Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч5 Форт-Лодердейл, CША

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч5

17 апреля 2013 года|| 3| 1354

Ты, мой терпеливый читатель, уже ни раз небось подумал: «Когда ж уже поплывем наконец?!» Сейчас, скоро уже, только до корабля доберемся.

INDEPENDENCE OF THE SEAS стоит в порту у самого дальнего, 29 терминала. Об этом можно узнать заранее, посмотрев расписание на сайте порта. То, что это далеко, я поняла еще дома, изучив карту порта. Но бешенной собаке сорок верст не крюк. Это уже не первый порт, в котором я изучаю возможность пешком добраться до корабля или, наоборот, выйти из порта.

Барселонский порт очень понятный, исключительно пассажирский, но тоже достаточно большой. Плюс выходя из него надо подниматься в горку под достаточно существенным углом- если с чемоданом, то удовольствие на любителя. Так что ходить пешком в порт в Барселоне не советую. Плюс там это вообще лишено смысла, так как за 2,5 евро можно доехать до корабля без всякого головняка.

Тем более не советую ходить пешком до дальних терминалов Форта Лодердейл. Порт смешанный, пассажирско-грузовой. Даже на мой взгляд, грузовой, на скорую руку переоборудованный под прием пассажирских судов.

На входе в порт охранник попытался мне объяснить, что идти очень далеко, но кто ж его будет слушать! Во мне горел азарт исследователя. Время было еще раннее, почему не прогуляться? Он махнул рукой на «крейзи рашен» (это не он так сказал, это я у него в глазах прочитала) и пропустил на территорию.

Территория порта — это куча ангаров, загороженных сеткой участков и трасса для автомобилей, с указателями направлений к терминалом (рядом с каждым терминалом написано название корабля), напоминающими аналогичные на скоростных автодорогах, на которых написаны расстояния до ближайших городов. Вдоль трассы есть пешеходная тропа. Но на всем протяжении моего похода других пешеходов я не встретила. После получаса бодрого хода я начала подумывать, что в словах охранника было рациональное зерно. И тут рядом со мной затормозила машина. Дама за рулем спросила куда мне надо и предложила подвезти. Я не стала ломаться и минут через десять выгружалась у нужного терминала.

Автор: Victoria

Посадка у Роялов обычно проходила очень быстро. Это была самая долгая посадка из всех моих круизов с Роялами. Сначала длинная очередь для входа в терминал, потом еще одна короткая (тут уже действовали мои привелегии) на посадку. Я, как обычно, была зарегистрирована он-лайн, так что получение карты прошло быстро. Не знаю уж кто тут виноват — порт, плохо приспособленный терминал или INDEPENDENCE, но на корабле я оказалась очень нескоро. А ведь мне еще надо на парад! Но глянув на часы на корабле, я удивилась еще больше. Даже с учетом того, что пришлось подождать автобус и прогуляться пешком по порту, и постоять в очереди на посадку, было уже как-то силишком поздно, на парад я могла успеть только если поеду на такси.

Я решила расслабиться и никуда не бежать, а пойти уже позавтрако-обедать. Но еще более я удивилась уже за столиком на верхней палубе, глянув на свои часы в телефоне. На них было на час меньше. Ну ничего себе! Получается, что с 9 на 10 в США переходят на летнее время? Я ведь ставила свои часы накануне по электронным часам в отеле, естественно, автоматически они не переводятся. Вот было бы дело, если бы я отправилась на парад! Так можно было и к отплытию опазадать! Решив, что все, что ни делается — все к лучшему, после еды я пошла расслабляться в свой любимый Соляриум, на мягкие лежаки. Купальник я надела с утра, парео сунула в ручную кладь, так что от появления багажа в каюте была совершенно независима.
    До отплытия еще было несколько часов, так что поговорим немного о багаже. Перед вылетом я прочитала несколько историй подряд, когда багаж терялся при перелете перед круизом, заставили меня насторожиться. Купальник, парео и шлепки перекочевали в ручную кладь. Подумывала сунуть туда и маску с трубкой, но они уже не такие компактные, так что не стала этого делать.
    Багаж добрался благополучно, но, все-таки, ради будущих путешественников, решила изучить вопрос, можно ли оперативно купить в Форте Лодердейл все необходимое для отдыха на море? Мой ответ — можно.

Вдоль пляжа тянется ряд магазинчиков, где есть и купальники, и тапочки разных размеров и ценовых категорий, и солнцезащитный крем. В среднем, цены на купальники не слишком гуманные (на те, что мне понравились), но есть и в разумных пределах. Полагаю, что если поехать в молл, то можно было найти и подешевле, но острой нужды у меня не было, так что туда на проверку так и не доехала. Мне показалось, что в Европе цены на морско-отдыхательные товары дешевле. Но, может я просто была в период скидок, а может, дело в том, что там в евро, а тут в долларах, в рубли я не пересчитывала, глядишь, разница и не столь существенна, как мне показалось.

Еще один момент, который меня удивил и в Штатах, и на островах — судость ассортимента фруктов на рынках и в магазинах. Причем, не только экзотических. Манго в продаже видела только на Ямайке, на территории порта за 3 доллара штука. После 60 бат за кг (около 2 долларов) в Таиланде, жаба запретила мне его покупать. Интересно, я просто где-то не там ходила или фрукты не пользуются спросом? Выбор даже в магазинах и на рынках моего города гораздо лучше. А средиземноморской Европе я вообще не говорю.

Ладно, хватит растекаться мысью по древу, поплыли уже!

Автор: Victoria

Выход из порта Эверглейдс это особое развлечение. Корабли по очереди разворачиваются и уходят в открытое море. На выходе из порта на камнях сидят люди и машут руками. Вокруг снуют маленьки яхты, водные мотоциклы, прогулочные кораблики. Сколько народу желают нам счастливого путешествия!

Автор: Victoria

Когда круиз уже не первый и даже не пятый, восторг от того что сейчас ты поплывешь на ЭТОМ БОЛЬШОМ БЕЛОМ ПАРОХОДЕ! притупляется. Все становится привычным. Но не выход из порта. К этому я привыкнуть никак не могу, да и не хочу. Когда пароход дает прощальный протяжный гудок, когда я вижу машуших руками назнакомых людей, что-то екает в груди и я чувствую, что сейчас начнется ПРЕКРАСНОЕ! Звучит так приторно, что сейчас склеются уши у слушателей. Но это действительно, правда.

Автор: Victoria

Ладно, отплыли наконец, теперь можно и в гольф пойти поиграть. Завтра у нас день в море, а потом Каймановы острова и моя мечта — скаты!

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Лодердейл