Новая Зеландия. День 11. Милфорд Саунд Фьордленд Национальный Парк, Новая Зеландия

Фьордленд Национальный Парк

Фьордленд Национальный Парк

• 45.46784S, 167.20093E

6 материалов,  189 фотографий

Были в городе Фьордленд Национальный Парк?

Новая Зеландия. День 11. Милфорд Саунд

25 ноября 2012 года||11 (8)| 25| 592319

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Проснувшись утром в Квинстауне, я уже в 7.00 выдвинулся на одну из самых интересных однодневных поездок отсюда – Милфорд Саунд — столица новозеландских фьордов. Путь предстоял неблизкий 2,5 – 3 часа по извилистой горной дороге, хотя расстояние по прямой от Квинстауна до Милфорд Саунда всего 80 километров.

Автор: mikeseryakov

Новозеландцы сейчас активно обсуждают строительство канатной дороги из Квинстауна в Милфорд Саунд, я не берусь утверждать, но возможно это будет самая длинная канатная дорога в мире. Ещё Милфорд Саунд считается одним из самых необитаемых мест на земле, и, по-моему, слово «фьорд» употребляется лишь в отношении норвежских и новозеландских бухточек.

Вот такие мосты, когда двухполосная дорога превращается над речкой в однополосную и кому-то приходится ждать и пропускать встречный транспорт, на Южном острове не редкость.

Автор: mikeseryakov

Дорога к Милфорд Саунду проходит по потрясающе красивым местам. Снежные вершины гор прячутся в тумане, пустынные горные озера с небольшими деревеньками по берегам и иногда стоящими на воде гидросамолетами.

Автор: mikeseryakov

Очень красива и живописна долина реки Эклингтон, здесь постоянно останавливаются туристические автобусы. Как-то общаясь со своим знакомым, профессиональным фотографом, выигравшим конкурс «National Geographic”, мы говорили про съемку пейзажей и он сказал мне следующее: "То что видит человек «вживую» и то, что потом получается на картинке 2 очень разные вещи. У фотографии должен быть передний, средний и задний план, и даже человек на переднем плане смотрится выигрышнее, чем пустота."

Поэтому я когда фотографирую пейзажи и не найти быстро главный объект – приходится для переднего плана вставлять самого себя.

Автор: mikeseryakov

Заснеженные пики новозеландских Альп гордо прячутся за облаками.

Автор: mikeseryakov

А внизу под солнечным светом пробегают горные речушки с кристально чистой водой.

Автор: mikeseryakov

Следующей остановкой на моем пути были Зеркальные Озера (Mirror Lakes). Заснеженные вершины гор хорошо отражаются в прозрачной воде.

Автор: mikeseryakov

На подъезде к Милфорд Саунд, глядя по сторонам, можно увидеть следы сошедших лавин на скалах и огромное количество водопадов с кристально чистой прохладной горной водой.

Автор: mikeseryakov

Здесь есть шанс увидеть новозеландского эндемика южного острова – горного попугая Кеа. Как я уже писал ранее в посте про Роторуа, по одной из версий ученых, это самая умная птица на земле, он может просчитывать трех – четырех ходовые комбинации. Его интеллект даже приравнивают к интеллекту шестимесячного ребенка.

Мне посчастливилось, около одного из многочисленных горных ручьев, я увидел кучу японцев и понял, что остановились они там неспроста. Около ручья бродили аж три особи попугая кеа. Это единственный попугай в мире – комфортный ареал обитания которого, 1600 метров над уровнем моря. Позже я узнал, что этот ручей называется обезьяним, (monkey creek) – место, около которого всегда можно встретить этих замечательных птиц.

Автор: mikeseryakov

Кормить попугаев строжайше запрещено, так как считается, что если приручить птицу брать еду у людей, то она обленится и не сможет добывать себе пропитание в естественной среде и погибнет.

Автор: mikeseryakov

Воду из ручьев здесь можно спокойно пить и я бы даже рекомендовал запастись пустыми бутылками, чтобы набрать эту воду с собой в дорогу.

Автор: mikeseryakov

Далее на пути тоннель Хомер в котором практически нет освещения, после него езды до Милфорд Саунд остаются считанные минуты. До открытия этого тоннеля в 1953 году попасть в Милфорд Саунд было проблематично, а после его постройки — число туристов в регионе резко возросло.

Автор: mikeseryakov

Вдоль дороги новозеландцы устанавливают ловушки для куниц. Куницы никогда не водились на "зеленых островах", их завезли сюда "древние белые новозеландцы", чтобы избавиться от крыс и прочих грызунов. Куницы поедают яйца пернатых птиц , таких как птица киви, попугай кеа и уже "нынешние новозеландцы" уничтожают их нещадно и ставят целью их полное истребление.

Автор: mikeseryakov

Большинство мостов на подъезде к Милфорд Саунду однополосные, во время их постройки никто не предполагал сильной интенсивности движения в этих местах, да и сейчас ее сильной назвать нельзя. Один мост через горную речку построили рядом со старым мостом для конных экипажей, и теперь старый мост – это фото-достопримечательность.

Автор: mikeseryakov

Прибытие в Милфорд Саунд. Английский капитан Джеймс Кук несколько раз проплывал мимо западного побережья Южного острова и так не увидел этот фьорд. И действительно, проплывая мимо в миле от берега, было трудно увидеть узкий шестнадцатикилометровый океанский пролив. Сюда прибывают множество туристов, чтобы отправиться в этот круиз по фьорду в Тасманово море.

Автор: mikeseryakov

Перед теплоходом я бы рекомендовал всем туристам намазаться репеллентом от мошек. Здесь очень часто встречается муха Те Наму, открытая ещё капитаном Куком в 18 веке. Она выгрызает небольшой кусок плоти, туда впрыскивает какой-то яд и ранка начинает чесаться очень долгое время. В здание терминала это мушка представлена крупным планом как ещё одно напоминание перед круизом.

Я всегда пренебрегаю такими «туристическими» советами, как пить какие-бы то ни было таблетки, мазаться какими-то мазями и так далее, и на себе укус этой мушки испытал ещё, будучи в Окленде.

Ощущение малоприятные, меня мушка укусила в запястье, рука распухла и чесалась почти до обратного прилета в Москву, я уж даже жалею, что не сделал «фото на память».

Автор: mikeseryakov

Из порта Милфорд Саунд прогулочные катера вывозят туристов на экскурсию в Тасманово море. Можно ехать на 2 -3 часа, как сделал я, но есть круизы на 2-3 дня с размещением в каютах, когда прогулочный теплоход ещё заезжает в совершенно тихий и нетронутый фьорд Doubson Sound с остановками на рыбалку.

Автор: mikeseryakov

Карта фьорда по которому предстояла экскурсия.

Автор: mikeseryakov

Теплоход стартует и позади остается порт Милфорд Саунд. Это я застал в порту только маленькие прогулочные корабли, а сюда ещё заходят и большие океанские лайнеры во время круизов из Австралии.

Автор: mikeseryakov

Фьорд Милфорд Саунд изобилует дикой природой и огромным количеством водопадов.

Автор: mikeseryakov

Радуга здесь довольно частое явление.

Автор: mikeseryakov

По этим горам можно побродить по горным тропам, большинство из которых стартует из Те Анау – городка, который лежит на пути к Милфорд Саунду и является как раз таким пунктом старта всех «экопрогулок» по новозеландским фьордам.

Чтобы «бродить» по этим горам нужно обязательно зарегистрироваться, дабы в случае каких-либо природных катаклизмов рейнджеры точно знали сколько народу находятся на тропах в горах. Тропы оборудованы специальными лагерями, где путники могут переночевать. В этих пунктах также обязательна регистрация.

Противники строительства канатной дороги из Квинстауна в Милфорд Саунду говорят также и о том, что в случае реализации проекта Те Анау – потеряет свой смысл и весь туристический бизнес там сойдет на нет. Так как ездить в объезд никто не будет и наверняка в самом Милфорд Саунде организуют другие точки старта треккинга.

Автор: mikeseryakov

Вот он тот самый выход в Тасманово море, который так и не увидел капитан Джеймс Кук.

Автор: mikeseryakov

Многие туристы путешествуют по фьорду и с маленькими детьми.

Автор: mikeseryakov

На корабле представлена подробная карта новозеландских фьордов Южного острова.

Автор: mikeseryakov

Водопад на фотографии не кажется таким громадным, а его высота в реалии более 100 метров.

Автор: mikeseryakov

В путешествии по Милфорд Саунду можно увидеть морских котиков, дельфинов и китов. Я, к сожалению, увидел только первых. Ну дельфинов, я в Новой Зеландии уже видел на Северном Острове, путешествуя по Заливу островов Заливу островов. А вот китов я в своей жизни вообще не видел никогда.

Автор: mikeseryakov

В заливе есть подводная обсерватория для наблюдения за подводным миром. Некоторые туристические сюда делают здесь остановку, тут можно наблюдать за подводным миром на 11 – и метровой глубине и увидеть чёрные кораллы, которые считаются очень редкими.

Автор: mikeseryakov

P.S. Вернувшись с круиза, я опять отправился в Квинстаун по столь привычным новозеландским пейзажам с пасущимися на лугах овцами, коровами и оленями, с тем чтобы завтра отправиться в путешествия по «активитес» Квинстауна – скоростным лодкам и банджи джампингам – родиной которого является именно Новая Зеландия….to be continued

P.P.S. Это пост — первый, который я написал, откалибровав свой лаптоп специальным устройством Spyder4Elite. Он говорил, что разница будет большая, но я пока её особо не увидел.

Дешёвый ✈️ по направлению Фьордленд Национальный Парк
      25 ноя 2012, 09:41
      Какая же она красивая и далёкая — эта Новая Зеландия!!! А взгляд попугайчика на третьей фотке действительно осмысленный, у птицы присутствует интелект.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      25 ноя 2012, 10:21
      Какие красивые и романтичные места!! Наличие такой злобной мошки конечно не радует, но ради таких видов и, я уверен, эмоций стоит потерпеть!
      26 ноя 2012, 23:18
      красивые миры + много нового и необычного (я про попугая и мушек)
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      28 ноя 2012, 16:07
      Миша, завидую!!!!
      Это тоже рекламник был?
      28 ноя 2012, 16:35
      Ну не совсем в классическом понимании этого.....Я бы назвал "тур для своих и их друзей"....
      Отелей не было вообще
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      28 ноя 2012, 18:14
      Замечательно! :)
      10 дек 2012, 11:20
      А что Новая Зеландия закончилась? По логике ещё должно что-то быть.
      10 дек 2012, 14:47
      Да Макс, ещё прыжки банджи и снова вертолет на ледник..и ещё пару постов....не успеваю...просто......:-))) Die Arbeit macht frei.....До НГ должен все успеть, после НГ улетаю сразу в Центральную Америку...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      23 дек 2012, 09:48
      Фотографии отличные! Удачное путешествие, красивые места.
      23 дек 2012, 10:14
      KASSANDRAнаписала 23 декабря в 09:48

Фотографии отличные! Удачное путешествие, красивые места.

Спасибо!!!
      1 мар 2015, 15:59