Направление

Mineika
    С нами с 17 июн 2011

Направление "север"

20 декабря 2015 года||2 (1)| 15| 21587

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2015 Зазеркалье»

«Ну что, на море?», — мои глаза заблестели.
    «На море», — грустно вздохнула Ирина.
    Простое созерцание моря для нее – это уже испытание. Тактично молчу про предстоящую через пять дней поездку на пароме, выставляю на навигаторе координаты отеля в Блэкпуле и тихонько запускаю двигатель. Предстоящие три по полдня мы будем ехать на север. На самую северную точку нашего путешествия, в шотландский город Инвернесс, с ночевками в британском Лас-Вегасе и пригороде Глазго. За эти дни мы проедем около 500 миль или же 800 километров. Побываем на Ирландском море, увидим Шотландское высокогорье

Автор: Mineika

и попытаемся разглядеть Несси в темных водах Лох-Несса.
    Через 25 километров мы уже едем вдоль побережья Ирландского моря. Дальше «моторвэй» до самого Блэкпула.
    Думал ли я, что когда-нибудь в своей жизни я увижу такие вот указатели: «Ливерпуль – налево», «Манчестер – направо». Как во сне. Хотя, конечно же, я немного утрирую. Съезд с «моторвэя» всегда происходит налево, ну а дальше, возможно Манчестер и будет направо. На развилках около крупных городов создаются пробки. Не знаю, всегда ли здесь так, или это нам так «везет». За 15 миль до съезда на Блэкпул поток машин останавливается. Дальше ползем как черепахи. Нервно пыхтим «электрониками». Кстати электронные сигареты нам сильно сэкономили бюджет. Я и Ирина выкуривали в день по пачке. Пачка сигарет в Великобритании стоит около 5-7 GBP. Путем несложных арифметических действий, получаем около 450 EUR — расходы на сигареты. А так налил «жишки», и пыхти себе, сколько влезет или пока глаза на лоб не полезут.
    В Блэкпуле нам предстоит найти футбольный стадион местной команды вот с этими координатами 53.804288655 ; — 3.063452935. Почему? У нас сегодня оригинальная ночевка. В «Blackpool FC Hotel», где окна номеров выходят прямо на футбольное поле.

Автор: Mineika

Хочется поскорей увидеть море. Но первое, что мы увидели на улицах Блэкпула – это двух бритоголовых добродушных толстячков в шотландских юбках, которые перебегали дорогу на красный свет с кудахтаньем : «Вах, вах, вах, вах…». Выйдя на центральную улицу Променад, выбор встает между двумя направлениями – направо, к Блэкпульской «Эйфелевой» башне, или налево, к парку аттракционов «Pleasure Beach». Мы пошли налево и увидели… первых любителей северного загара. Это такие отважные люди, которые при температуре + 12С и сильном ветре ходят в майках с короткими рукавами и шортах. Их загар я никогда не забуду. Синюшно-красный с пупырышками, как на руках, так и на ногах.

Автор: Mineika

Это одна из самых высоких американских горок в мире «Pepsi Max Big One». Нет, мы не катались на них. Во-первых, как это не печально, но наверное, мы уже вышли из того возраста, когда организму необходим адреналин в избыточном количестве, а во-вторых, отдавать около 55 GBP за двоих на аттракционы не входило в наш бюджет. Зато я увидел, как и хотел знаменитый Блэкпульский трамвай. Пусть не в таком количестве, как бывает на праздники.

Автор: Mineika

Блэкпул – родина первого электрического трамвая в Великобритании и эти «старички» используются для проведения экскурсий, а для перевозок используются вот такие трам-поезда.

Автор: Mineika

Мы идем на набережную, с оригинальными фонарями и всяческими конструкциями,

Автор: Mineika

и вдруг слышим необычный органный звук, исходящий из вот этого необычного объекта.

Автор: Mineika

Музыка ветра. Музыка моря.
    Везде все так красиво усыпано иллюминацией, что сразу же принимается решение : «Вечером идем смотреть и фотографировать эту лепоту». Хотя, памятуя, какой из меня ночной фотограф, шедевров не предвиделось. Пример: фотографии одного и того же здания.

Автор: Mineika

И как вы поняли, вечером, при полном, как говорится, при параде, с фотоаппаратом на шее, как крутые интуристы, мы выдвинулись в мир наживы и чистогана. Приподнятое настроение и отвага как-то сразу улетучились, как только я услышал звон разбитого стекла и какие-то душераздирательные крики пьяной компании. «А жить то хочется», — мелькнуло в мозгу, и ноги как-то сами развернулись на 180 градусов. Ирина еле успевала за бравым гусаром, галопом мчавшимся в отель. « А че ходить?», — оправдывал я свое бегство, — «Фонарики то они и не включили. Экономят, наверное».
    Только и успел, что сфотографировать. Парадный вход отеля.

Автор: Mineika

Утром решаем пойти направо, к Блэкпульской башне, которая была построена в 1894 году. Тогдашний мэр Блэкпула был так восхищен Эйфелевой башней, что было принято решение соорудить в Блэкпуле нечто подобное.

Автор: Mineika

«Хочу наверх», — постоянно ныл я, — «Ну давай поедем». И мы поехали. Откровенно скажу, что мне очень хотелось реабилитироваться за вчерашнее ночное ритирование и отважно полежать на стеклянном полу на высоте более 100 метров.

Автор: Mineika

Видите внизу большую газету? По ней можно походить и почитать «свежие» новости.

Автор: Mineika

Ну а это, вид Блэкпула с открытой площадки башни.

Автор: Mineika

Сегодня воскресение. Сегодня мы просто едем 200 миль на север в Шотландию, в пригород Глазго и просто ночуем в «The Beardmore Conference Hotel».
    Но до этого, мы под аккомпанемент дождя, торжественно въезжаем в Шотландию (гэльск. Alba).

Автор: Mineika

В этот день «моторвэй» сюрпризов не преподнес и мы благополучно паркуемся в пригороде Глазго на огромной бесплатной стоянке отеля в окружении этих дивных цветов.

Автор: Mineika

Делать было нечего и мы решили отправится в бесплатный спа-центр, который почему-то по воскресениям и в другие дни недели не работал. Погуляв по территории отеля с лозунгом: «Мы бодры, веселы» отправляемся спать, ведь завтра мы увидим настоящие шотландские горы и поздороваемся за руку с настоящим Лох-несским чудовищем.
    Утром мы держим направление на Форт Уильям, через настоящую сказку – национальный парк «Loch Lomond and The Trossachs». Не обращайте внимание, что в Шотландии очень много «лохов». «Лох» — закрытый водный бассейн, т.е озеро. Изумрудные горы возникают внезапно.

Автор: Mineika

Погодка тоже, настоящая, шотландская, мокрая. При ясной погоде, возможно, что-то бы было утеряно. Наверное, особенный шотландский шарм.

Автор: Mineika

Хотя солнышка очень хотелось. Во время всей поездки по туманному Альбиону, самая «жара» была в Лондоне, +20 С. Здесь же в конце июля мы были рады и +16 С.

Автор: Mineika

Опять едем очень медленно с постоянными остановками. Это горная Шотландия. Это волшебство.

Автор: Mineika

По пути встречается большое количество туристических автобусов. Очень много азиатских туристов. Их вообще всегда и везде очень много. Неприлично много. Потихоньку поднимаемся наверх, и среди этих великолепных холмов вдруг раздается звук волынки. К картинке присоединилось звуковое оформление. Фантастика.

Автор: Mineika

Время останавливается. Мы перемещаемся в седую древность. В мир эльфов и фей.

Автор: Mineika

Вот где действительно гипноз. Ведь где-то недалеко от этих мест родился бессмертный горец Дункан Маклауд, а Гарри Поттер ехал в свое учебное заведение волшебников на «Хогвартс – экспрессе».

Автор: Mineika3

Ну а мы, потихоньку держим курс к нашим «лохам», Лох-Линне,

Лох-Лохе,

и наконец, Лох-Несс.

Дешёвый ✈️ по направлению Форт-Уильям
      23 дек 2015, 09:48
      А как же горы? Там Бен-Невис совсем рядом был... ) кстати играющие на волынке шотландцы в национальных костюмах и на нас произвели совершенно незабываемое впечатление — именно волынка подходит этому суровому пейзажу лучше любого другого инструмента. Они наверное всё же сами по себе там стоят вряд ли это агенты министерства по туризму ? :-)
    • Mineika
      Mineika
      С нами с 17 июн 2011
      23 дек 2015, 12:32
      К сожалению. Я хотел бы там побывать... но жесткий график, нас ждал паром в Северную Ирландию. Я понял, в Шотландию надо ехать отнюдь не на 3 дня.