Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч4 Форт-Лодердейл, CША

С нами с 1 мар 2009

Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч4

6 апреля 2013 года|| 3| 15371

Нью-Йорк, Нью-Йорк!

Перелет в Штаты прошел на удивление гладко. Багаж мой при пересадке в Москве не потеряли, рейс не задержали, сервис «Аэрофлота» был не потрясающим, но вполне нормальным, в турбулентности не попали. Долго ли, коротко ли, в конце концов мы приземлились в аэропорту Нью-Йорка.

Про прохождение паспортного контроля в Нью-Йорке я читала страшные ужасы – можно и 4 часа в очереди простоять. Потому всем транзитникам, если они не хотят остаться в Нью-Йорке навечно, надо искать людей, раздающих таблички «quick connect». Проблема усугублялась тем, что мне надо было еще переходить в другой терминал. Они хоть в Нью-Йорке и близко, но близко если знаешь куда идти.

Потому, выйдя из самолета, я тут же стала крутить головой по сторонам, но людей с табличками не увидела. Тогда я кинулась к ближайшему служащему без табличек, с вопросом «quick connect»? На что получила встречный вопрос на хорошем русском: «А сколько у вас времени до следующего рейса и есть ли бумага, что летите дальше?» Короче, меня провели и заквикконектили.

Аэропорт Нью-Йорка, скажем прямо, не впечатлил. Поскольку удалось побывать в трех терминалах, самым приличным мне показался второй. Все терминалы в пешей доступности друг от друга, но внутреннего перехода нет, надо выходить на улицу.
    «Как пройти на Дерибасовскую», в смысле, к другому терминалу, пришлось опять спрашивать у персонала. И опять я нарвалась на русскоговорящего работника. Интересно, их к рейсу Аэрофлота что ли выводят стройными колоннами или просто в Нью-Йорке уже столько русских?

Кстати, еще один момент вспомнила. Поскольку у меня был совместный рейс «Аэрофлот» — «Дельта», мне пришлось поблуждать в процессе обратной сдачи багажа и получения посадочного талона.

Сначала я ломанулась к первой попавшейся стойке регистрации транзитных пассажиров, не прочитав, что на ней было написано. Девушка-регистратор направила меня к «Аэрофлоту» (в процессе переговоров и изучения моего билета, получила объяснение в любви ко мне в частности и ко всем русским вообще от стоящего рядом афроамериканского носильщика). Пошла к «Аэрофлоту». «Аэрофлот» изучил мой билет и сказал, что мне надо к стойке «Дельты», но потом вернуться к ним. Не поняла, но пошла к «Дельте». «Дельта» выписала посадочный и отправила обратно к «Аэрофлоту» сдавать багаж. Я опять немного заволновалась за судьбу свой сумки, но все прошло нормально. Мы прилетели с ней в Форт Лодердейл вместе и судьба нас не разлучила.

Прилетела я в Форт Лодердейл вечером, даже немного раньше расписания. И тут встал вопрос – что дальше? Потому что трансфер у меня заказан не был из-за односторонней переписки с отелем, который значился на букинге как предоставляющий трансфер. На два моих письма он так и не ответил и я уже не успела заказать транспорт у кого-то другого.
    Есть ли у вас план, мистер Фикс? Да. У меня был план. Даже два. Поскольку у меня был номер телефона компании, в которой можно заказать шатл, я решила позвонить им уже после прилета. Если заказать у них не удастся, ну что ж – тогда оставался более дорогой, но и более комфортный вариант – такси.

Аэропорт порадовал бесплатным вай-фаем, так что можно было достаточно бюджетно позвонить через скайп в «Гоу аэропорт шатл». Дозвонилась я без проблем. Разговор проходил так:
    — Я прилетела, хочу воспользоваться шатлом. Но я его предварительно не резервировала.
    — Вы получили багаж? Тогда подойдите к стойке рядом с местом получения багажа и спросите, что дальше.

Рядом увидела только одну стойку, не имеющую судя по виду, никакого отношения к шатлам, куда все-таки подошла с вопросом. Мне сказали, что надо просто выйти из здания аэропорта и я все увижу.

Когда я вышла, то поняла, что на самом деле по телефону мне сказали совсем не то, что я услышала. Скорее всего, ответили мне следующее:
    — Когда получите багаж, выходите из здания, там увидите нашу фирменную стойку, на которой можно сделать заказ.

Короче люди, учите иностранные языки! Если бы стойка была не так близко к выходу и не имела такого узнаваемого логотипа – нашла бы я ее это очень большой вопрос.

На стойке спрашивают адрес и дают бумажку с суммой, которую потом надо предъявить водителю для оплаты наличными. Если оплатить заранее через сайт – водителю надо отдать распечатку брони. При условии предварительного заказа проезд обошелся бы в 13,5 долларов, при заказе на месте с меня взяли 15. Разница не критичная, как я считаю. Но если заказывать заранее, то время ожидания в пределах 15 минут, если по факту – то как повезет в зависимости от загрузки, у меня ожидание было в районе получаса.

Примерно через час после прилета я уже была в отеле. С учетом получения багажа, розыска шатла и ожидания своей очереди, неплохо я считаю. В принципе, можно было еще прогуляться, но после трех перелетов и с учетом разницы во времени, сил на гуляние не было уже никаких. С трудом дотянув до 9 вечера, завалилась спать.

Выбор отеля по дороге туда – одна из моих ошибок. Если прилетаешь вечером, не стоит рассчитывать, что останутся силы на прогулки. Лучше выбирать не хороший район, а отель, который имеет бесплатный трансфер в аэропорт и в порт. Если он в районе аэропорта – не страшно. Аэропорт практически в центре города. От порта до него ехать от силы минут пятнадцать (не считая переездов по самому порту, который достаточно большой и перегороженный).

Отель не «ужас-ужас», но для такой цены мог бы быть и получше.

Автор: Victoria

Но цены на выходные дни на отели вблизи порта просто зашкаливают. С выбором отеля я вообще долго металась. Меня прельстило то, что из относительно дешевых он был на момент бронирования самым близким к порту. Но, после того, как я начала изучать информацию про Форт Лодердейл, наткнулась на сообщение, что как раз 9-10 марта там празднуют дни Святого Патрика. На мероприятия 9 числа я не попадала, но много интересного было и 10 числа. В частности парад.

Но гугл сообщил мне неутешительную инфу – до порта от места проведения парада, если воспользоваться общественным транспортом, надо добираться не меньше часа с пересадками. А парад сам начинается в час дня. Нет, успеть можно конечно, корабль отплывает вечером. Но если бы я забронировала отель в районе Голливуд (как раз туда перемещаются все мероприятия 10 числа), можно было оставить вещи в отеле, посмотреть парад, потом ехать на корабль. Оставлять вещи в отеле в моем случае было нельзя, потому что отель хоть и недалеко от порта, но не в шаговой доступности. На автобусе минут десять, но автобуса еще надо дождаться. Короче, решаю отель не перебронировать, но выехать из него утром, сдать багаж в порту, потом налегке ехать праздновать Святого Патрика, на корабль вернуться уже перед отплытием.
    В восемь утра выписываюсь и отправляюсь в порт. Рядом с отелем остановка городского автобуса 40 и стилизованного туристического автобусика san trolley, на котором мне очень хотелось прокатиться. Мне поевезло, в порт я поехала как раз на нем!

Автор: Victoria

В Форте Лодердейл действует несколько маршрутов san trolley. Есть бесплатные, есть платные 25 центов за проезд в одну сторону или 2 доллара дневной проездной. Нужный мне маршрут был как раз платным, но, в процессе поиска разной информации, я наткнулась на купоны на бесплатный проезд для купивших круиз. Сайт предлагал распечатать сколько хочешь и вручать водителю по мере надобности. Я распечатала три, так на всякий случай. Использовала все.

Автор: Victoria

Радостная доезжаю до порта. Погода отличная, солнце светит, сумка весело стучит колесиками по асфальту. Короче, пошла я к терминалу пешком. Еще дома, в процессе изучая плана порта и просматривания пути через веб-камеры гугла, меня стали терзать смутные сомнения. Как-то пейзажи до боли напоминали грузовой порт Ливорно.

Изначально я планировала свернуть к морю в районе ближайшего терминала, у которого швартуется «Принцесс», а потом двигаться вдоль берега до нужного причала. Хорошо, что я не внедрила эту идею в жизнь. Думаю, мне пришлось бы возвращаться в исходную точку, потому что порт очень сильно перегорожен.

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Лодердейл