Форт-Лодердейл

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч1

4 апреля 2013 года|| 2| 9591

Сначала маршруты, потом будет лирика.

1. INDEPENDENCE OF THE SEAS

Antigua
    Tortola,British Virgin Islands
    Nassau, The Bahamas
    Miami, FL

Поскольку я хотела впихнуть в одну поездку невпихуемое, логистика явно страдала. Если коротко — в целом, понравилось, но кое-что из опыта уже сделала бы немного по-другому.

Начну с конца — а именно с обратного перелета. Чтобы не заканчивать позитивный отчет на грустной ноте. Расскажу о "подарке"Аэрофлота" и его дочки "Дон Авиа" за то, что я, часто летающий пассажир, решила встретить день рожденья на борту лайнеров их альянса. Думаете, они спели "хэппи бесди" и подарили пироженку со свечкой как на круизных лайнерах? Или предоставили скидки, как мой банк на покупки, сделанные картой в течение недели со дня рождения? Прислали открытку как Яндекс? Или, по-крайней мере, оказали свои услуги идеально, чтобы в этот день не испортить мне настроение? Не угадали!

Если по России выбора у меня нет, то для перелетов за границу я давно уже стараюсь не пользоваться услугами российских авиакомпаний. Но в данном случае меня прельстило то, что можно было купить один транзитный билет прямо из Минеральных вод до Форта Лодердейл с пересадкой в Москве и Нью-Йорке. И то, что стыковки, с учетом, что первый пункт моего путешествия не Москва, были самыми удобными.

Начитавшись отзывов о том, как по дороге в США теряют багаж, я подготовилась к делу ответственно — собрала тревожный чемоданчик (сумку с ручной кладью), в который положила самые ценные вещи — босоножки, шорты, парео и купальник и даже сфотографировала сдаваемую в багаж сумку, чтобы было легче искать если чо.

Первый мелкий неприятный сюрприз перелета — зарегистрироваться он -лайн нельзя. Ну ладно, переживем. Второй мелкий неприятный сюрприз — посадочные на весь перелет в первом пункте не выдают, регистрироваться надо в каждом пересадочном пункте (итого три раза). Тоже, в общем, не смертельно. В остальном перелет прошел без блеска, но и без эксцессов. Добравшись в срок до Форта Лодердейл с не потерянным багажом, я от радости даже решила при прилете похвалить Аэрофлот. Но не тут-то было.

В соответствии с тем, что я читала на сайте про перелеты в Америку и из нее, если билет транзитный и включает несколько перелетов по Штатам, то по пути туда в первом пункте на территории США багаж нужно забирать и заново сдавать. При обратном рейсе этого делать не надо — багаж регистрируют сразу до конечного пункта в России. Что собственно и подтвердилось по дороге туда. И, вроде бы подтвердилось по дороге обратно (по крайней мере, по словам представителя Дельты, выполняющей рейс, Форт Лодердейл — Нью-Йорк в рамках одного с "Аэрофлотом" альянса, с трудом произнесшего "Минеральные воды"). Почему же "вроде бы"? Да потому, что когда я получала очередной посадочный талон в Нью-Йорке, представитель "Аэрофлота" мне сказал, что багаж зарегистрирован только до Москвы.

Несмотря на то, что меня терзали смутные сомнения, ибо это не сходилось с тем, что я читала раньше про транзитные перелеты, я решила уточнить в Москве. Уточнила. На свою голову. В Шереметьево глянули на мою багажную бирку и сказали что мне надо бегом бежать брать багаж, потому как он действительно зарегистрирован до Москвы. Сомневаюсь, но бегу. Вдруг правда сбой программы?

Багаж медленно ползет по ленте, время до вылета наоборот бежит очень быстро. Наконец, последний чемодан выполз из жерла раздаточного агрегата. Моего багажа не было. Ха-ха, как говорится, рано Иван — Царевич радуешься, что багаж твой не потеряли. Рядом со мной маются у пустой ленты еще три человека. У них та же песня — но перелет в Краснодар. В первом пункте перелета им сказали, что багаж до конечного пункта, а в Нью-Йорке — что до Москвы.

Находим стойку сотрудников, которые могут прояснить про багаж. Краснодарцам повезло — им сказали сразу, что их багаж зарегистрирован до конечной точки, хотя до их вылета еще час и они радостные поскакали на регистрацию. На мою просьбу поспешить, потому что до вылета моего рейса осталось пятнадцать минут, мне пробормотали что-то про то, что с моим багажом не понятно. В конце концов, все -таки выяснилось, что да, о чудо! Багаж действительно зарегистрирован до Минеральных Вод, как я и думала и как мне говорил представитель Дельты. За пять минут до вылета прибегаю на стойку регистрации. Прошу позвонить не гейт, чтобы подождали, потому что мой-то багаж должен быть на борту. Выписывает посадочный, звонит. Обещают ждать. Но чтобы я поспешила. Ясно, что поспешу. Не гулять же я буду по аэропорту.

Но, в отличие от транзитного перехода в международную зону, переход к внутренним рейсам не близок. Надо подняться на совершенно не скоростном лифте на третий этаж. Из лифта, полного багажа, тоже быстро не выскочишь. Я бы пробежала по лестнице. Но где она, та лестница? Рядом с лифтом ее не видно. Наконец, я на третьем этаже. По совету регистраторши, прошу пропустить меня через досмотр побыстрее, потому что самолет уже должен вылетать.

Что это вдруг побыстрее? — светится в глазах сотрудницы Шереметьевского досмотра. Видно лицо у меня было слишком вражески-довольное,надо было перед проходом досмотра съесть лимон. Вот только загар никуда не спрячешь. Она пропустила меня не только не быстрее, наоборот, заставила вернуться и снять обувь на тонкой подошве, потом открыть сумку и включить планшет. Зачем??? Но спорить некогда. Никогда меня раньше не заставляли включать планет. Наконец, прохожу, пакуюсь, подбегаю к гейту под издевательское объявление по громкой связи, что мне срочно надо пройти на посадку.

Почему издевательское? Да потому что двери на вход в рукав уже закрыты и работницы отходят от гейта. На мою просьбу пропустить, потому что меня ж объявляли пару секунд назад. Мне сказали, что меня и так сильно долго ждали и долго объявляли. Но я ж вот она! Самолет стоит, рукав не отвели! Ну позвоните, пусть откроют!

Звонят. Нет, поздно. Что-то там отсоединили. Ну ничего, следующим рейсом улетите бесплатно. Ясен пень, что бесплатно. У меня транзитный рейс, я опаздываю по вине перевозчика, не давшего мне быстро точную информацию по багажу.

Но мой багаж! Мне ж сказали, что его погрузили на этот рейс! Пустите!
    Нет, его выгрузили, успокаивают меня. Когда успели только, вот интересно. Ведь и пяти минут не прошло с момента, когда меня настойчиво по громкой связи приглашали на посадку.

Конечно, ничего особо критичного не произошло. Следующий вылет через два часа, а не через сутки. Но кто летал через Атлантику, да еще и с пересадкой в Нью-Йорке, меня поймет. Я уже ждала — что вот все, скоро я буду дома! А мне еще торчать лишних два часа в аэропорту. А потом же еще ехать от Минвод до Ставрополя. Мне настолько стало до слез обидно, что меня, транзитного пассажира, задержавшегося по вине авиакомпании, не стали ждать больше 15 минут.

Быть может я не права? И "Аэрофлот" точен как швейцарские часы? Так нет. Вылет из Нью-Йорка был задержан, что отняло лишние минуты у моей и так короткой стыковки. Или может точна как швейцарские часы его дочка "Дон Авиа"? Тоже нет. Рейс, на который меня пересадили, отправлялся не через рукав. И автобус отошел в строну самолета как раз в тот момент, когда самолет уже должен был взлетать, весело помахивая крыльями. Но нас подвезли к самолету и из автобуса не выпустили. Потому что самолет еще вовсю заправляли. Вылет задержали на полчаса. Ну ясное дело, что дозволено Юпитеру, то не дозволено Быку. Но при аналогичной задержке первого плеча перелета у Люфтганзы, самолет нас ждал. Потому я и не ожидала такой подлянки от крупнейшего российского перевозчика, как они себя позиционируют.

Сейчас, когда время прошло, все не кажется таким уж ужасным. Но в момент, когда ты больше полусуток в полете, да еще и такое отношение в день рождения... В тот момент настроение было жуткое. И больше, если честно, я не хочу повторения. Зарекаться не буду, мало ли как сложатся обстоятельства. Но я теперь хочу обменять аэрофлотовские мили на что-нибудь другое, если это возможно. Потому что "Аэрофлот" и "Дон Авиа" — это будет мой выбор только в самом крайнем случае, если не будет других хоть сколько-нибудь подходящих вариантов перелетов другими авиакомпаниями.

В последствии, я предположила, что именно с моим багажом был какой-то косяк и его просто не успели перегрузить из-за опоздания рейса из Нью-Йорка. Но теперь все-равно не узнаешь. Да это и не важно.

Ну хватит о грустном. Анонс позитива.

Автор: Victoria

Кстати, я брала плаванье со скатами на Гранд Каймане заказывала у фирмы captainmarvins.com, не пожалела.

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Лодердейл