Кабароле-тоурс (А в глазах Африка - 48) Форт-Портал, Уганда

Форт-Портал

• -0.66002S, 30.27575E

Были в Форт-Портале?

С нами с 22 сен 2010

Кабароле-тоурс (А в глазах Африка - 48)

7 мая 2011 года||7 (3)| 6| 12096

Предыдущая глава - Форт-Портал (А в глазах Африка - 47)

В дорогу мы взяли с собой по шестьсот долларов наличными, так мы договаривались, списываясь заранее по интернету. Большее количество наличных было ни к чему, да и вероятность ограбления/ потери крупной суммы была выше. Остальные деньги у нас были на картах. У меня была MasterCard мужа, у моего напарника была Visa. Уже позже выяснилось, что наличных у него с собой вдвое больше, а последний банкомат ATM для снятия денег с мастер-кард оказался как раз в Форт-Портале, примерно там же, где подошли к концу мои доллары.

Наш день у подножия Рувензори начался с того, что мы пошли обследовать город, в который приехали накануне вечером. Впереди еще будет то самое письмо из дома и крылечко банка, на котором я так горько плакала, а пока мы просто гуляли по Форт-Порталу, заходили в разные магазинчики, рассматривали сувениры и расспрашивали у местных жителей как попасть в известный национальный парк. Нас интересовал трек по Лунным горам.
    Никто не понимал чего мы хотим, несколько человек, согласно покивав, указали на турфирму. И, обойдя несколько раз городской центр, мы все-таки там оказались, - в офисе турфирмы, предлагающей треки в национальные парки Уганды. К этому моменту мы уже довольно хорошо представляли себе расположение ключевых точек и интересных для нас мест - банк, автовокзал, интернет-кафе, магазины с сувенирами, ассортимент и цены на них. Цены, между прочим, сильно отличались от места к месту.

Офис "Кабароле-тоурс" был заставлен сувенирами, выбор был значительный, а цены выше чем в небольших магазинчиках рядом. На стенах висели предлагаемые экскурсии и стоимость, карты, две женщины, чем-то занятые, сидели каждая за своим столом. Вскоре к нам вышел управляющий Ричард, чем-то похожий на управляющего лоджем с озера Альберт. Крупный мужчина, на широком лице которого, как приклеенная, лепилась улыбка.
    Пока мой напарник вел с ним диалог, я фотографировала сувениры и предложения фирмы, прислушиваясь к тому, о чем они говорили. Речь шла об экскурсии в горы и о скидке. Наши бумаги от известного российского брэнда "Вокруг света" позволяли надеяться на нее.

Денег у нас было немного, а времени еще меньше, впереди были Руанда, Бурунди, Танзания и фиксированная дата отлета из Кении. И Ричард предложил нам три экскурсии за один день: трек в Лунные горы, в парк королевы Элизабет к бегемотам и на кратерные озера за совсем небольшую стоимость - пару сотен долларов. Это было нормально, цены в африканские нацпарки просто зашкаливают, измеряясь сотнями долларов и будучи самыми высокими в мире, к этому мы уже привыкли. Так что все было не очень и дорого. Разобраться в предложениях, развешанных на стене, я не успела, и мы проглотили предложение Ричарда как наживку.
    Оговаривалось, что в названную сумму входит машина с водителем, который возит нас от места к месту, а билеты в национальные парки, стоимостью от десяти до сорока долларов себе и гиду мы оплачиваем отдельно, еда также за наш счет.

Видя, что разговор подошел к концу, я попросила управляющего показать на карте наш маршрут, и он это сделал. Здесь уже стало очевидно, что посетить все три места за один день мы не успеем, таким образом из плана был выброшен парк Элизабет, и сумма снизилась до ста долларов с каждого. Все просто отлично, замечательно!
    Договорились, что утром за нами заедет машина, и на рассвете мы начнем свою экскурсию в Лунные горы, которую продолжим на Кратерных озерах.

Глянув на мои сандалики, Ричард покривился и сказал, что в такой обуви я там нигде не пройду, нужны резиновые сапоги. Мы шли во влажные тропические леса, есть ли у меня другая обувь? Узнав, что это моя единственная пара, он уточнил размер и пообещал подобрать что-нибудь у знакомых девушек. Довольные друг другом мы распрощались, покинули офис и направились в интернет-кафе.

Фотографии - Куда приводят мечты

Продолжение - Деньги (А в глазах Африка - 49)

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Портал
      6 июн 2011, 10:57
      Пишете Вы просто великолепно! :) Но у меня отвисла челюсть, когда прочитала, что в один день еще должен был влепиться Куин Элизабет. Там же бегемотов смотрят с лодки, а лодка ходит строго по расписанию. Только на эту экскурсию по каналу уходит с дорогой полдня, это если не тормозить. Ричард жжет, конечно, но вы то сами что? :)) Получается, вы даже примерно, что ли, путешествие не планировали?
      6 июн 2011, 11:41
      да :) у нас был маршрут и график, все что было в середине - было неизвестно. Маршрут - страны Восточно-Африканского союза, в которых обязательными к посещению для нас были: заповедник озеро Накуру и Рувензори - мой выбор, Кигали и Бужумбура - выбор моего напарника. А график - фиксированная дата вылета в Москву :)
      6 июн 2011, 11:50
      Ну вы даете. :)))
      6 июн 2011, 11:51
      ^))
      6 июн 2011, 11:56
      с билетами пролетели только так, поняли, что не успеваем к своему самолету из Найроби и купили билет на местные авиалинии Бужумбура-Найроби, и только в последние сутки сообразили, что самолет прибывает в Найроби уже после вылета оттуда нашего рейса в Москву )) пришлось срочно все переигрывать :)
      6 июн 2011, 12:07
      Хехехе. :))) Вы сильны! :)))
      6 июн 2011, 14:33
      мы такие)