Сан Лоренсо — так обороняли Панаму от карибских пиратов Форт-Сан-Лоренсо, Панама

Форт-Сан-Лоренсо

Форт-Сан-Лоренсо

1 материал,  42 фотографии

Были в городе Форт-Сан-Лоренсо?

Сан Лоренсо — так обороняли Панаму от карибских пиратов

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

На Карибском побережье Панамы неплохо сохранился старинный испанский форт Сан-Лоренцо.

Автор: Shche

Даже в наше время ему удается уединиться среди красивейших пейзажей дикого побережья Карибского моря.

Автор: Shche

Его не часто посещают туристы (лично я спрашивал двух знакомых, посетивших Панаму месяцем ранее меня независимо друг от друга на счет этого мета, и оба удивленно ответили вопросом на вопрос : "а что там делать?"). А между тем он имеет огромное историческое значение. В течении нескольких столетий, начиная с 16 века, именно он прикрывал вход в устье реки Чагрес, по которой можно попасть в самое крупное в стране озеро Гатун (одноименным шлюзом из которого завершается современный Панамский канал) со стороны Карибского моря.

Автор: Shche

Важность этого места уже в 1980 году отметило ЮНЕСКО, включив этот форт, вместе с соседним в список Всемирного наследия под общим номером 135 и названием "Укрепления на карибском побережье Панамы: Портобело и Сан-Лоренцо". Читаем на официальном сайте:
    "Панамские форты, расположенные на карибском побережье страны представляют собой великолепные примеры военной архитектуры XVII-XVIII вв. Форты являются звеньями единой оборонительной системы, созданной испанцами для защиты трансатлантической торговли." (whc.unesco.org/en/list/135)

Автор: Shche

Я где-то перед поездкой успел прочесть, что Сан-Лоренцо по-интереснее для посещения. Потому не будучи уверенным, что я успею посетить оба места, первым я выбрал именно его. Ну а на вопрос "что там делать" очень качественно отвечает табличка на стоянке авто перед фортом. Там нельзя ничего, кроме фотографирования! ))) Ну этим-то я и приехал заниматься))

Автор: Shche

Комплекс Сан Лоренцо имеет две отдельных структуры: собственно фортификационную часть и верхнюю батарею на вершине холма (первое фото как раз с нее). Сперва мы направились в форт...

Автор: Shche

Изначально здесь была построена деревянная крепость в 16 веке, которую периодически палили (например знаменитый Френсис Дрейк в 1596) и перестраивали. Остатков тех сооружений уже нет. Пред нами уже более поздние, каменные стены форта.

Автор: Shche

Крепость в основном служила защитой побережья от знаменитых карибских пиратов. И если Дрейку она не стала преградой, то известно, что не менее известному пирату Генри Моргану так и не удалось сломить рьяного сопротивления защитников форта в 1671 году.

Автор: Shche

Как я писал, главная функция крепости — охрана устья реки Чагрес. Ее полное первоначальное название об этом говорит — “San Lorenzo el Real del Chagre”.

Автор: Shche

Вот так выглядит это устье со стен крепости.

Автор: Shche

Практически всегда действуя по принципу "под лежачий камень мы всегда успеем", мы с сыном не пошли сразу внутрь форта, а решили заглянуть на его правую сторону.

Автор: Shche

Сан-Лоренцо находится на мысе, углубляющемся в Карибское море справа от реки. А правее форта находится живописнейшая бухта c шикарным пляжем Playa Tortuguilla..

Автор: Shche

Правда, чтобы ее увидеть сквозь дикие заросли, нужно пройтись по узкой и рассыпающейся под ногами стене форта... в общем, не советую этого делать.

Автор: Shche

Ну что, пощекотав немного нервишки и глотнув свежего адреналина, направляемся внутрь форта. Здесь нас встречают конечно же пушки.

Автор: Shche

Вот справа та стеночка, по которой мы гуляли несколько минут назад... С другой стороны, других выходов на правую сторону форта нет...

Автор: Shche

Ну вот мы практически на главной части нашей крепости.

Автор: Shche

Я не специалист в инженерной мысли. Вот сынок имеет военную специальность "инженер укреплений" (как-то так:)). И он растолковывал мне, как тут разумно все спланировано. Я же просто предоставлю фото)

Автор: Shche

Внизу крепости оказались несколько таких вот проходных туннелей. Мы думаем, это склады боеприпасов, доступ к которым был как со двора форта, так с верхней батареи.

Автор: Shche

И если в сторону бухты мы наблюдали глухую стену, то в сторону устья реки обнаружили как минимум три таких вот "проема".

Автор: Shche

За пределы стен можно выйти через проемы, только идти там некуда (правда видно, иногда туда выходят по нужде)))

Автор: Shche

Ну а пройдя по сквозному туннелю, мы оказались под мостиком, по которому мы попали в форт.

Автор: Shche

Сверху он казался не настолько хлипким:))

Автор: Shche

Вот там мы облазили практически все укромные места этого форта. Интересно, но маловато точек с видами на море.

После форта мы решили подняться на верхние батареи.

Автор: Shche

Здесь я больше рассчитывал увидеть не систему окопов и рвов, а панорамный вид на карибское побережье и форт. Но увы, увидел окопы и рвы, уходящие в непролазные хащи...

Автор: Shche

Попасть в Сан Лоренцо не сложно, но из соседнего Колона надо проехать два десятка километров по дороге, проходящей через лес мимо форта Шерман (там порт и небольшой аэропорт, шлагбаум с охраной с автоматами, но в Сан-Лоренцо пропускают не требуя доказательств). Зато дорогу там будет перебегать не собака, или ежик, а такая вот очаровательная носуха))

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Сан-Лоренсо
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 мая 2016, 05:28
      Серьёзный укрепрайон!!! Похоже на то, что направление это было очень "медалеопасным" в те времена)))
    • Shche
      27 мая 2016, 07:54
      eduardosнаписал 27 мая в 03:28

ну так не зря в 21 веке об этом фильмы снимают)))
      23 фев 2018, 01:58
      Паша, а в Форт-Шерман ты из Колона как добирался? На пароме или через шлюз в Gatun?
    • Shche
      23 фев 2018, 08:17