Тени в высокой траве (А в глазах Африка - 60) Форт-Портал, Уганда

• -0.66002S, 30.27575E

Были в Форт-Портале?

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Тени в высокой траве (А в глазах Африка - 60)

20 августа 2011 года|| 7| 33914

Предыдущая глава - Кратерные озера Уганды - Нкуруба (А в глазах Африка - 59)

You will be happy! Ты будешь счастливым!

Мы проезжали деревни, маленькие магазинчики, голых ребятишек, машина везла нас по заповедным местам Уганды. Было самое начало сентября.

Они были рядом, одно и другое, два кратерных озера, а между ними проходила извилистая дорога. Синяя гладь воды и спускающаяся к ней террасами зелень.
    Мы любовались сверху. Проходы к воде, конечно, были, но, в этой буйной зелени разглядеть их было непросто, да и необязательно, мы успели накупаться в первом озере. А сейчас, тем более, стал накрапывать дождик. Поэтому я быстро убрала в сумку свой фотоаппарат, успев напоследок сделать несколько кадров ярких красных цветов и незнакомых плодов, похожих на маленькие арбузики. Их нашел мой напарник и сейчас протягивал на ладони мне.

Извилистая дорога вела нас дальше, к четвертому озеру, мы шли пешком, и за нами потихоньку ехал Винсент.
    Оно было самым красивым, - лучшим. Облака разошлись, ярко светило клонившееся к закату солнце, показывая нам его во всей красе. Высокое дерево над водой облюбовала компания больших синих птиц, и маленькие желтенькие птички, похожие на колибри, тут же наслаждались тишиной и покоем.

Не знаю, какой славой пользуется оно у местных жителей, может быть считается священным. Здесь Винсент нас оставил надолго одних. Мы сидели в густой траве на высоком холме и смотрели на озеро внизу. Красота этого места завораживала.
    Мыслей не было, все наши проблемы остались далеко позади, и время летело незаметно. Я легла в траву, глядя на небо над головой и на облака. А потом раздался какой-то шорох.
    Осторожно ступая, к нам приближались два мальчика-пастушонка, стерегущие стадо коров у дороги. Они внимательно смотрели на нас, в глазах были вопрос и участие, и настороженность, ненавязчивое дружелюбие и готовность испариться. Впереди был повыше ростом, второй прятался за его спиной. Приподнявшись на локтях, я глядела на них, и они медленно подходили к нам.

Мне захотелось что-то для него сделать. Такое доверие было в его глазах...

- Дай мне свою руку. Give me. - я протянула свою.

Он доверчиво раскрыл ладошку и вложил мне в руку какой-то небольшой фрукт, зажатый в его кулачке.

Я улыбнулась, взяла и положила обратно в ладонь мальчика.

- You will be happy.
    Be happy!
    Ты будешь счастливым!

Я верила в это, знала это.

Второй мальчик, менее доверчивый, так и стоял позади, испуг остался в его глазах.
    Тени исчезли в высокой траве так же тихо как появились. А немного погодя, медленно перешагивая траву и невысокий кустарник, к нам подошел Винсент. Лицо его было задумчиво.
    Мы поняли, что пора ехать, поднялись и, окидывая взглядом это место, фотографируя напоследок, неторопясь пошли к машине.
    Ощущение целостности было у нас, и на пятое озеро мы уже не поехали, отказались. Есть такие места и впечатления, перечеркивать которые новыми не надо торопиться :)

Место Силы

P.S. Вы видите африканское лицо на фотографии в облаках над Рувензори? -)

Продолжение - Хочу Бобби Уайна! (А в глазах Африка - 61)

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Портал