Форт-Лодердейл

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч3

6 апреля 2013 года|| 2| 5201

Поскольку Карнивал еще не скоро (он вторым шел) и пока детали из памяти не стерлись небольшой сравнительный анализ Карнивала и Роялов. Анализ построен исключительно на личных предпочтениях.

1. Организация посадки
    1 : 0
    Скажу сразу, что это относится только к конкретному круизу. Возможно, что дело в разной инфраструктуре порта Эверглейдс и порта в Майами. Никогда я так долго не стояла в очереди на посадку у Роялов — как обладатель золотой карты проходила очень быстро по специальной очереди. Но 29 терминал не только находится у четра на куличках, он еще очень плохо оборудован, напоминает грузовой ангар. В нем даже висит плакатик «мы строим новый терминал». В результате там было две очереди — первая на вход в терминал, вторая уже непосредственно на регистрацию внутри терминала. Причем Голдов запускали в терминал по общей очереди, а всех, кто выше — по отдельной. Но их тоже пропускали не сразу, а сначало кучковали в сторонке. В результате посадка на Роял заняла у меня часа два, у Карнивала — минут двадцать (я у них тоже какой-то там член). В Майами на вход в терминал очереди не было, внутри сразу направили к специальной стойке.

2. Дизайн помещений
    1 : 1
    Карнивал часто критикуют за аляповатость. Но решение по оформлению жилых коридоров и буфета Бриза мне лично очень понравилось. Я еще в отчетах других форумчан обратила на это внимание. Остальных помещений — просто понравилось.

3. Планировка общественных зон, да и вообще планировка корабля
    0 : 1
    Не знаю, может я пристрастна и просто привыкла к Рояловской планировке, но плутать по кораблю Карнивала я перестала буквально уже перед высадкой. Номерация кают зигзагами — в одном коридоре четные, в другом — нечетные, плюс зигзаги по коридору, мне как-то не очень понравилась. Плюс я почему-то постоянно упиралась в какие-то тупики в попытке пройти по этажу из одной общественной зоны в другую. Смотрю на схему — вижу фигу.

Потом до меня дошло, что Карнивал не случайно сделал две проекции схемы: одна — вид этажа сбоку, другая — вид сверху. Тут-то до меня и дошло, что пройти можно, надо только за угол завернуть. На Роялах мне всегда хватало одной единственной схемы — вид сбоку.

Но самое главное — зона бассейнов. Приговорить бы того дизайнера, кто их так спланировал к ежедневному купанию в них в морские дни. Бассейн большой и овальный, но, фактически, то, место, в котором можно плавать, если в него набьется меньше двадцати человек — это маленький прямоугольничек посередине. С краев овала глубина воды менее чем по щиколотку. Какова была идея данного дизайна мне трудно сказать. Лежаки у бассейна стоят настолько плотными рядами, что я даже затрудняюсь представить как народ протискивается к своим местам в середине.

Отличная зона для взрослых — Sereniti, с мягкими лежаками, кроватями с плетеными крышами, диванчиками, гамаками и подушками. Но занять там место мне удавалось только потому, что из — за разницы во времени просыпалась достаточно рано. Потому что таких умных как я было гораздо больше, чем мест. Единственный минус этой зоны — отсутствие бассейна, в отличие от похожей зоны Соляриума у Роялов.

Три морских дня повышают плотность человек на единицу площади открытых площадок очень существенно. Я пряталась в Sereniti или гоняла в гольф, и мне было, в общем-то неплохо. Но вот если вас раздражают большие скопления народу, а время вы предпочитаете проводить в общественных местах на открытых палубах, в хорошую погоду в морской день Карнивал — это не ваш выбор.

4. Организация высадки в портах
    0 : 1

Не знаю, с чем это было вызвано, но несколько раз высадку у Карнивала почему-то задерживали. Время, указанное пробило, корабль пришел в порт даже реньше времени, народу на нулевой палубе собирается все больше и больше с каждым новым лифтом, а никого почему-то не выпускают. А ведь высадка не тендерная. У Роялов даже тендер прошел довольно быстро. А там я особо волновалась, потому что у меня именно в месте тендерной высадки была экскурсия, заказанная у местной турфирмы. Но, в отличие от Европы, на Карибах считают, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих и экскурсантов с корабля собирают не на корабле, а на берегу. Потому никих билетиков на тендер не выдают, купивших экскурсии на корабле вперед не выпускают — кто первым встал, того и тапки.

5. Волнующая всех круизеров тема — питание

Тут мне достаточно сложно дать однозначную оценку голыми цифрами, потому что по некоторым позициям были лучше Роялы, по другим — Карнивал. Опять же исходя из моих личных вкусов.

Разнообразие, наличие экзотики, оформление блюд в основном ресторане — тут желтая майка лидера у Карнивала. Каждый день в меню вечером было на выбор шесть закусок, шесть основных блюд, шесть дессертов, меняющихся ежедневно, плюс по шесть закусок и основных блюд, доступных каждый день. Когда мне принесли меню на Индепенденс я даже сразу не сообразила с какого места надо начинать читать про то, что можно заказать. Такого меню я еще не видела ни на одном корабле, в том числе и у Роялов. Это было один лист, форматом как обычное развернутое меню и напоминал больше книгу о вкусной и здоровой пище. Потому что сверху шли картинки овощей, поваров и еще чего-то не помню, ниже описание полезности каких-нибудь продуктов или исторические сведения о блюдах. Далее следовали рекомендации, как лучше скомплектовать то, что все-таки предлагают на ужин. И, наконец, то, из чего можно выбирать — по три наименования каждой позиции. Существует ли ежедневное меню и где про него можно почитать, я так и не поняла. Поскольку было не критично, что-нибудь подходящее могла выбрать из предложенного, интересоваться не стала.

Когда в одном круизе два дня в море, а в другом — три, днем хочешь — не хочешь, а развлечешься едой. Ассортимент дневной еды у Роялов был скромен. Что поесть я всегда находила, но глаза не разбегались. Впрочем, может это и к лучшему. Потому что ассотримент бесплатных едальных заведений у Бриза был так велик, что пробуя даже по чуть — чуть, я явно перебрала. В первый день в море, после микса из мексиканской, индийской, итальянской и общеевропейской кухни в одном флаконе, организм запротестовал и отказывался идти на ужин, ибо ему и так тяжко. Это еще хорошо, что от барбекью на пятой палубе я отказалась из-за большой очереди, а вог решила отложить на следующий день.

Не послушала организм — пошла. И правильно, потому что был формальный ужин с лобстером. Официант заговорчески предложил заказать две штуки — но тут уж организм стал стеной, потому я удивила официанта, отказавшись от этого заманчивого предложения.

Микс мексиканской и индийской кухни организм поборол на следующий день, больше я их за один прием пищи не смешивала, и жизнь наладилась.

В первые пару дней на Карнивале меня очень удивляло отсутствие оливкового масла. Сто миллионов соусов, дрессингов, сальса разных видов в постоянном доступе, а оливкового масла нет. Нашла я его абсолютно случайно — днем открывается салат-бар и вот тут -то, рядом с салатами (а не рядом с соусами на отдельной стойке, как у Роялов) я и обнаружила две непрозрачные бутылки — одна с оливковым маслом, другая с винным уксусом. Утром салатный бар был закрыт и прорваться к оливковому маслу, чтобы полить завтракательные помидоры, не было никакой возможности.

Еще один минус Карнивала — на завтрак не было красной рыбы и с ананасами была напряженка (вот уж чего я не ожидала на Карибах!). Но зато на завтрак было прошутто и дыня, чем я с успехом и заменяла красную рыбу (только в одном месте, но я его как-то удачно нашла сразу в первый день).

Ну надо же сказать хорошее и о питании на Индепенденс. Очень приятный ассортимент в пиццерии Сорренто. Причем, это не толко пицца, а еще и тот же прошутто (но качеством получше, чем у Карнивала) и моцарелла в заливке из чего-то зелененького (подозреваю песто с оливковым маслом), приятные дессерты и очень вкусные фруктовые салаты. На Либерти ассортимент закусок и десертов в Сорренто периодически менялся, на Индепенденс был каждый день один и тот же (иногда менялась одна позиция десерта). Но — постоянство признак мастерства, я не возражала, что то, что мне нравится, можно найти там каждый день. Минус — Сорренто начинает работать что-то в районе одиннадцати. Я завтракаю рано, так что я туда иногда заходила в обед или вечером после шоу.

Для любителей суши — у Роялов они бесплатные на ужин в буфете, у Карнивала — за дополнительную плату в отдельном японском ресторане. Вкусные печенья с кусочками шоколада — у Роялов бесплатно в кафе Променад, у Карнивала — 1,2 доллара за штуку в платном кафе.

У Роялов очень хороший набор ингридиентов, из которых можно скомплектовать собственный салат, Карнивальцы любят намешивать салаты сами, для самостоятельного изготовления элиментов не так много. Но вот ассотримент соусов и дрессингов, которыми можно залить зеленый салат с сухариками, очень большой.

Станций переливания кофе на Карнивале, в отличие от Роялов, нет, спасибо за доверие! Чай и кофе можно наливать самому, и еще есть лимон, а если хочется лайм, то его можно найти в отделе с сальсой. На удивление приличный сок по утрам, у Роялов — типичный Юппи, как на мой вкус.

Но вот отовариваться десертами без помощи персонала у Роялов можно, а у Карнивала нельзя. Скорее всего, потому что у Роялов, в основном, порционные пирожные, а у Карнивала торты, от которых надо отрезать (вероятно, персонал считает, что для туриста это задача нетривиальная).

И, о ужас! В пять часов до 18-30 у Роялов закрывался буфет, поесть в это время можно было только пиццу в Сорренто или печеньки и бутерброды в кафе Променад. Карнивал же в газете, после перечня работы ресторанов на завтрак, обед, ужин и вечерний чай, задает вопрос: «Проголодались в промежутке?» На который выдает список из десятка работающих заведений.

Вообще, с одной стороны, я люблю пробовать разное и люблю разные кухни, так что этим меня очень порадовал Карнивал. Хорошо, когда вернулся с экскурсии и в любое время можно закусить не только пиццей. Но, с другой стороны, это не очень хорошо. Мой организм не привык столько есть. И если в дни стоянок я еще разгружала его отстутствием обеда, то во время трех дней в море этого избежать не удавалось — потому что кормят всюду! Чем-нибудь да соблазнишься. Потому для меня, все ж система Роялов лучше. Что-то выбрать я всегда могу, но поскольку выбор интересного не так обширен, избегать переедания легче.

Так что в вопросе питания, скорее всего, боевая ничья. У Карнивала лучше одно, у Ролялов — другое.

6. Шоу.

Ну тут как-то все не очень феерично, как на мой вкус, и у тех, и у других. За весь круиз понравилась всего пара шоу. Но у Карнивала еще практически в каждом баре и кафе играл свой музыкант и музыка была очень разных стилей. Играли и пели хорошо, мне понравилось.
    Зато в Роялов свой оркестр в театре.

7. Всяческие активности.
    0 : 1

Ну это на мой вкус. Потому что поле для мини-гольфа у Роялов гораздо лучше, клюшки с металлическими наконечниками, а не с плассмасками, как у Карнивала. А стены для скалолазанья и Флоурайдера вообще нет.
    Зато есть биллиард, аква-парк, и подвесная веревочно — палочная дорога над палубой. То есть ноль — это только в качестве сравнения с Роялами по моим личным приоритетам. На самом деле, активности на Бризе очень и очень неплохи.

8. Бесплатная парная в районе спортзала.
    1 : 1

Плюс Роялов в том, что есть не только сауна, но отделение с влажным паром (мне больше нравится). Зато у Карнивала есть фен в предбаннике, а у Роялов почему-то нет. Хотя там, где есть душ, по логике, должен быть и фен. Шкафчики в раздевалке у Карнивала имеют кодовый замок, а за ключем от шкафчика у Роялов почему-то надо подниматься на этаж выше, в зону СПА и брать его у работников СПА под залог своей карты.

Если чего вспомню, потом еще допишу.

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Лодердейл