Форт Красная Горка

Форт Красная Горка

LAT
  • 59.97201N, 29.33556E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    95

    4 материалa по 1 объекту,  126 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Форт Красная Горка?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Неизвестный Кронштадт. Форт-мятежник.

     

    Эта заметка является частью дневника «На страже России»

    Форты Ино и Красная Горка (Николаевский и Алексеевский, — в честь царствующего монарха и его наследника) были построены в начале ХХ в. перед Первой Мировой войной в рамках усиления и очередной модернизации крепости Кронштадт. В отличие от островных фортов вокруг острова Котлин, Ино и Красная Горка удалены от основной крепости на весьма значительное расстояние. Находятся они почти друг напротив друга — на противоположных берегах Финского залива. Эти форты, состоящие из нескольких батарей и опорных пунктов, а также из множества орудийных и пулеметных позиций, держали в начале ХХ века под перекрестным огнем подходы к острову Котлин с запада. Форт Ино из-за того, что после 1917 года оказался на территории другого государства, в 1918 г был частично уничтожен Жертва катаклизмов истории
    Форт Алексеевский был поскромнее размерами и мощью орудий своего северного собрата, но более знаменит из-за вспыхнувшего здесь летом 1919 г военного мятежа против советской власти. Форт состоит из двух обводов обороны. Наиболее мощные артиллерийские батареи с многочисленными казематами и потернами, обвалованными землей, защищали форт от нападения с моря.

    0

    Автор: ZweZet


    Эти батареи так и стоят вдоль глинта — высокого обрыва, тянущегося вдоль Финского залива аж до Эстонии.
    3

    Автор: ZweZet


    4

    Автор: ZweZet


    Батарея 6-дюймовых пушек Кане сохранилась хуже всех, — часть ее казематов разрушена взрывом от зарядов, заложенных здесь на случай сдачи форта немцам при их наступлении на Петроград все в том же 1919 г. От взрыва разнесло пару казематов, а остальные надежно засыпаны землей. Гораздо в лучшем состоянии соседняя батарея 10-дюймовых орудий постройки 1909-1915 г.г.
    Орудийный дворик батареи
    3

    Автор: ZweZet

    Орудийный дворик батареи для 10-дюймовых орудий


    0

    Автор: ZweZet


    Форт Красная Горка частично музеефицирован, и перед батареей 10-дюймовых орудий на обозрение публики представлены два железнодорожных транспортера с артиллерийскими установками калибра 180 мм и калибра 305 мм. В прошлом сюда была подведена ветка железной дороги и на территории форта существовала даже своя железнодорожная станция. Поучаствовали батареи Красной Горки и в Великой Отечественной войне. Тогда бетонные дворики 11-дюймовых орудий одной из батарей форта заняли очень распространенные на восточном театре военных действий пушки калибра 130 мм. Командно-наблюдательные пункты батарей Красной Горки защищались огнем нескольких пулеметов на случай штурма укрепления.
    Командно-наблюдательный п
    0

    Автор: ZweZet

    Командно-наблюдательный пункт батареи 10-дюймовых орудий с пулеметными амбразурами

    ,
    а добраться в такой пункт можно только так:
    4

    Автор: ZweZet


    К сожалению ряд объектов морской и сухопутной обороны Красной Горки находится на закрытой охраняемой территории каких-то современных складов, обнесенной колючей проволокой аж в четыре ряда. Охрана вооружена, и соваться туда мы не рискнули. Но недалеко от грозных охранных вышек и рядов "колючки" есть весьма интересный и доступный объект — минно-прожекторная станция.
    4

    Автор: ZweZet


    Впечатляют насосное и дизельное помещения
    1

    Автор: ZweZet


    5

    Автор: ZweZet


    и остатки резервуаров для солярки, подаваемой по трубам к дизелям.
    1

    Автор: ZweZet


    Все коммуникации минно-прожекторной станции были на самом высоком уровне начала ХХ века
    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    На обследование доступных батарей и подземелий береговой обороны Красной Горки может уйти целый день. А ведь это только часть оборонительных сооружений огромного форта. youtube.com/watch?v=XT5JZ9Djd… С юга, запада и востока форт окружают бетонные артиллерийские, пулеметные и стрелковые позиции 1909-1915 годов постройки, которые чередуются с укрытиями для личного состава.
    1

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Артиллерийские позиции сухопутной обороны форта Красная Горка состояли каждая из двух орудийных двориков, каждый на орудие калибра 76,2 мм,
    1

    Автор: ZweZet


    порохового погреба с укрытием
    0

    Автор: ZweZet


    и наблюдательным бронеколпаком для корректировки огня
    0

    Автор: ZweZet


    Пулеметный капонир на 4 пулемета "максим" поражает своей мощью. Взять его штурмом ни с фронта, ни с тыла практически невозможно — , наверху позиция стрелков, а внутри штурмовую группу, подошедшую к сооружению с тыла, встречал вход-сквозник с четырьмя ружейными амбразурами. Их расположение не давало штурмующим никакого шанса выбраться из этого коридора живыми.
    3

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Вдоль сухопутного обвода Красной Горки проходит ныне заброшенная ветка железной дороги. Когда-то она шла на базу заправки подводных лодок (о которой речь впереди), а пассажирское движение заканчивалось на станции Краснофлотск. Ныне дорога заброшена, и рельсы потихоньку растаскиваются мародерами.
    3

    Автор: ZweZet


    1

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    В годы последней войны по этой дороге подвозили на форт продовольствие и боеприпасы, а сейчас дорога популярна у видеоблогеров, снимающих разные заброшенные объекты. youtube.com/watch?v=wvWTAIn_V… В качестве последнего средства против штурмующего форт противника его защитники могли перекрыть шлюз и затопить форт водами обширного болота, примыкающего к форту с юго-востока
    0

    Автор: ZweZet


    Взять форт Красная Горка (в прошлом Алексеевский) за всю его историю так никому и не удалось. Правда, в годы Гражданской войны в России на Красной Горке "окопалась гидра контрреволюции" или "впервые произошел организованный военный мятеж против советской власти", — это уж в зависимости от политических взглядов и убеждений посетителей форта. Если же отбросить те или иные виды фанатизма, сооружения форта можно осмотреть объективно, подивившись тому, сколько денег тратила Российская империя на свою оборону, какие грандиозные сооружения тогда, в начале ХХ века, создавались и как все эти усилия пошли прахом из-за революционного пожара 1917 года. Как бы там ни было, — это наша история, и батареи, капониры и прочие сооружения — безмолвные ее свидетели и участники.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    70 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Форт Красная Горка
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      21 мая 2016, 17:20
      удалить
      Смотрю все твои видео, Света. Интересно, кто-нибудь на Турбине делает тоже самое?
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      28 мая 2016, 00:13
      удалить
      Viktor-Viktor 21 мая в 17:20

      Смотрю все твои видео, Света. Интересно, кто-нибудь на Турбине делает тоже самое?


      Не знаю, Виктор, — я ориентирована на видео больше, чем на какую-либо другую форму подачи информации. Мне проще всего рассказать о чем-то под видеокамеру.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      21 мая 2016, 21:51
      удалить
      Хорошее детальное и познавательное знакомство с фортом. Даже удивительно, что это сделано женщиной, далекой от военной профессии.
      По поводу фильма могу сказать то же самое — дан хороший и подробный видеоряд форта. К сожалению кадры, озвученные женским голосом (по-видимому, прямо во время съемки), слышны слабее и хуже чем озвученные мужским. И камера в это время прыгает чаще из стороны в сторону и мешает сосредоточиться на тексте комментария ...
      Озвучку лучше делать отдельно или с отдельным микрофоном, а не оператором на снимающую камеру.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      28 мая 2016, 00:16
      удалить
      Согласна, Юра! Все никак не купить микрофон для закадровых комментариев, — занялась серьезными видеосъемками не очень давно. Хотя примитивный (под аналоговую камеру) видеофильм сняла давно, когда еще слово Youtube никто не знал.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 окт 2018, 12:37
      удалить
      перенес с Лебяжье на Форт Красная Горка, уточняем координаты объектов в связи с линковкой на объект Юнеско
    Наверх