна такая... бесфантазийная:(
      16 мая 2016, 00:26
      90-60-90 15 мая в 21:58

Совершеннейшая правда. Меня тоже бесит, когда запрещают делать фото. Во Франции это происходит в основном в частных замках. Как будто настоящему грабителю трудно узнать без фотографии, где, что лежит и как охраняется! Одним словом — БРЕД!
      18 мая 2016, 21:24
      Я тут недавно интереснейший фильм смотрела о замках Людвига Второго в Германии. Так вот хранитель этих замков рассказывал, какие сложности преодолевают реставраторы в таких строениях, чтобы сохранить это достояние. Солнечный свет уничтожает блеск золотых нитей на портьерах, плечи туристов протирают на дверях полосы, а шаги тысяч посетителе создают колебания, сравнимые с землетрясением для фарфоровых статуэток. Так, например, конная статуэтка короля Людовика стоит на 3 точках опоры, и эти микро сотрясения приводят к тому, что фарфор на шее коня постоянно трескается. Так что съемки интерьеров тоже могут причинить ущерб, о котором мы даже не задумываемся.
      18 мая 2016, 22:42
      Sanнаписала 18 мая в 21:24

Мне кажется, что все реставраторы немножко сумасшедшие в этом стремлении сохранить плоды своего труда. У них все слегка гипертрофированно! По их мнению нужно все на хрен закрыть, обмотать ватой, погасить свет выключить солнце, ветер и шумы, а потом расстрелять тех, кто попытался что-то сфотографировать!
      Замок либо открыт для публики, либо вешай на него амбарный замок и храни для потомков (ну или для себя любимого). Хотя я конечно против отламывания у скульптур ног, высмаркивания в занавески и любых проявлений вандализма :)
      19 мая 2016, 18:49
      Но если бы не их одержимость, от замков бы ничего не осталось.
      19 мая 2016, 20:05
      Sanнаписала 19 мая в 18:49

Но если бы не их одержимость, от замков бы ничего не осталось.

Я очень уважаю труд энтузиастов (это без иронии), но больше верю в ооооооочень богатых владельцев и профессионалов :)))))
      16 мая 2016, 01:42
      авек плезир!!!!
      16 мая 2016, 10:51
      Arheoнаписал 16 мая в 01:42

авек плезир!!!!

Муа оси!
    • Shche
      16 мая 2016, 09:54
      "Америка еще не делилась в навязчивой форме своими светлыми мыслями с «убогими мира сего»; представители Черного континента совершали морские круизы в основном в кандалах; в Австралию еще даже не завезли первую партию босоногих каторжников, а полноправными властителями и императорами Антарктиды были одноименные пингвины. Вот в такой непростой политической обстановке «Солнце» должно было воцариться над Европой." —
      А Китайцы и Японцы тихо за углом перехихикивались — "нашел кого удивлять, жалкую европишку:)))"
      16 мая 2016, 10:57
      Shcheнаписал 16 мая в 09:54

Ну японцы тогда еще дикие были, а китайцев монголы гоняли, как сидоровых коз, поэтому там с культур-мультурой было хреноватенько :)
    • Shche
      16 мая 2016, 21:11
      ArkadiyGabнаписал 16 мая в 08:57

Ты только японцам это не рассказывай))) Да и китайцам, пожалуй, тоже...
      16 мая 2016, 21:22
      Shcheнаписал 16 мая в 21:11

Ты только японцам это не рассказывай))) Да и китайцам, пожалуй, тоже...

Я могила :)
      16 мая 2016, 13:26
      Шикарное место. И интерьеры впечатляют
      16 мая 2016, 16:49
      ksushashaнаписала 16 мая в 13:26

Шикарное место. И интерьеры впечатляют

Интерьеры там, пожалуй, — главное, хотя и парк весьма впечатляет
      16 мая 2016, 16:49
      Дворец достоин такого рассказа о нем! В нем " была жизнь, движуха"
      16 мая 2016, 19:11
      Nina__Pastuhova 16 мая в 16:49

Дворец достоин такого рассказа о нем! В нем " была жизнь, движуха"

Он конечно к боевым зпмкам не имеет никакого отношения, но зато интриг, любовных многоугольников и прочего веселья в нем было предостаточно.
      16 мая 2016, 19:13

Arheoнаписал 17 мая в 00:03

ну... не знаааааююююю)))

Nina__Pastuhovaнаписал 16 мая в 19:13

А это самое интересное ))

На лицо разное отношение к веселью у мужчин и женщин. Я тоже больше люблю боевые замки :)))
      17 мая 2016, 05:31
      ArkadiyGabнаписал 17 мая в 02:07

Замки разные нужны )) А здесь Наполеон ещё отметился с бравыми генералами!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 мая 2016, 19:04
      Екатерина совсем не дура, денежки считать умела. Зачем тратить столько денег зря? Диану вполне можно унизить более выгодным способом: отобрать у нее замок- другой, например
      16 мая 2016, 19:12
      mayaнаписала 16 мая в 19:04

Ой, не дура она была :))) Собственно так с Шенонсо Медичи и поступила, а затем просто выкинула Диану и со двора, и из жизни в целом.
      17 мая 2016, 00:04
      ArkadiyGabнаписал 17 мая в 04:12

это удел всех временщиков...
      17 мая 2016, 01:09
      Arheoнаписал 17 мая в 00:04

это удел всех временщиков...

Да она особенно временщиком-то и не была. При Карле фактически она правила, На Генриха имела огромное влияния, Алансонского козлика вообще за человека не держала, впрочем как и Марго.
      16 мая 2016, 19:19
      Интерьеры похожи даже не на дворец, а на расписную шкатулку больших размеров!
      16 мая 2016, 20:19
      Rainbowнаписала 16 мая в 19:19

Интерьеры похожи даже не на дворец, а на расписную шкатулку больших размеров!

Согласен! Я эти дворцы та и называю — шкатулки!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 мая 2016, 22:36
      Шкатулка! Да, конечно, наверное самое точное название — прелестная, расписная шкатулка. И парк — чудесный. Но меня больше всего, и похоже, что не только меня:-), тронула лестница-подкова и дворик перед ней — фото восхитительное! Печаль черна :-(( Невозможно представить это прощание :-((
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      16 мая 2016, 23:04
      О, эта лестница! Она давно занозой сидит в памяти, осталось только добраться до нее, как теперь говорят "реально".
      17 мая 2016, 01:11
      16LARAнаписала 16 мая в 23:04

Наверное они ее на счастье перед дворцом сделали :)
      17 мая 2016, 01:10
      Larysa27написала 16 мая в 22:36

Я думаю для Наполеона это был самый черный день в жизни. Он мог проиграть битву, войну и все на свете, но остаться без своей гвардии — было для него концом!
      18 мая 2016, 23:19
      внутри не был, было любопытно посмотреть. Меня после Дюма что-то все в сад тянуло тогда уже почти 20 лет назад... кстати фонтенбло — случайно не переводится как синие фонтаны? что-то я их там не помню, фонтаны то есть, но синие — в цвет неба и воды? ... чтобы король-солнце лучше видел свое отражение?
      18 мая 2016, 23:42
      Donnicoнаписал 18 мая в 23:19

Я не слышал о такой интерпретации, да и Солнце этот дворец не очень жаловал :)
      19 мая 2016, 18:49
      Интересная версия.
      22 мая 2016, 18:03
      А мне и замки нравятся и дворцы. В них настроения разные. А Фонтенбло душка. И красив, и изящен, и зелен, и все в меру. Люблю такие: не суетные и без показухи, но с богатым внутренним миром!)))
      22 мая 2016, 21:46
      Leolikнаписала 22 мая в 18:03

Про внутренний мир хорошо сказала! Особенно, если учесть, что снаружи он далеко не шедевр. Там действительно вся ценность внутри и в истории, которую он хранит. Хотя из парка виды тоже весьма неплохи :)))))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 мая 2016, 17:24
      На ваших фотографиях Фонтенбло еще лучше, чем на самом деле. Или мне с погодой не везло.
    • Stacy18
      Stacy18
      С нами с 2 сен 2016
      5 сен 2016, 23:57
      Спасибо за потрясающий рассказ! В памяти всплывали приятные моменты поездки в Фонтенбло, уже четырехлетней давности. Как вам удалось сделать такие красивые и совершенно безлюдные фотографии? Мы были в мае 2012г и народа было очень много.
      6 сен 2016, 11:30
      Stacy18 5 сентября в 23:57

Очень не люблю толпу на фотографиях, поэтому мое время это раннее утро, вечер и ночь :)) да еще и не сезон!
    • DDontsova
      DDontsova