Воспоминания о Русской Америке — Форт Росс Форт-Росс Исторический Парк Штата, CША

Форт-Росс Исторический Парк Штата

Форт-Росс Исторический Парк Штата

2 материалa,  81 фотография

Были в городе Форт-Росс Исторический Парк Штата?

Воспоминания о Русской Америке — Форт Росс

В последней своей заметке Кладбище...? Нет, место упокоения великого писателя. я рассказал о том, как увековечена память о любимом писателе многих поколений детей и взрослых Джеке Лондоне. Чтобы закончить эту тему, расскажу еще об одном интересном месте, где побывал на маршруте по Северной Калифорнии.
    Покинув лондоновскую "Лунную долину", долго еду на север по хайвэю № 101.
    Мимо холмов и лесов,…

…озер и рек,…

…по деревенькам, …

Автор: Reiser

…к горам, за которыми Тихий океан и хайвэй № 1.
    Вокруг — красивая, но чужая страна.
    А в салоне машины надрывается Высоцкий. Дымится привезенная с собой «Ява». Справа на сиденье привычно плещется вода в бутылке — мой маленький русский мирок.
    Наконец, углубляюсь в горы. Езда по ним уже привычна. Сначала подъем, потом спуск, и все это по сплошным серпантинам.
    Серпантины завораживают. Приходится сдерживать себя от соблазна проходить повороты с все большей скоростью, чтобы колеса визжали. Эти горы, конечно не Сьерра-Невада, но дорога в тумане и требует осторожности.

Автор: Reiser1

Встречных машин мало, а за попутными приходится долго «пилить», чтобы дождаться более-менее прямого участка с разрешающей разметкой и обогнать. В который раз убеждаюсь, что американцы, в большинстве своем, ездят медленно и плохо.
    Когда уже кажется, что поворотам не будет конца, дорога спускается к какой-то речке и вдоль ее русла выскакивает к Океану.
    Прожив всю жизнь в «сухопутных» краях, уже никогда, наверное, не научусь спокойно воспринимать огромное, до горизонта водное пространство. Не впервые на берегу Океана, но и в этот раз граница земли и воды вызывает бурю положительных эмоций. Виды океанского побережья прекрасны!

Автор: Reiser

Эти два кадра сделаны вблизи места, где дорога вырывается из гор на побережье. Но и южнее, на всем протяжении хайвэя № 1, почти до Лос Анжелеса можно любоваться подобными пейзажами. Проектировщики и строители дороги об этом позаботились, предусмотрев в наиболее живописных местах видовые площадки. Поэтому, просто даю подборку снимков, чтобы в дальнейшем не возвращаться к теме. Комментарии, думаю, излишни.

Автор: Reiser

Не только видами побережья интересна эта дорога. Она замысловато петляет, иногда далеко уходя вглубь материка, …

Автор: Reiser

…чтобы представить взору тамошние красоты: хуторки, леса, зеленые холмы.

Автор: Reiser

Однако, не следует расслабляться. Хайвэй № 1 дорога сложная, изобилующая закрытыми поворотами, многочисленными спусками и подъемами, которая не прощает ошибок. Об этом напоминает вдруг возникший затор.

Автор: Reiser

Два полицейских с рациями по очереди пропускают снизу и сверху колонны машин, мимо разбившейся об скалу легковушки. Ее остатки накрыты тентом, чтобы не шокировать проезжающих. Коллеги регулировщиков ведут «разбор полетов» на месте аварии. Водительница и пассажирка, к счастью не пострадали, но ведут себя неадекватно: смеются и делают вид, что ничего страшного не случилось. А может, так и есть? Может, для них это не впервой, а машина мало что значит?
    М-да-а! Ловлю себя на мысли, что тоже слишком увлекся быстрой сменой пейзажей. И опыт имеет границы. Дальше уделяю дороге существенно больше внимания.
    Преодолев более ста километров по побережью, достигаю еще одной цели путешествия — Форта Росс.

Автор: Reiser

О существовании остатков поселения русских землепроходцев на территории нынешней Калифорнии знал и раньше, из литературы. Но не познакомиться воочию с одной из крайних точек на карте, до которых в свое время дотянулась, но не смогла удержать лапа орла Российской Империи, было бы кощунством по отношению к себе.
    Форт Росс был основан на американской земле как продовольственная база для снабжения Аляски, торговый пост и центр пушной торговли Русско-Американской Компании (РАК) в 1812 году в 80 километрах севернее Сан-Франциско. Максимальная численность колонистов доходила до 300 человек. Жили они, в основном, не в самом форте, а в поселении Уиллоу-Крик, расположенном 10 километрами южнее, на реке Славянка (в настоящее время — Русская речка — прим. авт.).
    Занимались земледелием, разведением скота, промыслом морских котиков, выплавкой железа и меди, которыми торговали с соседним Сан-Франциско. С местными индейцами поселенцы установили нормальные отношения, а основные конфликты происходили с испанцами, которые стремились распространить свое влияние к северу от Сан-Франциско и ликвидировать мешавший им форт. Но, поскольку официально эти территории Испании не принадлежали, а с Россией у нее были дружественные отношения, до военного противостояния дело не доходило.
    Причиной угасания деятельности колонии и последующего ухода русских из Калифорнии стали сугубо экономические причины.
    Расходы России на содержание Форта-Росс за годы его существования превышали доходы в три — пять раз. Так как к концу 30-х годов российским правительством было отказано Русско-Американской Компании в субсидиях на содержание колонии, она была вынуждена поставить вопрос о невозможности ее содержания на собственные средства и ликвидации.
    В 1841 году люди переехали в Новоархангельск на Аляске (теперь, Ситка – прим. авт.), а имущество и земля были проданы за 37 тыс. долларов в рассрочку предпринимателю Джону Саттеру. Он, кстати, так и не выплатил эти деньги полностью. На этом присутствие русских в Калифорнии закончилось.
    Со следами этого присутствия и предстоит вскоре познакомиться.
    Уже не удивляюсь, что въезд на территорию закрыт, и музей не работает (кусок шлагбаума на фото видите?). Сегодня же понедельник, праздничный день.
    Поступаю, как в «Лунной долине» — бросаю машину и иду пешком. Так даже лучше, не надо за билет платить. Километр асфальтированной дороги приводит к музею. Это конечно новодел, построенный в русском стиле, наподобие большого амбара.

Автор: Reiser

Опять приходится довольствоваться парой снимков снаружи и по тропинке, сквозь лес идти дальше. Вот и крепость форта.

Автор: Reiser

О — го! Эти ивы, похоже, видели, как русская нога топтала эту землю.
    Высоченный, под пять метров забор ограждает прямоугольную территорию. По углам сторожевые башни. Ворота закрыты. В заборе ни одной дырки.

Автор: Reiser

Даже мысленная прикидка способа попасть внутрь не дает вариантов, как это сделать без хорошего шеста или лестницы. Но, и при их наличии, понятно, такой план не для меня. Не хватало еще проблем с охраной. А она, наверняка, где-то есть.
    Все же нахожу способ снять внутри. В щель под воротами пролазит только рука с аппаратом. Приходится лечь на землю и раз десять щелкнуть наугад, прежде чем получается более-менее нормальный кадр.

Автор: Reiser1

Это дом последнего коменданта крепости Василия Ротчева. Он единственная оригинальная постройка на территории крепости. Остальные погибли в пожаре в 1970 году и были реконструированы. Среди них склад, который снять не удается (он у ворот) и часовня.

Автор: Reiser

Делаю завершающий общий кадр с берега океана…

Автор: Reiser

… и иду на кладбище, обозначенное высоким крестом.

Автор: Reiser

Вот, русские могилы на американской земле.

Автор: Reiser

Хоть могильные холмики и сгладило время, кладбище не выглядит заброшенным. Трава выкошена, кресты подновлены. Ведь это часть музейной экспозиции.
    Только высохшее дерево на краю погоста выпадает из общей картины и кажется мне — русскому человеку — символом безвозвратного прошлого и наших несостоявшихся амбиций в Америке.

Автор: Reiser

Понимаю, что Форт Росс — давняя история и удержание Россией этой удаленной территории имело мало перспектив. Тем не менее, уезжаю с неким чувством утраты и, одновременно, гордости за наших предков покоривших один материк — Азию и замахнувшихся на другой. Не их беда, что российские правители оказались недальновидными.
    Эти чувства только усиливаются, когда достигаю Russian River — Русской речки в месте ее впадения в океан. Здесь тоже ступала нога русского человека, и эти места вызывают ностальгию.

Автор: Reiser

Остается утешаться тем, что американцы помнят о присутствии русских в Америке, бережно сохраняют следы своей и нашей истории. И надеяться, что названия «Russian River», «Moskow road», «Fоrt Rоss» и впредь, всегда можно будет прочитать на картах и дорожных табличках Калифорнии.
    После Форта Росс ничего интересного на хайвэе № 1 для себя не нахожу. Пейзажи снимать уже не хочется. Да, и солнце стремительно садится. К заливу Томалес Бей подъезжаю почти в полной темноте.

Автор: Reiser

Дальше дорога «сходит с ума». Севернее Сан-Франциско порекомендую ее только желающим, как следует накрутиться рулем.
    Не ночью, конечно, хотел проехать по мосту Голден Гейт, но уж, как получилось. Половина проезжей части моста отгорожена конусами то ли для ремонта, то ли для уборки и за свои пять долларов приходится ползти по нему почти двадцать минут. Сан-Франциско сверкает морем огней, но попытки снять его из машины ни к чему не приводят. Значит, не судьба.
    Проезд через город сначала кажется легким, а потом наступает кошмар. Навигатор сам себя «убивает», проложив маршрут через Даун -Таун. Среди небоскребов пропадает сигнал со спутников, и ничего не остается, как хаотично крутиться по улицам в потоке машин. Даже припарковаться не могу, потому, что привычных букв «P» не вижу, а таблички с текстом не понимаю. Город кажется враждебным, а люди чужими и не способными помочь.
    К счастью, замечаю знакомое слово «South» на табличке над дорогой. От перекрестка к перекрестку держусь этих табличек, пока не выезжаю в районы малоэтажной застройки. Навигатор ловит сигнал. Дальше уже сам прокладываю маршрут берегом залива на мост Бей Бридж. Через час прибываю «домой» в Аламиду.
    Закончилось еще одна поездка по Калифорнии, но на этом не заканчивается отпуск.
    Впереди недельное путешествие вдоль реки Колорадо, по трем штатам, о котором тоже, может быть, здесь расскажу.

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Росс Исторический Парк Штата
      2 дек 2018, 14:32
      Вокруг — красивая, но чужая страна.

Очень понравился этот отрывок. Алексей, респект!

Много раз читал и смотрел по ТВ про те места, и всё равно каждый раз переживаю вместе с автором уже другую гамму чувств!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 дек 2018, 22:12
      ERCHOVнаписал 2 декабря в 23:32

//Вокруг — красивая, но чужая страна.
      И так хорошо становится, от пришедшей вдруг мысли, что это не воскресный просмотр дома передачи о путешествиях. Все происходит наяву, и я сам оператор и режиссер этого «фильма».//

Очень понравился этот отрывок. Алексей, респект!

И я "зацепилась глазом" за этот красивый кусок.
      2 дек 2018, 15:14
      Спасибо, Максим!
      Это не просто красивые слова. Все так и было. Я шарахался по Штатам один, практически не зная английского (немецкий в школе и институте учил) , и по началу, действительно, наваливалось чувство оторванности от дома и всего близкого. Часто вспоминалось, прочитанное в детстве литературное произведение "Без яыка", о русском эмигранте в Америке, жаль писателя забыл.
      2 дек 2018, 17:45
      Порылся в интернете, нашел — Короленко.
      2 дек 2018, 18:30
      Алексей, здорово рассказали про свое путешествие. Очень схожие ощущения были и у меня, когда проехали этим же маршрутом.
      Впервые увидев Тихий океан, еще в штате Вашингтон, около его столицы, я попросила сделать остановку и побежала к воде. Для меня, северного жителя, морская вода всегда была связана с теплом, отпуском, солнцем и купанием. Каково же было мое удивление — вода ледяная. Я восклицала — Столько воды, а купаться нельзя....
      Это было в 1996 году, и тогда еще не было у нас в стране разговоров про Форт Росс, иначе мы бы его обязательно посетили, потому что проехали от Сиэтла до Лос-Анджелеса.

Спасибо за воспоминания, красоты и память и гордость за своих!!!
      2 дек 2018, 19:04
      "Спасибо за ... память и гордость за своих!!!"
      И Вам спасибо, Татьяна, за эти слова.
    • Almazoff
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 дек 2018, 21:14
      Знакомые места и ощущения. А Сан-Франциско только в небоскрёбной части таков. Город — не совсем американский, а поэтому весьма симпатичный и разный.
      3 дек 2018, 21:19
      Мы с Вами, похоже, не только в Штатах по одним и тем же местам шарахались. Приятно.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 дек 2018, 21:28
      Reiser 4 декабря в 02:49

Может, ещё где-нибудь совпадёмся.
      4 дек 2018, 13:01
      Прожив все жизнь в "сухопутных" краях, уже никогда, наверное,не научусь спокойно воспринимать огромное, до горизонта водное пространство.

Вот уже полных 50 лет я практически живу (до него 9 км.) на берегу огромного водного пространства, но каждый раз волнуюсь, любуюсь, тоскую у кромки воды. К такому зрелищу привыкнуть невозможно, океан, море, залив всегда разные.
      4 дек 2018, 16:41
      Интересно, а я вот всю жизнь прожила на равнине, но просто дух замирает от вида любой горы!
      5 дек 2018, 00:17
      Hanyaнаписала 5 декабря в 00:41

От гор дух замирает не только у вас.Это совершенно особенная стихия.
      5 дек 2018, 00:24
      Майнур, была в относительно ваших краях только в Хабаровске и Кормсомольске-на-Амуре, а вот сестра родилась во Владивостоке, потому что там во время ВОВ служили родители.

Читала ваш Неделя автора. Сахалин - как первая любовь рассказ, и радовалась вашей радости и восторгалась вашими восторгами.
      Загляну на вашу страничку, чтобы еще что-то узнать про Сахалин
      5 дек 2018, 00:59
      Hanyaнаписала 5 декабря в 08:24

Милости прошу! Про Сахалин у меня много материала.
      Читала ваш Неделя автора. Сахалин — как первая любовь рассказ, и радовалась вашей радости и восторгалась вашими восторгами.
      Загляну на вашу страничку, чтобы еще что-то узнать про Сахалин

Милости прошу! Про Сахалин у меня много материала.
      5 дек 2018, 12:09
      Спасибо
      6 дек 2018, 01:32
      Да, это замечательное место. Меня там больше всего поразили просторы — место прямо на берегу океана на котором стоит форт и за бескрайним которым находится уже очень далекая родина. Причем дух русский окончательно не выветрился оттуда, удивительно но факт
      9 дек 2018, 10:45
      Donnicoнаписал 6 декабря в 09:32

Если я не ошибаюсь, там существуют русские поселения, где сохранился уклад жизни, речь и религия. Читала давно, могу ошибиться.
      9 дек 2018, 11:01
      Есть есть, я был в одном в гостях. Что-то очень похожее на староверов но конечно с попыткой заработать деньги современными способами. Например, бесплатно накормят русской едой но попросят оставить деньги на своё усмотрение. В итоге скорее всего получают больше чем если бы продавали еду. Небольшие хитрости. Это в общине небольшой было недалёко от форта росс как раз
      9 дек 2018, 13:27
      Donnicoнаписал 9 декабря в 19:01

Да, речь идет именно о староверах. Очень стараются сохранить существующий уклад жизни. Пусть зарабатывают как могут. Дольше останутся на плаву.
      14 дек 2018, 18:20
      Сегодня форт Росс по НТВ показывали. Алексей, я сразу про Вас вспомнил.
      14 дек 2018, 18:26
      [q cid="561400"]Сегодня форт Росс по НТВ показывали. Алексей, я сразу про Вас вспомнил.[/q

Спасибо, приятно. А Вы не замечали , Максим, что иной раз, когда показывают по телеку места, где сам побывал или твои друзья (а именно в этой ипостаси воспринимаю авторов Турбины) испытываешь чувство особой сопричастности и к просматриваемой передаче и к тому месту, о котором говорится.
      14 дек 2018, 18:31
      Совершенно верно, ведь путешествуешь в каком-то роде с теми, кто прошел реально какой-то путь, а ты только прочитал...
      13 янв 2019, 17:51
      На мой взгляд вы много не потеряли — внутри большой пустой двор, а постройки все встроены в стены так или иначе
    • Darius
      Darius