помощь Подписаться на новые материалы автора

piksel
С нами с 20 сен 2010

Закарпатская идилия

12 мая 2011 года||3 (3)| 4| 2219

Я родился и живу на Украине. Поэтому странно, но в тоже время остается фактом, что практически не знаком с Закарпатьем. В тех краях был всего дважды. Первый раз на семинаре в Мукачево (очень давно, фоток нет) и второй - с оздоровительной целью в селе Шаян, что в Хустском районе Закарпатской области, 10 дней.

К сожалению, поездить и поизучать "с пристрастием" достопримечательности особо не получилось по понятным причинам, но даже то немногое, что удалось мне увидеть сподвигнуло меня на публикацию на сайте если не фотоальбома, то хотя бы путевых заметок с небольшими фотокомментариями.

Немного информации о регионе.

Закарпатская область расположена на юго-западных склонах и предгорьях Восточных Карпат, а также включает Закарпатскую низменность. На юге область граничит с Румынией, на юго-западе — с Венгрией, на западе — со Словакией и на северо-западе — с Польшей. Таким образом, Закарпатская область является своеобразным украинским «окном в Европу».

Около 80 % территории области составляют Карпатские горы, расположенные тремя главными хребтами (Верховинский хребет, Водораздельный хребет и Полонинский хребет), а также хребтом Вулканические Карпаты и четырьмя менее крупными, но более высокими горными массивами (Черногора, Свидовец, Горганы и Раховский массив). Гора Говерла достигает высоты 2061 м, являясь высочайшей точкой области и Украины.

Точкой дислокации было село Шаян. Здесь находится курорт «Шаян», где для лечения используются углекислые минеральные воды. Расстояние от районного центра Хуст 17-18 км. Курорт расположен на склонах Виторлаг-Гутинского хребта на высоте 210 м над уровнем моря, на левому берегу реки Тисы возле подножья горы Большой Шаян, которая вместе с горами Средний и Малый Шаян окружают курортную зону, оставляя открытым только восточное направление. Благодаря этому здесь формируется местный микроклимат с почти безветренной и мягкой погодой. Средняя годовая температура воздуха +9 °С. Самые теплые месяцы — июль и август.

Целебные источники Марамороша были известны с древних времен, первые сообщения о минеральных источниках, на юго-восточной окраине с. Вышково, появились ещё с 1753 года. Минеральная вода «Шаянская» за общим составом гидрокарбонатов приближается к минеральным водам «Боржоми», «Ессентуки» и «Виши-Селестон» (Франция), но относится к Дилижанскому типу из-за наличия в её составе метакремниевой кислоты.

В окрестностях села на расстоянии 1 км находится озеро, где можно купаться, кататься на лодке или катамаране.

Зимой в регионе функционируют горнолыжные подъемники — 300 метровый на территории Шаяна, 800 метровый в соседнем селе Велятино.

В Хустском районе, где расположен курорт "Шаян" две достопримечательности: Долина нарциссов и Хустский замок. К сожалению удалось посмотреть только уникальную долину нарциссов, являющуюся крупнейшим массивом узколистного нарцисса в мире. Долина нарциссов является составной частью Карпатского биосферного заповедника.

Когда увидел долину нарциссов во всей ее красоте - в голове зазвучали слова из песни Софии Ротару:
"Ще день димить туманом сизим,
Iще троянди зимнi сплять,
Та вже цвiтуть, цвiтуть нарциси,
Тендiтним полум'ям горять.

Згадалося, згадалось знову:
Цвiли нарциси на вiкнi,
I в пелюстках - три вiчнi слова -
Сказав ти пошепки менi...

Бiлi нарциси - нiжностi квiти.
Спомин далекий iще не погас.
Бiлi нарциси щирим привiтом
З рук весняних усмiхнулись до нас.

I через днi, i через роки,
Як тi слова неголоснi,
Несу нарциси свiтлоокi
У нашу осiнь iз весни.

Згадалося, згадалось знову:
Цвiли нарциси на вiкнi,
I в пелюстках - три вiчнi слова -
Сказав ти пошепки менi..."

За короткое время лечения удалось посетить гипотетический центр Европы. Почему гипотетический, спросите вы? Дело в том, что "расположение центра зависит от определения границ Европы и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.

Основные из них:
*точка возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатье (западная Украина)[1];
*точка в 50 км к юго-западу от Полоцка в Республике Беларусь[2];
*деревня Пурнушкяй в 25 км к северу от Вильнюса, Литва[3];
*точка в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия[4];
*Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша[5];

В Географическом Центре Европы, что в Закарпатье в 1887 году был установлен исторический знак с камнем. Латинская надпись на постаменте гласит (в переводе академика Н. Тарасова[1]):
Постоянное точное, вечное место. Очень точно, со специальным аппаратом, который изготовлен в Австрии и Венгрии, с шкалой меридианов и параллелей, установлен здесь Центр Европы… 1887 "
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_центр_Европы).

По дороге к центру обследовали очень симпатичный водопад, образованный горным ручьем и к которому очень подходят слова песни Владимира Ивасюка "Водограй":

"Тече вода, тече бистра,
А куди - не знає,
Помiж гори в свiт широкий
Тече, не вертає.

Ми зайдемо в чисту воду
Бiля водограю
I попросим його щиро,
Хай вiн нам зiграє.

Ой водо-водограй, грай, для нас грай.
Танок свiй жвавий ти не зупиняй.
За красну пiсню на всi голоси
Що хочеш, водограю, попроси.
Струни дає тобi кожна весна,
Дзвiнкiсть дарує їм осiнь ясна.
I ми заграєм на струнах твоїх -
Хай розiллють вони радiсний смiх.

Подивись, як сiру скелю,
Б'є вода iскриста
Ти зроби менi з тих крапель
Зоряне намисто.

Краще я зберу джерела,
Зроблю з них цимбали,
Щоб тобi, дiвчино мила,
Вони красно грали.

Ой водо-водограй, грай, для нас грай.
Танок свiй жвавий ти не зупиняй.
За красну пiсню на всi голоси
Що хочеш, водограю, попроси.
Струни дає тобi кожна весна,
Дзвiнкiсть дарує їм осiнь ясна.
I ми заграєм на струнах твоїх -
Хай розiллютьвони радiсний смiх."

Оставили приятное впечатление райцентры: г. Хуст и г.Рахов. Тихие, уютные,зажатые в долины гор поселения, в которых история трех империй- австровенгерской, польской, российской
А пейзаж "закарпатская идилия" на заглавной фотке

Закарпатская идилия (с.Ша

Автор: piksel

Закарпатская идилия (с.Шаян)

мне навеял:
"Знов зозулi голос чути в лiсi,
Ластiвки гнiздечко звiли в стрici.
А вiвчар жене отару плаєм,
Тьохнув пiсню соловей за гаєм.
..."
Итог:

И я там был, мед пил, по усам текло да в рот попало мало! Хочется еще не раз побывать в этом замечательном, гостеприимном и доброжелательном Крае!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Закарпатская область
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    12 мая 2011, 20:42
    Спасибо. Очень интересно и про эти места действительно мало кто пишет.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    12 мая 2011, 23:11
    Да, интересно. И так хочется там побывать, и никак не получается.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    16 янв 2012, 10:23
    Интересная ситуация с центрами Европы. В Потсдаме мне тоже показывали место, которое называют центром Европы. Тогда я подумал что он один. Теперь знаю что их много :)